Habity, accueil

Belmont

149habitants
1 380€/m²
7,8% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Prix doux
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Belmont

1 380€/m²

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Belmont affiche 1 380 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 2 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

2
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
7,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Pau2 195€/m²
Auch1 700€/m²
Vic-Fezensac1 434€/m²
Belmont1 380€/m²
Jegun1 377€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Belmont. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 380 €/m².

À Belmont, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 96 600 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

68/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Belmont sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Belmont ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Lupiac (4,3 km). Pour le collège, direction Vic-Fezensac (9,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVic-Fezensac (9.5 km)
PrimaireLupiac (4.3 km)
CollègeVic-Fezensac (9.5 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Belmont

149habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Belmont vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 56 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 0,2% par an.

56 ans
Âge médian
+10 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
11%
Seniors
60-74
32%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
6%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

36% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 100€/an
-9% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Les revenus à Belmont ont progressé de -0,6% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent.

21 100€
Revenu médian
-9% vs France
6,0%
Chômage
Sous moy.
19%
Taux pauvreté
+4,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 830€

7 830€ - 21 100€

21 100€ - 37 620€

> 37 620€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 830€10%Revenus modestes
7 830€ - 21 100€40%Classes populaires
21 100€ - 37 620€40%Classes moyennes +
> 37 620€10%Revenus élevés
Belmont : 21 100€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 004hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Belmont bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 15 jours de gel, 901 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 10% de communes les plus douces en hiver du département.

119 j/an
Pluie
Modéré
9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
35 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Belmont respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
289j
74j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Belmont, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (23,3%). En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Jean-Pierre DOAT (NC) dirige la commune.

Maire
JD
Jean-Pierre DOATMAIRE

63 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JD
Jean-Pierre DOATANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
53.06%
Macron au T2
Législatives 2024
62.8%
NFP
Détail législatives80.17% participation
NFP
62.8%
RN
37.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Belmont

62,81%taxe foncière

Un niveau d'investissement au-dessus de la moyenne sans fragiliser les comptes

Belmont fait le pari de l'investissement : 2 158,48 €/habitant consacrés aux équipements, soutenu par une épargne solide (27,9%). Capacité de désendettement : 3,3 ans.

Dette
918€/hab
Élevée
Investissement
2 158€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 246 € de plus, soit 1 165 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Belmont vous62.8%
Auch 91.2%
Jegun 78.5%
Vic-Fezensac 77.5%
Pau 53.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Belmont62.8%
Auch91.2%
Jegun78.5%
Vic-Fezensac77.5%
Pau53.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Gymnases en salle et pétanque en plein air, le reste ailleurs

Un peu de salle, un peu de plein air. L'offre sportive de Belmont dépanne pour les pratiques les plus courantes. Piscine la plus proche à Vic-Fezensac (9,5 km). Densité d'équipements sportifs +53% supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases1
🎱Pétanque1

A proximité

Lupiac4.3 km
⚽Foot🎾Tennis🐴Équestre
Riguepeu8 km
🏀Basket
Vic-Fezensac9.5 km
🏊Piscines🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Aignan12.1 km
🏋️Fitness🏃Parcours santé
Jegun18 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Castelnavet (8,2 km)

Impossible de faire ses courses à Belmont. La boulangerie la plus proche est à Castelnavet (8,2 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Lupiac4.3 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Castelnavet8.2 km
🥖Boulangeries
Vic-Fezensac9.5 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre disponible à domicile, couverture mobile inégale selon les zones

85/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Le télétravail et le streaming passent par la fibre à Belmont (99% du territoire couvert). En déplacement, le mobile est moins fiable : couverture 4G partielle (65%).

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Belmont sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Belmont.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Belmont

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.