Habity, accueil

Baromesnil

218habitants
1 397€/m²
7,2% brut/an
Forces
Prix doux
Environnement préservé
Vigilances
Population vieillissante
Prix en hausse rapide
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Baromesnil

1 397€/m²
+57% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 57%. À Baromesnil (1 397 €/m² en maison), le faible volume (environ 1 vente par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

1
ventes / an
4,4 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
7,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rouen2 722€/m²
Étalondes2 234€/m²
Saint-Pierre-en-Val1 971€/m²
Eu1 819€/m²
Baromesnil1 397€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 707€/m²2024 · 1 977€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2024
AnnéePrix /m²
2016707€
20171 261€
20221 807€
20231 397€
20241 977€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Baromesnil. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 397 €/m².

À Baromesnil, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 97 790 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Les données de sécurité sont partielles pour Baromesnil. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Baromesnil sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Eu (6,5 km). Densité d'établissements scolaires 4 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleEu (6.5 km)
Primaire1 étab.
CollègeEu (6.5 km)
LycéeEu (6.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Baromesnil

218habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Baromesnil est en transition démographique. 24% de jeunes, 28% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-9,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 110€/an
-4% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Les revenus à Baromesnil ont progressé de 8,3% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de création d'entreprises de 0%, -19,8 pts vs le département.

22 110€
Revenu médian
-4% vs France
7,1%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 430€

8 430€ - 22 110€

22 110€ - 36 310€

> 36 310€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 430€10%Revenus modestes
8 430€ - 22 110€40%Classes populaires
22 110€ - 36 310€40%Classes moyennes +
> 36 310€10%Revenus élevés
Baromesnil : 22 110€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 701hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Baromesnil se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 913 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 1% de communes les plus ensoleillées du département.

134 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
6 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
21°C

Été doux, la fraîcheur domine

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le bilan de Baromesnil est correct, mais il ne connaît pas de saison franchement bonne. La pollution alterne entre particules hivernales et ozone estival. Pour les activités d'extérieur, l'automne et le printemps offrent les meilleures fenêtres.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
283j
72j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Meilleur air proche
Eu
80/100
Moins bon proche
Dieppe
76/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Jérôme BLONDEL (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 46,9% pour le bloc droite nationale au premier tour, 58.5% au second.

Maire
JB
Jérôme BLONDELMAIRE

62 ans • Ancien ouvrier

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JB
Jérôme BLONDELANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.5%
Macron au T2
Législatives 2024
58.9%
RN
Détail législatives75% participation
RN
58.9%
NFP
41.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Baromesnil

58,17%taxe foncière

Fiscalité élevée mais budget bien géré, le paradoxe local

La TEOM pèse 21% de la taxe foncière à Baromesnil (58,2%). Si on la retire, le taux effectif est plus proche de la moyenne. Le budget reste sain. Investissement de 298 euros par habitant, -404 euros vs le département.

Dette
525€/hab
Modérée
Investissement
298€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 117 € de plus, soit 643 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Baromesnil vous58.2%
Étalondes 63.0%
Eu 75.2%
Rouen 57.5%
Saint-Pierre-en-Val 65.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Baromesnil58.2%
Étalondes63.0%
Eu75.2%
Rouen57.5%
Saint-Pierre-en-Val65.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Baromesnil ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Le Tréport (7,9 km), gymnase à Eu (6,5 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Le Mesnil-Réaume2.7 km
⚽Foot🐴Équestre
Saint-Pierre-en-Val3.8 km
🎾Tennis
Eu6.5 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🧗Escalade🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Criel-sur-Mer7.7 km
🏀Basket🏃Parcours santé
Le Tréport7.9 km
🏊Piscines🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Le Mesnil-Réaume (2,7 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Le Mesnil-Réaume2.7 km
🥖Boulangeries📚Médiathèques
Saint-Rémy-Boscrocourt3.2 km
📮Bureaux de poste
Étalondes5.5 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Eu6.5 km
🏦Banques🚂Gares
Le Tréport7.9 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Baromesnil dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Baromesnil. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Baromesnil.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Baromesnil

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Baromesnil en Seine-Maritime

Avec un prix médian de 1 397 €/m², Baromesnil reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 027 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.