Habity, accueil

Esternay

1 748habitants
1 606€/m²
6,3% brut/an
Forces
Tout sur place
Offre scolaire complète
Médecins et commerces sur place
Vigilances
Budget sous pression
Prix en hausse rapide
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Esternay

1 606€/m²
+38% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Esternay affiche 1 606 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 19 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

19
ventes / an
5,2 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
6,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Troyes1 672€/m²
Esternay1 606€/m²
Châlons-en-Champagne1 548€/m²
Sézanne1 364€/m²
Villenauxe-la-Grande1 250€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 330€/m²2025 · 1 752€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 330€
20161 130€
20171 550€
20181 461€
20191 527€
20201 271€
20211 361€
20221 615€
20231 575€
20241 377€
20251 752€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Esternay. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 606 €/m².

À Esternay, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 112 420 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Les données de sécurité sont partielles pour Esternay. Un seul indicateur est disponible.

EscroqueriesÉlevé
VandalismeFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Esternay (1 collège, 2 écoles). Le lycée le plus proche est à Sézanne (10,3 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
Collège1 étab.
LycéeSézanne (10.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre existe, pas la capacité : un déficit marqué pour le nombre d'habitants

Sur le papier, Esternay a tout : 1 médecin, 1 pharmacie et 1 dentiste. Les chiffres (-27% vs France) racontent une autre histoire.

1
Médecins
-54% vs France
1
Pharmacies
+59% vs France
1
Dentistes
-44% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
5Moyenne
Kinés
2En dessous
Ophtalmo
Romilly-sur-Seine (25.5 km)
Pédiatres
Romilly-sur-Seine (25.5 km)
Psychologues
Sézanne (10.3 km)
Sages-femmes
Sézanne (10.3 km)
Pas d'urgences sur place
Romilly-sur-Seine — 25.5 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Esternay

1 748habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 1% par an à Esternay. L'âge médian atteint 46 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Diplômés du supérieur : 15,4%, 10,4 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
15%
Diplômés Bac+
-15 pts
-1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-9,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 720€/an
-6% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Le marché de l'emploi est tendu à Esternay : 8,3% de chômage. Les revenus (21 720 €/an) ne compensent pas. Taux de création d'entreprises de 11,5%, -6,6 pts vs le département.

21 720€
Revenu médian
-6% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
12%
Taux pauvreté
-2,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 940€

9 940€ - 21 720€

21 720€ - 41 640€

> 41 640€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 940€10%Revenus modestes
9 940€ - 21 720€40%Classes populaires
21 720€ - 41 640€40%Classes moyennes +
> 41 640€10%Revenus élevés
Esternay : 21 720€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 877hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Esternay bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 38 jours de gel, 811 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 12% de communes les plus ensoleillées du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Patrice VALENTIN (LNC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 47,2% pour le bloc droite nationale au premier tour, 59.5% au second.

Maire
PV
Patrice VALENTINMAIRE

75 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PV
Patrice VALENTINANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
40.5%
Macron au T2
Législatives 2024
61.4%
EXD
Détail législatives63.4% participation
EXD
61.4%
ENS
38.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Esternay

54,52%taxe foncière

Pile dans le peloton fiscal, sans aspérité dans un sens ou l'autre

Esternay affiche un profil financier dans la norme, avec un score de santé de 51/100 (bon). La taxe foncière à 54,5% et la dette à 953,79 €/habitant ne signalent rien de particulier. Investissement de 301 euros par habitant, -694 euros vs le département.

Dette
410€/hab
Faible
Investissement
301€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 544 € de plus, soit 954 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Esternay vous54.5%
Troyes 64.1%
Villenauxe-la-Grande 57.4%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Sézanne 47.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Esternay54.5%
Troyes64.1%
Villenauxe-la-Grande57.4%
Châlons-en-Champagne54.2%
Sézanne47.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Esternay ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 153% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine la plus proche à Sézanne (10,3 km).

10
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot3
🐴Équestre2
🏋️Fitness1
🤸Gymnases1
🛹Skateparks1
🥋Arts martiaux1
🏅City stades1

A proximité

La Forestière7.8 km
🎾Tennis
Sézanne10.3 km
🏊Piscines🏀Basket🧗Escalade🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Les besoins courants couverts localement

L'essentiel des commerces est là à Esternay : boulangerie, supermarché, banque. Côté culture : une médiathèque. Densité commerciale +76% supérieure à la moyenne du département.

23
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto6
💇Coiffeurs4
🥖Boulangeries3
🥩Boucheries2
🏦Banques2
🛒Supermarchés1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1

A proximité

Sézanne10.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

95/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Esternay dispose de la fibre à 99% et de la 5G déployée, couverture 4G à 90%. Score global de 95/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Eau conforme sur les paramètres classiques, alerte sur les polluants ciblés

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides !PFAS OK

L'eau à Esternay est conforme aux paramètres ARS classiques (conforme à 100%), mais un polluant ciblé (pesticides ou PFAS) dépasse le seuil de qualité.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Esternay.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Esternay

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.