Habity, accueil

Châtel-sur-Moselle

1 723habitants
1 425€/m²
6,7% brut/an
Forces
Tout sur place
Prix doux
Médecins et commerces sur place
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Châtel-sur-Moselle

1 425€/m²
+16% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Prix contenus mais marché peu actif à Châtel-sur-Moselle (1 545 €/m² en appartement, 1 385 €/m² en maison). Rendement locatif brut de 6,7%, au-dessus de la moyenne.

8
ventes / an
4,7 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
6,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Épinal1 517€/m²
Châtel-sur-Moselle1 425€/m²
Nomexy1 266€/m²
Portieux1 069€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 143€/m²2025 · 1 531€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 143€
2016956€
20171 365€
2018932€
20191 115€
20201 279€
20211 145€
20221 179€
20231 072€
20241 444€
20251 531€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Châtel-sur-Moselle. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 545 €/m².

À Châtel-sur-Moselle, vous pouvez viser
65m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 108 150 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité non disponibles pour le moment

Les données de sécurité ne sont pas disponibles pour Châtel-sur-Moselle. Le secret statistique s'applique aux petites communes.

EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les bases scolaires assurées localement, le secondaire supérieur ailleurs

Châtel-sur-Moselle dispose de 1 collège et 2 écoles. A partir de la seconde, direction Épinal (18,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
Collège1 étab.
LycéeÉpinal (18.2 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un village qui pèse lourd sur l'offre médicale locale

5 médecins sur 1 723 habitants à Châtel-sur-Moselle : une densité +131% au-dessus de la moyenne nationale. Le village attire les patients du bassin rural. Médecins, pharmacies, infirmiers et kinés sur place, le reste (dentiste et laboratoire) impose un trajet.

5
Médecins
+131% vs France
1
Pharmacies
+61% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
6Correct
Kinés
1Insuffisant
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Épinal (18.2 km)
Pédiatres
Épinal (18.2 km)
Sages-femmes
Nomexy (2.3 km)
Pas d'urgences sur place
Épinal — 18.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Châtel-sur-Moselle

1 723habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Châtel-sur-Moselle est en légère hausse, avec un âge médian de 46 ans et 23% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 2,6%, +6,9 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
+0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

27% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 150€/an
-8% vs France

Un bassin dans la norme sur l'emploi, plus fragile sur les revenus

Châtel-sur-Moselle colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 150 €/an, chômage de 7,5% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 28,3%, +10,4 pts vs le département.

21 150€
Revenu médian
-8% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 240€

7 240€ - 21 150€

21 150€ - 39 390€

> 39 390€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 240€10%Revenus modestes
7 240€ - 21 150€40%Classes populaires
21 150€ - 39 390€40%Classes moyennes +
> 39 390€10%Revenus élevés
Châtel-sur-Moselle : 21 150€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 800hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Châtel-sur-Moselle se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 17% de communes les moins enneigées du département.

128 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Châtel-sur-Moselle se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 29,2% au premier tour, puis l'emporte avec 52.64% au second. Françoise PIAGET (LNC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
FP
Françoise PIAGETMAIRE

74 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
FP
Françoise PIAGETANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.64%
Macron au T2
Législatives 2024
57.9%
LR
Détail législatives68.25% participation
LR
57.9%
RN
42.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Châtel-sur-Moselle

53,85%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

La taxe foncière totale à Châtel-sur-Moselle atteint 53,9% et reste contenue, à l'image d'une gestion rigoureuse. La part communale représente 36,8% de ce total. Investissement de 612 euros par habitant, -377 euros vs le département.

Dette
431€/hab
Faible
Investissement
612€/hab
Dynamique
Explorer les finances
Dans la région
Châtel-sur-Moselle vous53.9%
Nancy 50.7%
Épinal 64.8%
Nomexy 62.0%
Portieux 60.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Châtel-sur-Moselle53.9%
Nancy50.7%
Épinal64.8%
Nomexy62.0%
Portieux60.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 5 essentiels sur 8 sont couverts (pas de piscine, tennis), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations.

8
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases2
🏋️Fitness1
⚽Foot1
🏀Basket1
🛹Skateparks1
🥋Arts martiaux1
🏅City stades1

A proximité

Portieux4.3 km
🎾Tennis
Vincey5.3 km
🏃Parcours santé
Thaon-les-Vosges7.6 km
🏊Piscines🏟️Athlétisme
Bocquegney12.2 km
🐴Équestre
Épinal18.2 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Supermarché sur place mais il manque banque et station-service

Châtel-sur-Moselle dispose d'un supermarché et de quelques commerces (boulangerie, supermarché, bureau de poste). Il manque banque et station-service sur la commune. Densité commerciale 57% sous la moyenne départementale.

7
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs3
🥖Boulangeries1
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1

A proximité

Nomexy2.3 km
🏦Banques⛽Stations-service
Portieux4.3 km
🚂Gares
Frizon4.9 km
📚Médiathèques
Épinal18.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

94/100
Fibre 96%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Châtel-sur-Moselle. La fibre (96%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Châtel-sur-Moselle sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Châtel-sur-Moselle.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Châtel-sur-Moselle

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Châtel-sur-Moselle en Vosges

Les prix immobiliers autour de Châtel-sur-Moselle oscillent entre 1 069 et 1 519 €/m², contre 1 425 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 9 km.