Habity, accueil

Eulmont

1 120habitants
2 162€/m²
8,0% brut/an
Forces
Boom démographique
Revenus confortables
Fiscalité modérée
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Eulmont

2 162€/m²
+24% sur 5 ans

Bon rythme de rotation, acheteurs et vendeurs trouvent leur compte

Rendement locatif brut estimé à 8,0%, parmi les plus élevés. Combiné à 1 577 €/m² en appartement, 2 202 €/m² en maison et environ 17 ventes par an, Eulmont offre un profil intéressant pour l'investissement locatif.

17
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
8,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lay-Saint-Christophe2 396€/m²
Nancy2 316€/m²
Champenoux2 188€/m²
Eulmont2 162€/m²
Malzéville2 044€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 739€/m²2025 · 2 257€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 739€
20161 731€
20171 583€
20182 084€
20191 915€
20201 818€
20212 203€
20221 990€
20232 475€
20241 796€
20252 257€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Eulmont. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 577 €/m².

À Eulmont, vous pouvez viser
95m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 110 390 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Atteintes aux biens et violences proches des taux nationaux

Le profil de sécurité de Eulmont est dans la moyenne française. Les cambriolages sont sensiblement plus fréquents qu'ailleurs, sans que ça change le bilan global.

CambriolagesÉlevé
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Eulmont dispose de 1 école. Une crèche complète l'offre petite enfance. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Dommartemont (3,5 km). Densité d'établissements scolaires 31% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLay-Saint-Christophe (2.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeDommartemont (3.5 km)
LycéeMalzéville (3.6 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre se résume au strict minimum, le reste impose un déplacement

Médecins et infirmiers sur la commune, c'est tout ce que propose Eulmont. La pharmacie la plus proche à Lay-Saint-Christophe (2.2 km).

1
Médecins
-29% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Insuffisant
Psychologues
1En dessous
Kinés
Lay-Saint-Christophe (2.2 km)
Ophtalmo
Essey-lès-Nancy (4.6 km)
Pédiatres
Malzéville (3.6 km)
Sages-femmes
Bouxières-aux-Dames (4.5 km)
Pas d'urgences sur place
Nancy — 7.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Eulmont

1 120habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

Eulmont ne cesse de grandir. L'âge médian de 45 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 48,5%, +21,5 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
49%
Diplômés Bac+
+19 pts
+1,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

+14,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 400€/an
+23% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Le revenu médian à Eulmont dépasse la moyenne nationale de 23%. Le taux de pauvreté (6%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé.

28 400€
Revenu médian
+23% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 970€

13 970€ - 28 400€

28 400€ - 44 900€

> 44 900€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 970€10%Revenus modestes
13 970€ - 28 400€40%Classes populaires
28 400€ - 44 900€40%Classes moyennes +
> 44 900€10%Revenus élevés
Eulmont : 28 400€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 752hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Eulmont bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 9% en dessous de la moyenne nationale, 46 jours de gel, 817 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 5% de communes les plus douces en hiver du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Eulmont se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 29,4% au premier tour, puis l'emporte avec 64.96% au second. Claude THOMAS (LNC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Le Pen recueille -19 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CT
Claude THOMASMAIRE

66 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CT
Claude THOMASANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
64.96%
Macron au T2
Législatives 2024
60.9%
NFP
Détail législatives75.17% participation
NFP
60.9%
RN
39.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Eulmont

36,33%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Entre la commune et son intercommunalité, Eulmont porte 1 695,13 €/habitant de dette, qu'il faudrait 9,7 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Taux d'épargne de 10,6%, -6,2 pts vs le département.

Dette
781€/hab
Élevée
Investissement
805€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 914 € de plus, soit 1 695 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Eulmont vous36.3%
Champenoux 36.0%
Lay-Saint-Christophe 40.8%
Malzéville 51.5%
Nancy 50.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Eulmont36.3%
Champenoux36.0%
Lay-Saint-Christophe40.8%
Malzéville51.5%
Nancy50.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Tomblaine (7,1 km), gymnase à Lay-Saint-Christophe (2,2 km).

4
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🛹Skateparks1
🥋Arts martiaux1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Lay-Saint-Christophe2.2 km
🤸Gymnases⚽Foot
Dommartin-sous-Amance2.6 km
🐴Équestre
Dommartemont3.5 km
🧗Escalade🏟️Athlétisme
Malzéville3.6 km
🏋️Fitness🎾Tennis🏀Basket
Bouxières-aux-Dames4.5 km
🏃Parcours santé
Tomblaine7.1 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucune boutique, seulement une médiathèque

Aucune boutique à Eulmont, seulement une médiathèque. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Lay-Saint-Christophe (2,2 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Lay-Saint-Christophe2.2 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Malzéville3.6 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Essey-lès-Nancy4.6 km
🏦Banques
Saint-Max4.9 km
🎬Cinémas
Frouard7.3 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Eulmont bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (95%), pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Eulmont sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Eulmont.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Eulmont

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.