Économie à Bouillargues
Bouillargues
Découvrez Bouillargues : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉCONOMIE À BOUILLARGUES
Économie à Bouillargues : ce qu'il faut savoir
À Bouillargues, le chômage atteint 9,5%, au-dessus de la moyenne nationale. Pour autant, les actifs en poste disposent de revenus corrects (24 000 €/an), ce qui limite l'impact sur le cadre de vie. La commune se classe 34ème sur 118 dans la zone d'emploi Nîmes en revenu médian.
Analyse détailléeRéduire
Analyse
La commune appartient à la Communauté d'agglomération CA de Nîmes Métropole. Les revenus sont relativement homogènes, avec un rapport de 2,9 entre hauts et bas revenus. Les jeunes (15-24 ans) ne représentent que 11,5% des demandeurs d'emploi, moins qu'en France (17,4%), signe d'un marché local plus favorable aux jeunes actifs. Les ménages en poste disposent d'un revenu correct, mais l'accès à l'emploi reste plus difficile qu'en moyenne.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 24 000 € | 23 080 € | +4% |
| Taux de pauvreté | 11,0% | 14,5% | -3,5 pts |
| Taux de chômage | 9,5% | 7,5% | +2,0 pts |
À retenir
Le chômage est supérieur à la moyenne, mais les ménages en activité disposent de revenus corrects. Un écart notable entre actifs en poste et demandeurs d'emploi.
Pour les familles : Profil économique dans la moyenne, avec une offre commerciale et de services standard.
Pour les actifs : Chômage supérieur à la moyenne, ce qui peut allonger la durée de recherche. Penser aux bassins d'emploi voisins.
Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Nîmes).
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
BOUILLARGUES FACE À NÎMES
| Indicateur | Bouillargues | Nîmes | France |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 24 000 € | 18 760 € | 23 080 € |
| Taux de chômage | 9,5 % | 9,5 % | 7,5 % |
| Taux de pauvreté | 11 % | 31 % | 14,5 % |
Nîmes = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Bouillargues est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉVOLUTION DES INDICATEURS
Évolution des indicateurs clés
Tendances 2015-2025 à Bouillargues, comparées à la moyenne nationale.
| Indicateur | Début | Récent | Évolution |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 21 326 €2015 | 24 000 €2021 | +13 % |
| Taux de chômage | 10,3 %2020 | 9,5 %2025 | -8 % |
| Taux de pauvreté | 11 %2015 | 11 %2021 | 0 % |
| Accessibilité logement | 5,5 ans2015 | 6,4 ans2021 | +16 % |
Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Nîmes). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
REVENUS & NIVEAUX DE VIE À BOUILLARGUES
| Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile) | 13 360 € |
|---|---|
| Revenu médian | 24 000 € |
| Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile) | 38 410 € |
Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.
Où vous situez-vous ?
L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Les classes de revenus à Bouillargues| Revenus modestes | moins de 13 360 € |
|---|---|
| Classes populaires | 13 360 € – 24 000 € |
| Classes moyennes | 24 000 € – 31 205 € |
| Classes moyennes supérieures | 31 205 € – 38 410 € |
| Revenus aisés | plus de 38 410 € |
| Composition du foyer | UC | …le niveau médian | …les 10 % aisés |
|---|---|---|---|
| Personne seule | 1 | 24 000 € | 38 410 € |
| Couple sans enfant | 1,5 | 36 000 € | 57 615 € |
| Couple avec 2 enfants (–14 ans) | 2,1 | 50 400 € | 80 661 € |
Exemples calculés à partir des déciles de Bouillargues et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
TISSU ENTREPRENEURIAL À BOUILLARGUES
Croissance du tissu entrepreneurial
Établissements actifs : 334 en 2014 → 539 en 2023 (+61 %).
| Année | Établissements |
|---|---|
| 2014 | 334 |
| 2015 | 355 |
| 2016 | 357 |
| 2017 | 389 |
| 2018 | 427 |
| 2019 | 454 |
| 2020 | 474 |
| 2021 | 516 |
| 2022 | 527 |
| 2023 | 539 |
Dynamisme entrepreneurial
Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.
| Année | Taux de création |
|---|---|
| 2014 | 16,2 % |
| 2015 | 15,5 % |
| 2016 | 17,4 % |
| 2017 | 19,8 % |
| 2018 | 14,8 % |
| 2019 | 16,3 % |
| 2020 | 15,8 % |
| 2021 | 18,8 % |
| 2022 | 17,1 % |
| 2023 | 16 % |
QUESTIONS FRÉQUENTES
L'économie de Bouillargues présente quelques fragilités à prendre en compte. Le revenu médian des ménages s'établit à 24 000 €/an, soit un niveau proche de la moyenne française (23 080 €). Le taux de chômage de la zone d'emploi (Nîmes) est de 9.5% (2.0 points supérieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points de vigilance : marché de l'emploi tendu.
Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Nîmes est de 9.5% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux supérieur à la moyenne peut compliquer les recherches d'emploi. France Travail recense 435 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Structure notable : les seniors (50+) représentent 32% des demandeurs.
Le revenu médian disponible par ménage à Bouillargues s'élève à 24 000 € par an (données 2021). Ce niveau est proche de la moyenne française (23 080 €), avec un écart de +4%. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +2.1% en nominal. En termes réels (après inflation ~2%), le pouvoir d'achat est resté stable.
Le taux de pauvreté à Bouillargues s'élève à 11.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est inférieur à la moyenne française (-24%), ce qui témoigne d'une relative prospérité. Les revenus sont relativement homogènes (rapport D9/D1 de 2.9), ce qui favorise la cohésion sociale. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a diminué de 0.0 points.
Bouillargues compte 539 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 86 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 16.0% (France : 18.6%). Ce taux légèrement en retrait (-14%) peut indiquer un tissu économique stable mais peu renouvelé. Structure économique : dominante services (57%), base industrielle significative (15%).
Avant de vous installer à Bouillargues, sécurisez votre situation professionnelle. Le marché local est tendu (9.5% de chômage vs 7.5% France) : privilégiez une recherche d'emploi préalable ou élargissez aux bassins accessibles en transport. Consultez les données de navettes INSEE pour identifier les pôles d'emploi accessibles depuis Bouillargues.