Habity, accueil

Bessy

111habitants
887€/m²
10,1% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Bessy

887€/m²
+69% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Les prix sont bas à Bessy (887 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
2,8 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
10,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Troyes1 672€/m²
Châlons-en-Champagne1 548€/m²
Méry-sur-Seine1 249€/m²
Arcis-sur-Aube1 155€/m²
Bessy887€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Bessy. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 887 €/m².

À Bessy, vous pouvez viser
113m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 62 090 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Bessy, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bessy

111habitants

Les employés en tête, une commune ancrée dans le travail local

Bessy se caractérise par un tissu socioprofessionnel populaire. L'âge médian de 44 ans et 23% de moins de 25 ans complètent le profil. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -14,6%, 11,6 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-1,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

30% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 320€/an
-3% vs France

Ni l'emploi ni les revenus ne portent l'économie locale

Chômage au-dessus de la moyenne (7,5%), revenus 3% sous la moyenne nationale, pauvreté à 10% (nettement au-dessus de la moyenne nationale de 14,4%) : les indicateurs économiques de Bessy convergent vers un profil fragile.

22 320€
Revenu médian
-3% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
10%
Taux pauvreté
-4,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 170€

11 170€ - 22 320€

22 320€ - 37 610€

> 37 610€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 170€10%Revenus modestes
11 170€ - 22 320€40%Classes populaires
22 320€ - 37 610€40%Classes moyennes +
> 37 610€10%Revenus élevés
Bessy : 22 320€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 881hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Bessy se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 781 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 17% de communes les plus froides en hiver du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
24 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Bessy est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 71.25% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 78,8% pour le RN. Macron recueille -13 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JT
Jean-Marc THOMASMAIRE

62 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JT
Jean-Marc THOMASANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
28.75%
Macron au T2
Législatives 2024
78.8%
RN
Détail législatives69% participation
RN
78.8%
ENS
12.1%
LR
7.6%
NFP
1.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bessy

33,92%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Bessy fait partie des communes les moins imposées (33,9% vs ~48% en médiane). La dette (467,76 €/habitant) reste contenue, le modèle tient. Investissement de 299 euros par habitant, -582 euros vs le département.

Dette
402€/hab
Faible
Investissement
299€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 66 € de plus, soit 468 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bessy vous33.9%
Arcis-sur-Aube 51.7%
Méry-sur-Seine 36.1%
Troyes 64.1%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bessy33.9%
Arcis-sur-Aube51.7%
Méry-sur-Seine36.1%
Troyes64.1%
Châlons-en-Champagne54.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Bessy avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Bessy sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bessy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bessy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.