Habity, accueil

Bergères-sous-Montmirail

137habitants
1 239€/m²
8,2% brut/an
Forces
Ville qui attire
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Bergères-sous-Montmirail

1 239€/m²

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison est 48% sous la médiane française. Le marché de Bergères-sous-Montmirail manque de dynamisme (environ 2 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

2
ventes / an
3,6 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Reims2 628€/m²
Esternay1 606€/m²
Châlons-en-Champagne1 548€/m²
Montmirail1 419€/m²
Bergères-sous-Montmirail1 239€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Bergères-sous-Montmirail. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 239 €/m².

À Bergères-sous-Montmirail, vous pouvez viser
81m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 86 730 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

76/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Bergères-sous-Montmirail affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bergères-sous-Montmirail

137habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 49 ans et une population qui évolue peu, Bergères-sous-Montmirail a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 7,9%, +7,9 pts vs le département.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

27% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 920€/an
+4% vs France

Le paradoxe local : les revenus tiennent malgré un marché de l'emploi fragile

Les revenus à Bergères-sous-Montmirail ont progressé de 2,8% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil. Taux de création d'entreprises de 25%, +6,9 pts vs le département.

23 920€
Revenu médian
+4% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
14%
Taux pauvreté
-0,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 290€

9 290€ - 23 920€

23 920€ - 38 250€

> 38 250€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 290€10%Revenus modestes
9 290€ - 23 920€40%Classes populaires
23 920€ - 38 250€40%Classes moyennes +
> 38 250€10%Revenus élevés
Bergères-sous-Montmirail : 23 920€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 851hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Le climat de Bergères-sous-Montmirail ne présente pas d'extrême. 14 jours de chaleur, 39 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 778 mm de pluie par an. Parmi les 21% de communes les plus douces en hiver du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
14 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Gilbert BUREAUX DE PUSY DUMOTTIER DE LA FAYETTE (LDIV) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 50% pour le bloc droite nationale au premier tour, 61.63% au second.

Maire
GB
Gilbert BUREAUX DE PUSY DUMOTTIER DE LA FAYETTEMAIRE

74 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DG
Delphine GOHINANCIEN
2020-2026LDIV
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
38.37%
Macron au T2
Législatives 2024
62.8%
EXD
Détail législatives75% participation
EXD
62.8%
ENS
37.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bergères-sous-Montmirail

50,00%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Bergères-sous-Montmirail investit 192,93 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 398,61 €/habitant, taux 50%) ne présente pas de particularité.

Dette
31€/hab
Faible
Investissement
193€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 368 € de plus, soit 399 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bergères-sous-Montmirail vous50.0%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Esternay 54.5%
Montmirail 53.8%
Reims 55.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bergères-sous-Montmirail50.0%
Châlons-en-Champagne54.2%
Esternay54.5%
Montmirail53.8%
Reims55.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

99/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Bergères-sous-Montmirail dispose d'une couverture fibre solide (99%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

La chimie de l'eau est le point faible, pas les bactéries

Insuffisant
50% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seuls 2 polluants sur 4 sont surveillés. Les écarts chimiques à Bergères-sous-Montmirail portent sur les paramètres physico-chimiques (conformité à 50%), un sujet qui peut refléter la qualité de la ressource locale ou l'état du réseau.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bergères-sous-Montmirail.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bergères-sous-Montmirail

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Bergères-sous-Montmirail en Marne

Avec un prix médian de 1 239 €/m², Bergères-sous-Montmirail reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 391 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.