Habity, accueil

Économie à Behren-lès-Forbach

Behren-lès-Forbach

Découvrez Behren-lès-Forbach : cadre de vie, immobilier et données clés.

6 166habitants
Forces
Ville entrepreneuriale
Tout sur place
Fiscalité modérée
Vigilances
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À BEHREN-LÈS-FORBACH

En bref

Économie à Behren-lès-Forbach : ce qu'il faut savoir

Les revenus à Behren-lès-Forbach (15 770 €/an) sont nettement sous la moyenne nationale, avec 37% de la population sous le seuil de pauvreté. À cela s'ajoute un chômage de 11,6%, supérieur à la moyenne nationale. Le coût de la vie, plus modéré, atténue en partie ces difficultés. La commune figure parmi les 10% les moins favorisées des 30 communes de la zone d'emploi Forbach en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Behren-lès-Forbach est membre de la Communauté d'agglomération CA de Forbach Porte de France. Avec 23% d'établissements commerciaux, l'activité marchande est plus présente qu'ailleurs en France (9.4%). Le faible écart entre hauts et bas revenus (ratio 3,0) traduit une population aux profils économiques proches. Avec 11,5% de demandeurs de 15-24 ans (France : 17,4%), les jeunes accèdent plus facilement à l'emploi localement. La modération des prix compense partiellement la situation économique, même si l'offre de services reste limitée.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian15 770 €23 080 €-32%
Taux de pauvreté37,0%14,5%+22,5 pts
Taux de chômage11,6%7,5%+4,1 pts

À retenir

Les indicateurs économiques sont en retrait par rapport aux moyennes nationales. Le coût de la vie y est plus modéré, mais l'offre commerciale locale peut s'en trouver réduite.

Pour les familles : Coût de la vie plus modéré, mais l'offre de services et commerces de proximité peut être plus limitée.

Pour les actifs : Chômage supérieur à la moyenne, ce qui peut allonger la durée de recherche. Penser aux bassins d'emploi voisins.

Pour les investisseurs : Prix d'acquisition accessibles, mais la capacité locative des ménages peut être limitée.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Forbach).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

BEHREN-LÈS-FORBACH FACE À METZ

Behren-lès-Forbach, Metz et la France
IndicateurBehren-lès-ForbachMetzFrance
Revenu médian15 770 €20 940 €23 080 €
Taux de chômage11,6 %7,2 %7,5 %
Taux de pauvreté37 %24 %14,5 %

Metz = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Behren-lès-Forbach est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Behren-lès-Forbach, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian14 181 €201515 770 €2021+11 %
Taux de chômage12,1 %202011,6 %2025-4 %
Taux de pauvreté36 %201537 %2021+3 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Forbach). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À BEHREN-LÈS-FORBACH

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)9 130 €
Revenu médian15 770 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)27 360 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Behren-lès-Forbach
Revenus modestesmoins de 9 130 €
Classes populaires9 130 € – 15 770 €
Classes moyennes15 770 € – 21 565 €
Classes moyennes supérieures21 565 € – 27 360 €
Revenus aisésplus de 27 360 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule115 770 €27 360 €
Couple sans enfant1,523 655 €41 040 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,133 117 €57 456 €

Exemples calculés à partir des déciles de Behren-lès-Forbach et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À BEHREN-LÈS-FORBACH

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 194 en 2014 → 221 en 2023 (+14 %).

AnnéeÉtablissements
2014194
2015187
2016178
2017179
2018193
2019204
2020198
2021219
2022221
2023221

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201416,5 %
201513,9 %
201616,3 %
201715,6 %
201815 %
201918,6 %
202020,7 %
202132,9 %
202225,8 %
202333,9 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Behren-lès-Forbach fait face à des défis économiques importants, avec plusieurs indicateurs en retrait par rapport à la moyenne française. Le revenu médian des ménages s'établit à 15 770 €/an, soit 7 310 € inférieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de -31.7%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Forbach) est de 11.6% (4.1 points supérieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points forts : dynamisme entrepreneurial. Points de vigilance : chômage structurellement élevé, revenus modestes, précarité importante.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Forbach est de 11.6% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux très supérieur (+4.1 points) témoigne d'un marché de l'emploi tendu, nécessitant une recherche d'emploi sécurisée avant installation. France Travail recense 740 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. La structure du chômage est équilibrée, sans catégorie particulièrement exposée. Conseil : avec un marché tendu, sécurisez un emploi avant de vous installer. Explorez aussi les bassins d'emploi accessibles en transport (train, voiture).

Le revenu médian disponible par ménage à Behren-lès-Forbach s'élève à 15 770 € par an (données 2021). C'est 7 310 € de moins que la moyenne française (23 080 €), soit un écart de -32%. Ce niveau plus modeste peut s'expliquer par la structure de l'emploi local ou une proportion de retraités. Le coût de la vie y est souvent plus accessible. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +2.3% en nominal. En termes réels (après inflation ~2%), le pouvoir d'achat est resté stable.

Le taux de pauvreté à Behren-lès-Forbach s'élève à 37.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est très supérieur à la moyenne française (+155%), révélant une précarité importante. Plus d'un habitant sur cinq vit sous le seuil de pauvreté. Les revenus sont relativement homogènes (rapport D9/D1 de 3.0), ce qui favorise la cohésion sociale. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a augmenté de 5.7 points. Un taux supérieur à 20% impacte l'accès aux services, à l'emploi et à la santé. Les dispositifs de soutien (RSA, aides au logement) sont particulièrement sollicités.

Behren-lès-Forbach compte 221 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 75 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 33.9% (France : 18.6%). Ce dynamisme supérieur de 82% à la moyenne nationale témoigne d'un environnement favorable aux entrepreneurs : écosystème local actif, demande économique, ou attractivité du territoire. Structure économique : base industrielle significative (17%). C'est un territoire intéressant pour lancer une activité, avec un écosystème local porteur.

Avant de vous installer à Behren-lès-Forbach, sécurisez votre situation professionnelle. Le marché local est tendu (11.6% de chômage vs 7.5% France) : privilégiez une recherche d'emploi préalable ou élargissez aux bassins accessibles en transport. Le taux de pauvreté élevé (37.0% vs 14.5% France) traduit des difficultés structurelles. Consultez les données de navettes INSEE pour identifier les pôles d'emploi accessibles depuis Behren-lès-Forbach.