Habity, accueil

Bouxwiller

3 754habitants
Forces
Tout sur place
Fiscalité modérée
Offre scolaire complète
Vigilances
Population en baisse
Eau à surveiller
Vie quotidienne

Sécurité

44/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Biens et personnes concernés, l'écart est réel sur les deux fronts

Bouxwiller affiche des niveaux de délinquance au-dessus des repères sur plusieurs fronts (30% au-dessus). Le premier facteur est les agressions, au-dessus de la moyenne nationale.

AgressionsÉlevé
VandalismeModéré
EscroqueriesFaible
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Lycée sur place, taux de réussite au-dessus de la moyenne

Bouxwiller propose 2 lycées dont filière générale, 2 collèges et 1 école. Une crèche complète l'offre petite enfance. Pour le supérieur, il faudra se tourner vers une ville universitaire.

99%
Bac général
+8 pts vs France
Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDettwiller (6.1 km)
Primaire1 étab.
Collège2 étab.
Lycée2 étab.
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Médecins, pharmacies, dentistes : tous au-dessus de la moyenne

Bouxwiller remplit tous les critères : 6 médecins, 2 pharmacies et 3 dentistes, avec des ratios de praticiens +44% au-dessus de la moyenne nationale rapporté à la population. L'accès aux soins ne pose pas de difficulté.

6
Médecins
+27% vs France
2
Pharmacies
+48% vs France
3
Dentistes
-21% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
12Moyenne
Kinés
13Bien doté
Psychologues
4Moyenne
Sages-femmes
1Moyenne
Ophtalmo
Ingwiller (7.6 km)
Pédiatres
Ingwiller (7.6 km)
Pas d'urgences sur place
Saverne — 11.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bouxwiller

3 754habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Bouxwiller est en transition démographique. 28% de jeunes, 22% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 290€/an
+1% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Avec un chômage de 4,7% (France : 7,5%) et un revenu médian dans la norme nationale, Bouxwiller fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays.

23 290€
Revenu médian
+1% vs France
4,7%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 800€

12 800€ - 23 290€

23 290€ - 37 400€

> 37 400€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 800€10%Revenus modestes
12 800€ - 23 290€40%Classes populaires
23 290€ - 37 400€40%Classes moyennes +
> 37 400€10%Revenus élevés
Bouxwiller : 23 290€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 731hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Bouxwiller se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 798 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut.

121 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Un territoire acquis au RN, du conseil municipal au vote national

La droite nationale cumule 39,9% des voix dès le premier tour à Bouxwiller. Le Pen à 52.92% au second tour (France : 41,5%). La mairie reste à la droite, un ancrage différent du vote national.

Maire
FS
Freddy STAATHMAIRE

50 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)LDVD
Photo de Patrick MICHEL
Patrick MICHELANCIEN
2020-2026LDVD
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.08%
Macron au T2
Législatives 2024
52.4%
LR
Détail législatives62.18% participation
LR
52.4%
RN
47.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bouxwiller

33,50%taxe foncière

Impôts bas mais des signaux de fragilité budgétaire

Bouxwiller pratique une fiscalité légère (33,5% vs ~48% en France). Le revers : un budget sous tension avec 1 834,45 €/habitant de dette.

Dette
1 165€/hab
Élevée
Investissement
1 207€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 670 € de plus, soit 1 834 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bouxwiller vous33.5%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Ingwiller 29.1%
Strasbourg 53.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bouxwiller33.5%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Ingwiller29.1%
Strasbourg53.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 5 essentiels sur 8 sont couverts (pas de salle de fitness), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. Densité d'équipements sportifs +70% supérieure à la moyenne du département.

22
équipements
10
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis5
⚽Foot4
🏊Piscines3
🤸Gymnases2
🧗Escalade2
🏅City stades2
🥋Arts martiaux1
🏟️Athlétisme1
🎱Pétanque1
🚴Cyclisme1

A proximité

Saint-Jean-Saverne8.8 km
🏀Basket
Monswiller9.1 km
🏋️Fitness
Ottersthal11 km
🏃Parcours santé
Val-de-Moder11.2 km
🐴Équestre
Saverne11.4 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

2 lieux culturels en plus des commerces du quotidien

Les 5 essentiels sur place, 8 catégories de commerces et une médiathèque et un musée : Bouxwiller couvre le quotidien. Seulement 5% des communes du département ont un musée.

28
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto8
🥖Boulangeries4
💇Coiffeurs4
🏦Banques3
🛒Supermarchés2
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1

A proximité

Steinbourg6.8 km
🚂Gares
Saverne11.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

95/100
Fibre 88%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 2 en 5G. La couverture fibre (88%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

Polluants chimiques au-dessus des seuils sur certains prélèvements

Insuffisant
72% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité physico-chimique de l'eau à Bouxwiller atteint 72% de conformité, signe que certains polluants chimiques dépassent ponctuellement les seuils. Le volet bactériologique reste conforme, et les nitrates se situent à 26.34 mg/L.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bouxwiller.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bouxwiller

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Bouxwiller en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 7 km autour de Bouxwiller. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.