Habity, accueil

Bey-sur-Seille

196habitants
1 772€/m²
6,4% brut/an
Forces
Boom démographique
Revenus confortables
Fiscalité modérée
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Bey-sur-Seille

1 772€/m²
+44% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Bey-sur-Seille se situe dans la moyenne nationale avec 1 772 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 2 ventes par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

2
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
6,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Champenoux2 188€/m²
Bouxières-aux-Chênes2 140€/m²
Bey-sur-Seille1 772€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 639€/m²2023 · 2 140€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2023
AnnéePrix /m²
20161 639€
20181 488€
20191 772€
20212 076€
20232 140€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Bey-sur-Seille. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 772 €/m².

À Bey-sur-Seille, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 124 040 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

66/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Bey-sur-Seille, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Bey-sur-Seille ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Bioncourt (2,6 km). Pour le collège, direction Delme (10,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleGrémecey (6.6 km)
PrimaireBioncourt (2.6 km)
CollègeDelme (10.5 km)
LycéeMalzéville (13.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bey-sur-Seille

196habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Bey-sur-Seille fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,7 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 43%, +16 pts vs le département.

35 ans
Âge médian
-11 ans vs France
43%
Diplômés Bac+
+13 pts
+2,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
14%
Actifs +
30-44
23%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

+26,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 850€/an
+16% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Bey-sur-Seille se distingue par un revenu médian de 26 850 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Le profil est celui d'une commune résidentielle où le pouvoir d'achat dépasse nettement la norme. Taux de pauvreté de 6%, -9,8 pts vs le département.

26 850€
Revenu médian
+16% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 970€

13 970€ - 26 850€

26 850€ - 44 900€

> 44 900€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 970€10%Revenus modestes
13 970€ - 26 850€40%Classes populaires
26 850€ - 44 900€40%Classes moyennes +
> 44 900€10%Revenus élevés
Bey-sur-Seille : 26 850€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 757hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Bey-sur-Seille se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 812 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 6% de communes les plus douces en hiver du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Bey-sur-Seille, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (27,9%). En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Daniel GRANDADAM (LDIV) dirige la commune. Macron recueille +14 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
DG
Daniel GRANDADAMMAIRE

48 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DG
Daniel GRANDADAMANCIEN
2020-2026LDIV
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
60.19%
Macron au T2
Législatives 2024
50.5%
NFP
Détail législatives80% participation
NFP
50.5%
RN
49.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bey-sur-Seille

32,14%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Bey-sur-Seille fait partie des communes les moins imposées (32,1% vs ~48% en médiane). La dette (978,47 €/habitant) reste contenue, le modèle tient. Investissement de 53 euros par habitant, -744 euros vs le département.

Dette
65€/hab
Faible
Investissement
53€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 914 € de plus, soit 978 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bey-sur-Seille vous32.1%
Bouxières-aux-Chênes 33.9%
Champenoux 36.0%
Nancy 50.7%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bey-sur-Seille32.1%
Bouxières-aux-Chênes33.9%
Champenoux36.0%
Nancy50.7%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Vic-sur-Seille (14,3 km), gymnase à Moncel-sur-Seille (7,0 km)

Aucun équipement sportif recensé à Bey-sur-Seille. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Vic-sur-Seille (14,3 km), gymnase à Moncel-sur-Seille (7,0 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Lanfroicourt1.4 km
⚽Foot🏀Basket
Armaucourt3.1 km
🐴Équestre
Amance4.7 km
🧗Escalade
Mazerulles5.5 km
🎾Tennis
Moncel-sur-Seille7 km
🤸Gymnases
Jeandelaincourt9.4 km
🏋️Fitness🥋Arts martiaux
Eulmont9.9 km
🛹Skateparks
Delme10.5 km
🏟️Athlétisme
Pulnoy11.5 km
🏃Parcours santé
Vic-sur-Seille14.3 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Coiffeur sur place mais pas de commerce alimentaire

Bey-sur-Seille dispose de coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Brin-sur-Seille (2,8 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Brin-sur-Seille2.8 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Bouxières-aux-Chênes5.2 km
📚Médiathèques
Champenoux7.1 km
🛒Supermarchés
Jeandelaincourt9.4 km
🎬Cinémas
Seichamps10.1 km
⛽Stations-service
Nomeny11.8 km
🏦Banques
Frouard16.2 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Bey-sur-Seille avec 100% de fibre. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Bey-sur-Seille sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bey-sur-Seille.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bey-sur-Seille

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.