Habity, accueil

Bury

2 838habitants
1 896€/m²
8,5% brut/an
Forces
Tout sur place
Ville-centre proche
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Bury

1 896€/m²
+2% sur 5 ans

Bon rythme de rotation, acheteurs et vendeurs trouvent leur compte

Prix intermédiaires et activité régulière à Bury (1 859 €/m² en appartement, 1 897 €/m² en maison). Tendance récente : -2,6% sur un an en maison. Le marché tourne à un rythme sain (environ 39 ventes par an).

39
ventes / an
5,6 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
8,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Balagny-sur-Thérain2 210€/m²
Clermont2 132€/m²
Beauvais1 927€/m²
Angy1 923€/m²
Bury1 896€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 723€/m²2025 · 1 850€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 723€
20161 885€
20171 676€
20181 881€
20192 072€
20201 808€
20211 920€
20222 112€
20232 008€
20241 900€
20251 850€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Bury. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 859 €/m².

À Bury, vous pouvez viser
70m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 130 130 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

47/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Les incidents restent rares, le quotidien en profite

Climat sécuritaire plutôt serein à Bury, avec des taux de délinquance 26% en dessous de la moyenne française. Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

AgressionsModéré
EscroqueriesModéré
VandalismeModéré
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

6 écoles sur la commune. Une crèche complète l'offre petite enfance. Le collège le plus proche est à Mouy (4,5 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires +46% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle3 étab.
Primaire3 étab.
CollègeMouy (4.5 km)
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Plusieurs types de soins présents, mais pas tous

Bury couvre 4 types de soins courants sur 6 : médecins, pharmacies, dentistes et infirmiers. Il manque kiné et laboratoire sur place.

3
Médecins
-16% vs France
1
Pharmacies
-2% vs France
1
Dentistes
-65% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Insuffisant
Psychologues
2Insuffisant
Sages-femmes
1Bien doté
Kinés
Angy (3.4 km)
Ophtalmo
Clermont (8.1 km)
Pédiatres
Neuilly-sous-Clermont (5.5 km)
Pas d'urgences sur place
Clermont — 8.1 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bury

2 838habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 0,5% par an à Bury. L'âge médian atteint 43 ans.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

-5,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 580€/an
+2% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Bury se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,8% de chômage et 23 580 €/an de revenu médian.

23 580€
Revenu médian
+2% vs France
7,8%
Chômage
Au-dessus
11%
Taux pauvreté
-3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 360€

13 360€ - 23 580€

23 580€ - 34 670€

> 34 670€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 360€10%Revenus modestes
13 360€ - 23 580€40%Classes populaires
23 580€ - 34 670€40%Classes moyennes +
> 34 670€10%Revenus élevés
Bury : 23 580€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 721hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Bury bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 11% en dessous de la moyenne nationale, 36 jours de gel, 805 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 24% de communes les plus arrosées du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Plus de dix ans sans changement de majorité, un ancrage politique durable

Bury ne change pas de cap politique, et ça dure. La mairie est à un élu divers depuis trois mandats, un ancrage qui traduit la fidélité de l'électorat local. Au national, Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 48,5%.

Maire
DT
Didier THIBERGEMAIRE

69 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DB
David BELVALANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
34.19%
Macron au T2
Législatives 2024
57.6%
RN
Détail législatives63.48% participation
RN
57.6%
NFP
23.6%
LR
18.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bury

69,93%taxe foncière

Fiscalité élevée mais santé financière solide

La taxe foncière à Bury atteint 69,9%, parmi les taux les plus élevés du pays (médiane : ~48%). En contrepartie, l'épargne brute (17,9%) indique si la commune convertit ces recettes en marges. Investissement de 384 euros par habitant, -227 euros vs le département.

Dette
393€/hab
Faible
Investissement
384€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 357 € de plus, soit 750 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bury vous69.9%
Angy 55.6%
Balagny-sur-Thérain 56.3%
Beauvais 65.0%
Clermont 70.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bury69.9%
Angy55.6%
Balagny-sur-Thérain56.3%
Beauvais65.0%
Clermont70.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 8 km (Montataire), gymnase a 5 km (Mouy). Densité d'équipements sportifs 74% sous la moyenne départementale.

4
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎯Tir2
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Rousseloy3 km
🏀Basket
Balagny-sur-Thérain3.7 km
🎾Tennis🐴Équestre🥋Arts martiaux
Mouy4.5 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Breuil-le-Vert7 km
🧗Escalade
Montataire7.5 km
🏊Piscines
Clermont8.1 km
🏃Parcours santé
Nogent-sur-Oise8.5 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un bourg qui couvre le quotidien, avec un ancrage local

Entre boulangerie, supermarché, bureau de poste, une médiathèque et une gare TER, Bury couvre bien les besoins courants pour un bourg de cette taille. Une gare TER sur place, un atout que moins de 6% des communes du département peuvent offrir.

23
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto9
💇Coiffeurs3
🔌Bornes électriques3
🥖Boulangeries1
🛒Supermarchés1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
🚂Gares1
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1

A proximité

Mouy4.5 km
🏦Banques
Montataire7.5 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

98/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Bury dispose de la fibre à 99% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Bury bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 0 mg/L. PFAS non détectés. 19 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bury.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bury

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.