Habity, accueil

Beaufremont

83habitants
785€/m²
11,9% brut/an
Forces
Prix doux
Fiscalité raisonnable
Marché accessible
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Beaufremont

785€/m²

Accession facile à l'achat, l'enjeu est la revente

Beaufremont fait partie des communes les moins chères du département (785 €/m² en maison). Ce niveau de prix ouvre l'accession à la propriété, même si la revente dépend de l'attractivité locale. environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
2,4 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
11,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Épinal1 517€/m²
Vittel1 358€/m²
Bulgnéville1 275€/m²
Châtenois965€/m²
Beaufremont785€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Beaufremont. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 785 €/m².

À Beaufremont, vous pouvez viser
127m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 54 950 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

56/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Beaufremont affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Beaufremont

83habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 43 ans et une population qui évolue peu, Beaufremont a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : -1,2%, +3,1 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 700€/an
-2% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Beaufremont se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,5% de chômage et 22 700 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 0%, -17,9 pts vs le département.

22 700€
Revenu médian
-2% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 900€

9 900€ - 22 700€

22 700€ - 40 100€

> 40 100€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 900€10%Revenus modestes
9 900€ - 22 700€40%Classes populaires
22 700€ - 40 100€40%Classes moyennes +
> 40 100€10%Revenus élevés
Beaufremont : 22 700€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 830hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Beaufremont ne présente pas d'extrême. 16 jours de chaleur, 56 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 999 mm de pluie par an.

129 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Beaufremont est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 56.45% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 53,5% pour le RN. Participation supérieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
DM
Dominique MULLERMAIRE

40 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JT
Jean-Paul THIVETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.55%
Macron au T2
Législatives 2024
53.5%
RN
Détail législatives80% participation
RN
53.5%
LR
46.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Beaufremont

43,50%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

Les finances de Beaufremont sont saines sur tous les axes : dette faible (219,39 €/habitant vs ~1 100 € en moyenne), épargne élevée (63,1%). Le score de santé financière (90/100) le confirme. Pour les propriétaires, c'est un gage de stabilité fiscale. Investissement de 572 euros par habitant, -417 euros vs le département.

Dette
142€/hab
Faible
Investissement
572€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 78 € de plus, soit 219 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Beaufremont vous43.5%
Bulgnéville 49.9%
Châtenois 53.2%
Épinal 64.8%
Vittel 55.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Beaufremont43.5%
Bulgnéville49.9%
Châtenois53.2%
Épinal64.8%
Vittel55.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

94/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Beaufremont bénéficie de la fibre à 100% et d'une bonne couverture 4G (86%), pour un score global de 94/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Beaufremont. Nitrates à 2.23 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Beaufremont.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Beaufremont

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.