Habity, accueil

Barzy-sur-Marne

380habitants
1 266€/m²
9,8% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Barzy-sur-Marne

1 266€/m²
-21% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Barzy-sur-Marne affiche 1 266 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 8 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

8
ventes / an
3,5 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
9,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Château-Thierry1 783€/m²
Crézancy1 686€/m²
Dormans1 624€/m²
Barzy-sur-Marne1 266€/m²
Laon1 193€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 408€/m²2025 · 1 153€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20161 408€
20171 743€
20181 793€
20191 532€
20201 460€
20211 432€
20221 560€
20231 389€
20241 573€
20251 153€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Barzy-sur-Marne. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 266 €/m².

À Barzy-sur-Marne, vous pouvez viser
79m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 88 620 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Barzy-sur-Marne, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Barzy-sur-Marne ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Courtemont-Varennes (2,4 km). Pour le collège, direction Dormans (6,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMonthurel (6.9 km)
PrimaireCourtemont-Varennes (2.4 km)
CollègeDormans (6.9 km)
LycéeChâteau-Thierry (13.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Barzy-sur-Marne

380habitants

Pas de vague démographique, un profil mature et posé

Barzy-sur-Marne a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 46 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. Croissance 10 ans : -1,3%, +1,6 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 580€/an
+11% vs France

Emploi sous tension mais pouvoir d'achat préservé, un profil en décalage

Le chômage dépasse la moyenne à Barzy-sur-Marne (8,8%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 25 580 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés. Taux de pauvreté de 15,4%, -7,4 pts vs le département.

25 580€
Revenu médian
+11% vs France
8,8%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+1,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 080€

8 080€ - 25 580€

25 580€ - 38 510€

> 38 510€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 080€10%Revenus modestes
8 080€ - 25 580€40%Classes populaires
25 580€ - 38 510€40%Classes moyennes +
> 38 510€10%Revenus élevés
Barzy-sur-Marne : 25 580€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 698hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Barzy-sur-Marne bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 12% en dessous de la moyenne nationale, 38 jours de gel, 759 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 14% de communes les moins ensoleillées du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Barzy-sur-Marne est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 56.08% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 53,4% pour le RN.

Maire
TS
Thierry SOLARCZYKMAIRE

64 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JB
Jean-Claude BOHAINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.92%
Macron au T2
Législatives 2024
53.4%
RN
Détail législatives64.77% participation
RN
53.4%
ENS
27%
NFP
15.7%
LR
3.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Barzy-sur-Marne

52,41%taxe foncière

Budget maîtrisé, la commune a de la marge devant elle

Barzy-sur-Marne n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 52,4%. L'épargne dégagée atteint 28,4% des recettes. La commune investit 127 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
127€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 456 € par habitant, soit 456 € au total. Les 1 181 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Barzy-sur-Marne vous52.4%
Château-Thierry 56.2%
Crézancy 50.3%
Laon 65.6%
Dormans 65.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Barzy-sur-Marne52.4%
Château-Thierry56.2%
Crézancy50.3%
Laon65.6%
Dormans65.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Dormans (6,9 km), gymnase à Crézancy (6,3 km)

Aucun équipement sportif recensé à Barzy-sur-Marne. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Dormans (6,9 km), gymnase à Crézancy (6,3 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Jaulgonne2 km
⚽Foot🏀Basket🏃Parcours santé
Le Charmel2.5 km
🎾Tennis
Crézancy6.3 km
🤸Gymnases🐴Équestre🏟️Athlétisme
Dormans6.9 km
🏊Piscines🏋️Fitness🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Troissy10.7 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Jaulgonne (2,0 km)

Impossible de faire ses courses à Barzy-sur-Marne. La boulangerie la plus proche est à Jaulgonne (2,0 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Jaulgonne2 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Trélou-sur-Marne3.4 km
📚Médiathèques
Crézancy6.3 km
🛒Supermarchés
Dormans6.9 km
🏦Banques⛽Stations-service
Château-Thierry13.7 km
🎬Cinémas
Chézy-sur-Marne17 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

95/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Barzy-sur-Marne dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Barzy-sur-Marne sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Barzy-sur-Marne.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Barzy-sur-Marne

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Barzy-sur-Marne en Aisne

Avec un prix médian de 1 266 €/m², Barzy-sur-Marne reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 640 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.