Habity, accueil

Barriac-les-Bosquets

140habitants
973€/m²
8,3% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Prix doux
Climat ensoleillé
Vigilances
Vieillissement marqué
Budget sous pression
Climat très pluvieux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Barriac-les-Bosquets

973€/m²

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Marché calme et prix bas à Barriac-les-Bosquets. Rendement locatif brut estimé à 8,3%, parmi les plus élevés. environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
8,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Aurillac1 432€/m²
Mauriac1 108€/m²
Tulle1 000€/m²
Pleaux978€/m²
Barriac-les-Bosquets973€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Barriac-les-Bosquets. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 973 €/m².

À Barriac-les-Bosquets, vous pouvez viser
103m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 68 110 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

80/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Barriac-les-Bosquets affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Barriac-les-Bosquets ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Pleaux (0,8 km). Pour le collège, direction Pleaux (0,8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle—
PrimairePleaux (0.8 km)
CollègePleaux (0.8 km)
LycéeMauriac (9.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Barriac-les-Bosquets

140habitants

Les retraités donnent le ton, la commune vit à leur rythme

Le profil de Barriac-les-Bosquets est marqué par les retraités, première CSP à 35%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en recul, ce qui renforce la tendance au vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -8,5%, 5,8 pts vs le département.

63 ans
Âge médian
+17 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
14%
Seniors
60-74
41%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
10%
Familles
15-29
3%
Jeunes
0-14
12%
Enfants

46% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

18 390€/an
-20% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Le chômage ne dépasse pas 4,7% à Barriac-les-Bosquets, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 18 390 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 0%, -15 pts vs le département.

18 390€
Revenu médian
-20% vs France
4,7%
Chômage
Sous moy.
19%
Taux pauvreté
+4,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 850€

8 850€ - 18 390€

18 390€ - 33 680€

> 33 680€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 850€10%Revenus modestes
8 850€ - 18 390€40%Classes populaires
18 390€ - 33 680€40%Classes moyennes +
> 33 680€10%Revenus élevés
Barriac-les-Bosquets : 18 390€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

141jde pluie/an

Un des territoires les plus arrosés de France

Avec 1 398 mm de précipitations (France : 883 mm), Barriac-les-Bosquets fait partie des communes les plus arrosées. Le gel reste modéré (57 j/an).

2 160 h/an
Soleil
Top 15% France
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
49 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été. Parmi les 5% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
285j
74j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Barriac-les-Bosquets se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 32,9% au premier tour, puis l'emporte avec 60.76% au second. Jean Noël PARRA (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
JP
Jean Noël PARRAMAIRE

75 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JP
Jean Noël PARRAANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
60.76%
Macron au T2
Législatives 2024
72.4%
LR
Détail législatives75% participation
LR
72.4%
RN
27.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Barriac-les-Bosquets

54,79%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Barriac-les-Bosquets investit 982,03 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 917,08 €/habitant, taux 54,8%) ne présente pas de particularité. Taux d'épargne de 41,5%, +13,9 pts vs le département.

Dette
193€/hab
Faible
Investissement
982€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 724 € de plus, soit 917 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Barriac-les-Bosquets vous54.8%
Aurillac 64.2%
Mauriac 70.4%
Pleaux 57.2%
Tulle 66.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Barriac-les-Bosquets54.8%
Aurillac64.2%
Mauriac70.4%
Pleaux57.2%
Tulle66.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Pleaux (0,8 km), gymnase à Pleaux (0,8 km)

Aucun équipement sportif recensé à Barriac-les-Bosquets. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Pleaux (0,8 km), gymnase à Pleaux (0,8 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Pleaux0.8 km
🏊Piscines🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🏀Basket
Mauriac9.2 km
🏃Parcours santé🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Drugeac9.5 km
🏋️Fitness
Saint-Julien-aux-Bois9.9 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucune boutique, seulement une médiathèque

Aucune boutique à Barriac-les-Bosquets, seulement une médiathèque. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Pleaux (0,8 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Pleaux0.8 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Mauriac9.2 km
🛒Supermarchés
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Raccordement en cours, l'éligibilité varie selon l'adresse

76/100
Fibre 66%4G1 Gbps

Barriac-les-Bosquets est en transition numérique : 66% de fibre (France : 76%). Les foyers non raccordés dépendent encore de l'ADSL ou du mobile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Barriac-les-Bosquets. Nitrates à 4.04 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Barriac-les-Bosquets.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Barriac-les-Bosquets

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Barriac-les-Bosquets en Cantal

Avec un prix médian de 973 €/m², Barriac-les-Bosquets reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 129 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.