Prix immobilier à Bourbon-Lancy
Bourbon-Lancy
Découvrez Bourbon-Lancy : cadre de vie, immobilier et données clés.

Bourbon-Lancy
Découvrez Bourbon-Lancy : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Bourbon-Lancy combine prix bas, dans le quart inférieur des prix du département (452e/563) (792 €/m² pour les appartements et 1 180 €/m² pour les maisons, en baisse de -14,8% sur un an) et marché actif (56 transactions), avec un rendement locatif brut de 12,9%. Un profil rare où l'entrée est facile et la sortie aussi.
Analyse
Le marché de Bourbon-Lancy a enregistré 56 ventes (7 appartements, 49 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 8,5 €/m²/mois pour un appartement et 8,3 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 12,9%, supérieur à la moyenne nationale. Les appartements ont perdu 22% en 10 ans (956 → 741 €/m²), un mouvement qui s'est amplifié ces dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 792 € | 3 750 € | -79% |
| Prix maison m² | 1 180 € | 2 400 € | -51% |
| Loyer apt. | 8,5 €/m² | 10,1 €/m² | -16% |
| Rendement brut | 12,9% | 3,2% | +9,7 pts |
À retenir
Entrée de marché accessible avec une revente facilitée par l'activité. Ciblez les biens proches des transports.
Pour les acheteurs : Le volume de transactions rassure sur la liquidité. Comparez les biens entre eux, le choix existe à ces niveaux de prix.
Pour les investisseurs : Rentabilité attractive (12,9% brut) combinée à un marché liquide. Privilégiez les petites surfaces proches des transports.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : -22% entre 2015 et 2025 (956 € → 741 €/m²).
Maisons : +11% entre 2015 et 2025 (1 051 € → 1 170 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 298 € | 268–328 € |
| 40 m² | 358 € | 322–394 € |
| 60 m² | 511 € | 460–562 € |
| 80 m² | 600 € | 540–660 € |
| 100 m² | 664 € | 598–730 € |
Loyer estimé — maison (8,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 668 € | 601–735 € |
| 100 m² | 793 € | 714–872 € |
| 120 m² | 901 € | 811–991 € |
| 150 m² | 1 064 € | 958–1 170 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Bourbon-Lancy a évolué de +7% sur 5 ans (+7% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -16% sur 5 ans, soit 56 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 956 € | 1 051 € | 1 043 € |
| 2016 | 765 € | 929 € | 912 € |
| 2017 | 636 € | 1 024 € | 984 € |
| 2018 | 925 € | 827 € | 835 € |
| 2019 | 936 € | 960 € | 958 € |
| 2020 | 804 € | 966 € | 947 € |
| 2021 | 1 029 € | 1 042 € | 1 041 € |
| 2022 | 869 € | 1 094 € | 1 063 € |
| 2023 | 870 € | 1 146 € | 1 116 € |
| 2024 | — | 1 215 € | 1 215 € |
| 2025 | 741 € | 1 170 € | 1 117 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 4 | 41 | 45 |
| 2016 | 4 | 34 | 38 |
| 2017 | 5 | 43 | 48 |
| 2018 | 4 | 48 | 52 |
| 2019 | 4 | 49 | 53 |
| 2020 | 5 | 38 | 43 |
| 2021 | 4 | 63 | 67 |
| 2022 | 11 | 69 | 80 |
| 2023 | 6 | 48 | 54 |
| 2024 | 2 | 48 | 50 |
| 2025 | 7 | 49 | 56 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Mont | — | 1 154 | 4.7 km |
| Lesme | 2 130 | 1 294 | 4.8 km |
| Saint-Aubin-sur-Loire | — | 781 | 5.8 km |
| Maltat | 621 | 713 | 6.8 km |
| Chalmoux | 831 | 973 | 7.0 km |
| Vitry-sur-Loire | — | 799 | 7.7 km |
| Garnat-sur-Engièvre | — | 1 065 | 7.9 km |
| Gilly-sur-Loire | — | 1 010 | 8.2 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Périphérique | 1 214 | 1 127 | 29 |
| Ville et Environs | 639 | 1 250 | 33 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 22 k€ | 17 k€–28 k€ |
| 50 m² | 37 k€ | 28 k€–46 k€ |
| 70 m² | 52 k€ | 39 k€–65 k€ |
| 90 m² | 67 k€ | 50 k€–83 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 112 k€ | 82 k€–148 k€ |
| 120 m² | 143 k€ | 103 k€–185 k€ |
| 150 m² | 165 k€ | 127 k€–225 k€ |
À Bourbon-Lancy, le prix moyen au m² s'établit à 792 €/m² pour un appartement et 1 180 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 35 640 €, un T3 de 65 m² environ 51 480 €. Les prix sont stables depuis un an (-3,6%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Bourbon-Lancy ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix baisser de -22,5%. Les maisons ont évolué de +11,3%. Cette baisse significative mérite d'être analysée : elle peut refléter des difficultés locales ou créer des opportunités pour les investisseurs.
Le marché immobilier à Bourbon-Lancy est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Bourbon-Lancy est estimé à 12,9% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 43 560 € se loue environ 468 €/mois, soit 5 616 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 8,5%.
En 2025, Bourbon-Lancy a enregistré 56 ventes immobilières (7 appartements, 49 maisons). C'est un marché modérément actif. Le volume de transactions a augmenté de 12% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville. Le choix est limité, surveillez les annonces régulièrement et soyez réactif.
Les 1 180 €/m² affichés pour Bourbon-Lancy correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 56 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.