Économie à Bons-en-Chablais
Bons-en-Chablais
Découvrez Bons-en-Chablais : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉCONOMIE À BONS-EN-CHABLAIS
Économie à Bons-en-Chablais : ce qu'il faut savoir
Avec 33 300 €/an de revenu médian (+44% vs moyenne nationale), Bons-en-Chablais attire un profil résidentiel aisé. Le tissu commercial local et l'immobilier reflètent ce pouvoir d'achat. Le taux de chômage s'établit à 6,3% dans la zone d'emploi. La commune se classe 88ème sur 146 dans la zone d'emploi Le Genevois Français en revenu médian.
Analyse détailléeRéduire
Analyse
La commune appartient à la Communauté d'agglomération CA Thonon Agglomération. L'écart entre les revenus les plus hauts et les plus bas (ratio 4,1) reste dans la norme. Avec 11,1% de demandeurs de 15-24 ans (France : 17,4%), les jeunes accèdent plus facilement à l'emploi localement. Le niveau de vie local se traduit par une offre commerciale orientée vers des produits et services premium.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 33 300 € | 23 080 € | +44% |
| Taux de pauvreté | 7,0% | 14,5% | -7,5 pts |
| Taux de chômage | 6,3% | 7,5% | -1,2 pts |
À retenir
Le niveau de revenus élevé traduit un profil résidentiel à fort pouvoir d'achat. L'offre locale de commerces et services s'adapte à ce positionnement.
Pour les familles : Offre de commerces et services diversifiée grâce au pouvoir d'achat local, mais des prix immobiliers qui reflètent cette attractivité.
Pour les investisseurs : Revenus locaux élevés qui soutiennent la demande locative et la solvabilité des locataires.
Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Le Genevois Français).
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
BONS-EN-CHABLAIS FACE À ANNECY
| Indicateur | Bons-en-Chablais | Annecy | France |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 33 300 € | 26 250 € | 23 080 € |
| Taux de chômage | 6,3 % | 4,9 % | 7,5 % |
| Taux de pauvreté | 7 % | 10 % | 14,5 % |
Annecy = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Bons-en-Chablais est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉVOLUTION DES INDICATEURS
Évolution des indicateurs clés
Tendances 2015-2025 à Bons-en-Chablais, comparées à la moyenne nationale.
| Indicateur | Début | Récent | Évolution |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 29 266 €2015 | 33 300 €2021 | +14 % |
| Taux de chômage | 6,8 %2020 | 6,3 %2025 | -7 % |
| Taux de pauvreté | 7 %2015 | 7 %2021 | 0 % |
| Accessibilité logement | 7,6 ans2015 | 6,4 ans2021 | -16 % |
Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Le Genevois Français). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
REVENUS & NIVEAUX DE VIE À BONS-EN-CHABLAIS
| Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile) | 16 380 € |
|---|---|
| Revenu médian | 33 300 € |
| Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile) | 66 890 € |
Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.
Où vous situez-vous ?
L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Les classes de revenus à Bons-en-Chablais| Revenus modestes | moins de 16 380 € |
|---|---|
| Classes populaires | 16 380 € – 33 300 € |
| Classes moyennes | 33 300 € – 50 095 € |
| Classes moyennes supérieures | 50 095 € – 66 890 € |
| Revenus aisés | plus de 66 890 € |
| Composition du foyer | UC | …le niveau médian | …les 10 % aisés |
|---|---|---|---|
| Personne seule | 1 | 33 300 € | 66 890 € |
| Couple sans enfant | 1,5 | 49 950 € | 100 335 € |
| Couple avec 2 enfants (–14 ans) | 2,1 | 69 930 € | 140 469 € |
Exemples calculés à partir des déciles de Bons-en-Chablais et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
TISSU ENTREPRENEURIAL À BONS-EN-CHABLAIS
Croissance du tissu entrepreneurial
Établissements actifs : 260 en 2014 → 397 en 2023 (+53 %).
| Année | Établissements |
|---|---|
| 2014 | 260 |
| 2015 | 272 |
| 2016 | 277 |
| 2017 | 303 |
| 2018 | 300 |
| 2019 | 309 |
| 2020 | 315 |
| 2021 | 369 |
| 2022 | 374 |
| 2023 | 397 |
Dynamisme entrepreneurial
Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.
| Année | Taux de création |
|---|---|
| 2014 | 14,6 % |
| 2015 | 14,7 % |
| 2016 | 13,4 % |
| 2017 | 15,8 % |
| 2018 | 14 % |
| 2019 | 19,4 % |
| 2020 | 18,1 % |
| 2021 | 21,1 % |
| 2022 | 17,4 % |
| 2023 | 17,4 % |
QUESTIONS FRÉQUENTES
Bons-en-Chablais présente un environnement économique favorable, avec plusieurs indicateurs au-dessus de la moyenne nationale. Le revenu médian des ménages s'établit à 33 300 €/an, soit 10 220 € supérieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de +44.3%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Le Genevois Français) est de 6.3% (1.2 point inférieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points forts : chômage inférieur à la moyenne, niveau de vie élevé.
Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Le Genevois Français est de 6.3% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux légèrement inférieur à la moyenne offre un environnement économique plutôt porteur. France Travail recense 450 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. La structure du chômage est équilibrée, sans catégorie particulièrement exposée.
Le revenu médian disponible par ménage à Bons-en-Chablais s'élève à 33 300 € par an (données 2021). C'est 10 220 € de plus que la moyenne française (23 080 €), soit un écart de +44%. Ce niveau de revenus élevé s'accompagne généralement d'un coût de la vie supérieur (immobilier, services). Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +4.7% en nominal. Compte tenu de l'inflation (~2%), le pouvoir d'achat réel a progressé de +3.0%.
Le taux de pauvreté à Bons-en-Chablais s'élève à 7.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est nettement inférieur à la moyenne française (-52%), signe d'un territoire plutôt prospère avec peu de ménages en difficulté. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a diminué de 12.5 points. Ce faible taux témoigne d'un territoire inclusif où la précarité reste limitée.
Bons-en-Chablais compte 397 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 69 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 17.4% (France : 18.6%). Ce niveau de dynamisme est proche de la moyenne française. Structure économique : dominante services (63%), base industrielle significative (14%).
Bons-en-Chablais offre un environnement économique favorable pour s'installer. Le marché de l'emploi est porteur (taux de chômage de 6.3% vs 7.5% France), offrant des perspectives concrètes. Le niveau de vie est supérieur à la moyenne (+44%), mais anticipez un coût de la vie (immobilier notamment) proportionnel. La ville attire les actifs et offre des opportunités concrètes de développement professionnel.