Habity, accueil

Hattmatt

619habitants
Forces
Coût de vie maîtrisé
Ville-centre proche
Fiscalité modérée
Vigilances
Population vieillissante
Peu de médecins
Population en baisse
Vie quotidienne

Sécurité

75/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Hattmatt, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Hattmatt ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Steinbourg (3 km). Pour le collège, direction Dettwiller (3,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDettwiller (3.2 km)
PrimaireSteinbourg (3 km)
CollègeDettwiller (3.2 km)
LycéeSaverne (7.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre se résume au strict minimum, le reste impose un déplacement

Kinés sur la commune, c'est tout ce que propose Hattmatt. Le médecin le plus proche est à Steinbourg (3 km), la pharmacie la plus proche à Steinbourg (3 km).

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Kinés
2Bien doté
Infirmiers
Steinbourg (3 km)
Ophtalmo
Saverne (7.8 km)
Pédiatres
Saverne (7.8 km)
Psychologues
Bouxwiller (3.7 km)
Sages-femmes
Bouxwiller (3.7 km)
Pas d'urgences sur place
Saverne — 7.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Hattmatt

619habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Hattmatt perd des habitants : 7,7% en moins sur dix ans. L'âge médian de 48 ans reflète ce vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Diplômés du supérieur : 18,3%, 10,6 pts vs le département.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

-7,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 650€/an
+7% vs France

L'emploi absorbe et les revenus confirment : le cercle vertueux

Avec un chômage de 5,5% (France : 7,5%) et un revenu médian 7% au-dessus de la moyenne nationale, Hattmatt fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays.

24 650€
Revenu médian
+7% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 390€

11 390€ - 24 650€

24 650€ - 43 480€

> 43 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 390€10%Revenus modestes
11 390€ - 24 650€40%Classes populaires
24 650€ - 43 480€40%Classes moyennes +
> 43 480€10%Revenus élevés
Hattmatt : 24 650€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 727hde soleil/an

Chaque été repousse un peu plus le seuil de confort

16 jours de forte chaleur dont 1 au-dessus de 35°C. Les étés à Hattmatt sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement 10% en dessous de la moyenne nationale. Parmi les 21% de communes les moins ensoleillées du département.

11 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
16 j/an
Forte chaleur
Rare
125 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Hattmatt est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 62.38% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 62,2% pour le RN. Macron recueille -13 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
YS
Yannick SCHAEFFERMAIRE

52 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
Photo de Alain SUTTER
Alain SUTTERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
37.62%
Macron au T2
Législatives 2024
62.2%
RN
Détail législatives68.81% participation
RN
62.2%
LR
37.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Hattmatt

33,33%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

La pression fiscale à Hattmatt est faible (33,3%), ce qui allège la facture pour les propriétaires. La commune parvient tout de même à investir 1 027,81 €/habitant, signe d'une gestion efficace. Taux d'épargne de 42,7%, +23,3 pts vs le département.

Dette
957€/hab
Élevée
Investissement
1 028€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 207 € de plus, soit 1 164 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Hattmatt vous33.3%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Saverne 36.9%
Strasbourg 53.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Hattmatt33.3%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Saverne36.9%
Strasbourg53.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport en salle est couvert, pour le plein air il faut se déplacer

L'offre sportive d'Hattmatt se concentre en intérieur. Les amateurs de sport en extérieur devront se tourner vers les communes voisines (piscine a 4 km (Bouxwiller), fitness a 5 km (Monswiller)). Densité d'équipements sportifs 53% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases1

A proximité

Printzheim2.8 km
⚽Foot
Steinbourg3 km
🎾Tennis
Dettwiller3.2 km
🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Bouxwiller3.7 km
🏊Piscines🧗Escalade
Monswiller5.4 km
🏋️Fitness
Saint-Jean-Saverne5.8 km
🏀Basket
Ottersthal7.6 km
🏃Parcours santé
Saverne7.8 km
🛹Skateparks🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce essentiel mais médiathèque sur place

Pas de commerce essentiel à Hattmatt, seulement une médiathèque. Un village qui garde un lien local sans offre alimentaire de proximité.

4
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
📚Médiathèques1

A proximité

Printzheim2.8 km
🥖Boulangeries
Steinbourg3 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques🚂Gares
Bouxwiller3.7 km
⛽Stations-service
Saverne7.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

94/100
Fibre 88%4G1 Gbps

Fibre à 88% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). Hattmatt couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Hattmatt sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Hattmatt.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Hattmatt

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Hattmatt en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour de Hattmatt. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.