Habity, accueil

Bazus-Aure

147habitants
1 942€/m²
5,9% brut/an
Vigilances
Air dégradé
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Bazus-Aure

1 942€/m²
+54% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

1 942 €/m² en maison à Bazus-Aure. Rendement locatif brut de 5,9%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 4 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

4
ventes / an
6,0 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
5,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Lary-Soulan3 245€/m²
Campan2 080€/m²
Bagnères-de-Bigorre1 977€/m²
Bazus-Aure1 942€/m²
Tarbes1 479€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 1 538€/m²2024 · 2 368€/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2024
AnnéePrix /m²
20171 538€
20222 033€
20242 368€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Bazus-Aure. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 942 €/m².

À Bazus-Aure, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 135 940 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

64/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Bazus-Aure affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bazus-Aure

147habitants

Croissance portée par l'installation de résidents seniors

Bazus-Aure gagne des habitants (+11,4% en dix ans) mais la croissance est tirée par l'installation de seniors. 29% ont plus de 65 ans, l'âge médian atteint 51 ans. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
35%
Diplômés Bac+
+5 pts
+1,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

29% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 630€/an
-2% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Bazus-Aure se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,5% de chômage et 22 630 €/an de revenu médian.

22 630€
Revenu médian
-2% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 570€

9 570€ - 22 630€

22 630€ - 40 250€

> 40 250€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 570€10%Revenus modestes
9 570€ - 22 630€40%Classes populaires
22 630€ - 40 250€40%Classes moyennes +
> 40 250€10%Revenus élevés
Bazus-Aure : 22 630€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

63jde neige/an

Neige et gel font partie du quotidien plusieurs mois par an

Bazus-Aure vit sous un climat de montagne : neige régulière et 66 jours de gel par an. Le froid structure le quotidien, du chauffage aux déplacements hivernaux. Parmi les 1% de communes les plus sèches du département.

115 j/an
Pluie
Modéré
1 951 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
24 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été agréable en vallée, fraîcheur en altitude le soir

🍂Automne
16°C

Automne frais en altitude, les couleurs s'installent

❄️Hiver
6°C

Hiver enneigé et froid, la montagne s'installe

🌸Printemps
16°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

49/100
Air correct

Des épisodes pouvant durer 11 jours, le confort extérieur en prend un coup

La pollution à Bazus-Aure n'est pas ponctuelle, elle s'installe. De juin à septembre, l'ozone rend les après-midi en extérieur inconfortables. Un paramètre lourd pour le quotidien des familles. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
251j
113j
40j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
69%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Bazus-Aure. Macron en tête au premier tour (34%), 73.4% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : le NFP l'emporte aux législatives 2024. Le Pen recueille -17 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
VG
Vincent GRANGÉMAIRE

47 ans • Profession intermédiaire administrative et commerciale entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
HM
Hélène MALEREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
73.4%
Macron au T2
Législatives 2024
60%
NFP
Détail législatives83.06% participation
NFP
60%
RN
40%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bazus-Aure

53,12%taxe foncière

Budget offensif porté par un investissement soutenu

Bazus-Aure mise sur l'investissement (1 309,06 €/habitant) sans mettre en péril ses comptes. L'épargne brute (27,7%) absorbe l'effort. Taxe foncière à 53,1%, le curseur reste soutenable. Dette du bloc communal de 668 euros par habitant, -868 euros vs le département.

Dette
546€/hab
Modérée
Investissement
1 309€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 122 € de plus, soit 668 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bazus-Aure vous53.1%
Bagnères-de-Bigorre 61.4%
Campan 51.6%
Saint-Lary-Soulan 73.0%
Tarbes 63.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bazus-Aure53.1%
Bagnères-de-Bigorre61.4%
Campan51.6%
Saint-Lary-Soulan73.0%
Tarbes63.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

96/100
Fibre 92%4G1 Gbps

Fibre à 92% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). Bazus-Aure couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Bazus-Aure bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 0.81 mg/L. PFAS non détectés. 6 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bazus-Aure.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bazus-Aure

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.