Habity, accueil

Bouxières-aux-Bois

149habitants
1 131€/m²
9,3% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Ville jeune et en croissance
Prix doux
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Bouxières-aux-Bois

1 131€/m²

Immobilier abordable mais marché peu actif

Le prix au m² en maison est 53% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Bouxières-aux-Bois reste calme : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,1 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
9,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Igney1 519€/m²
Épinal1 517€/m²
Nomexy1 266€/m²
Bouxières-aux-Bois1 131€/m²
Mirecourt978€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Bouxières-aux-Bois. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 131 €/m².

À Bouxières-aux-Bois, vous pouvez viser
88m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 79 170 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Bouxières-aux-Bois. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bouxières-aux-Bois

149habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

Bouxières-aux-Bois gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 39 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 35,1%, +13,2 pts vs le département.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
35%
Diplômés Bac+
+5 pts
+0,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
29%
Enfants

+8,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 620€/an
+11% vs France

Pauvreté basse et revenus solides, pas de fragilité visible

Les revenus à Bouxières-aux-Bois ont progressé de 6,2% en six ans. Le revenu médian atteint 25 620 €/an. Taux de création d'entreprises de 11,1%, -6,8 pts vs le département.

25 620€
Revenu médian
+11% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 390€

9 390€ - 25 620€

25 620€ - 37 480€

> 37 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 390€10%Revenus modestes
9 390€ - 25 620€40%Classes populaires
25 620€ - 37 480€40%Classes moyennes +
> 37 480€10%Revenus élevés
Bouxières-aux-Bois : 25 620€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 803hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Bouxières-aux-Bois se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie.

132 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Philippe PERREIN (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 37,5% pour le bloc droite nationale au premier tour, 53.33% au second.

Maire
PP
Philippe PERREINMAIRE

65 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PP
Philippe PERREINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.67%
Macron au T2
Législatives 2024
52%
RN
Détail législatives81.2% participation
RN
52%
LR
48%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bouxières-aux-Bois

47,14%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Bouxières-aux-Bois dépasse la norme avec 831,56 €/habitant Le score de santé financière (31/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 8,4 années pour s'en défaire. Investissement de 128 euros par habitant, -861 euros vs le département.

Dette
593€/hab
Modérée
Investissement
128€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 239 € de plus, soit 832 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bouxières-aux-Bois vous47.1%
Épinal 64.8%
Igney 56.8%
Mirecourt 64.8%
Nomexy 62.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bouxières-aux-Bois47.1%
Épinal64.8%
Igney56.8%
Mirecourt64.8%
Nomexy62.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

89/100
Fibre 93%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Bouxières-aux-Bois avec 93% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 2 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 89/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Bouxières-aux-Bois. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bouxières-aux-Bois.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bouxières-aux-Bois

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Bouxières-aux-Bois en Vosges

Avec un prix médian de 1 131 €/m², Bouxières-aux-Bois reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 444 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.