Habity, accueil

Bouillonville

145habitants
Forces
Ville jeune et en croissance
Fiscalité modérée
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Bouillonville, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bouillonville

145habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

Bouillonville fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,8 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

38 ans
Âge médian
-8 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
28%
Enfants

+8,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 550€/an
-11% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Le revenu médian à Bouillonville atteint 20 550 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes. Taux de pauvreté de 7,4%, -8,4 pts vs le département.

20 550€
Revenu médian
-11% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 060€

13 060€ - 20 550€

20 550€ - 43 250€

> 43 250€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 060€10%Revenus modestes
13 060€ - 20 550€40%Classes populaires
20 550€ - 43 250€40%Classes moyennes +
> 43 250€10%Revenus élevés
Bouillonville : 20 550€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 753hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Bouillonville se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 854 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 19% de communes les plus froides en hiver du département.

124 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Bouillonville est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 56.98% au second tour 2022 (France : 41,5%).

Maire
GR
Gérard RENOUARDMAIRE

77 ans • Ancien ouvrier

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GR
Gérard RENOUARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.02%
Macron au T2
Législatives 2024
50.7%
NFP
Détail législatives72.73% participation
NFP
50.7%
EXD
49.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bouillonville

31,98%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Bouillonville fait partie des communes les moins imposées (32% vs ~48% en médiane). Mais attention : la dette (1 588,02 €/habitant) est élevée, un point de vigilance pour les futurs propriétaires. Taux d'épargne de 43,9%, +27,1 pts vs le département.

Dette
1 018€/hab
Élevée
Investissement
565€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 571 € de plus, soit 1 588 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bouillonville vous32.0%
Nancy 50.7%
Thiaucourt-Regniéville 34.3%
Vigneulles-lès-Hattonchâtel 47.8%
Corny-sur-Moselle 32.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bouillonville32.0%
Nancy50.7%
Thiaucourt-Regniéville34.3%
Vigneulles-lès-Hattonchâtel47.8%
Corny-sur-Moselle32.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Bouillonville avec 100% de fibre. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Bouillonville sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bouillonville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bouillonville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.