Habity, accueil

Cany-Barville

2 909habitants
1 703€/m²
9,3% brut/an
Forces
Tout sur place
Climat doux
Air de qualité
Vigilances
Prix en hausse rapide
Population en baisse
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Cany-Barville

1 703€/m²
+44% sur 5 ans

Bon rythme de rotation, acheteurs et vendeurs trouvent leur compte

Rendement locatif brut estimé à 9,3%, parmi les plus élevés. Combiné à 1 413 €/m² en appartement, 1 717 €/m² en maison et environ 37 ventes par an, Cany-Barville offre un profil intéressant pour l'investissement locatif.

37
ventes / an
5,8 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
9,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rouen2 722€/m²
Saint-Valery-en-Caux2 249€/m²
Grainville-la-Teinturière1 805€/m²
Cany-Barville1 703€/m²
Ourville-en-Caux1 661€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 325€/m²2025 · 1 931€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 325€
20161 409€
20171 389€
20181 570€
20191 405€
20201 343€
20211 421€
20221 534€
20231 387€
20241 604€
20251 931€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Cany-Barville. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 413 €/m².

À Cany-Barville, vous pouvez viser
85m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 98 910 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Ni pic de cambriolages ni d'agressions, les compteurs sont stables

Le profil de sécurité de Cany-Barville est dans la moyenne française. Les vols de véhicules sont un peu plus fréquents qu'ailleurs, sans que ça change le bilan global.

Vols véhiculesModéré
EscroqueriesModéré
VandalismeFaible
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Cany-Barville (1 collège, 3 écoles).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire2 étab.
Collège1 étab.
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre existe, pas la capacité : un déficit marqué pour le nombre d'habitants

Sur le papier, Cany-Barville a tout : 2 médecins, 2 pharmacies et 1 dentiste. Les chiffres (-20% vs France) racontent une autre histoire.

2
Médecins
-45% vs France
2
Pharmacies
+91% vs France
1
Dentistes
-66% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
13Bien doté
Kinés
2Insuffisant
Psychologues
4Correct
Sages-femmes
1Correct
Ophtalmo
Fécamp (17 km)
Pédiatres
Yvetot (20.5 km)
Pas d'urgences sur place
Fécamp — 17 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Cany-Barville

2 909habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 0,5% par an à Cany-Barville. L'âge médian atteint 46 ans. Diplômés du supérieur : 17,2%, 7,8 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-4,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 520€/an
-11% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Les revenus ont bougé de 0,7% en six ans à Cany-Barville. La progression reste en deçà de la tendance nationale (+12,5%).

20 520€
Revenu médian
-11% vs France
6,2%
Chômage
Sous moy.
19%
Taux pauvreté
+4,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 230€

11 230€ - 20 520€

20 520€ - 34 700€

> 34 700€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 230€10%Revenus modestes
11 230€ - 20 520€40%Classes populaires
20 520€ - 34 700€40%Classes moyennes +
> 34 700€10%Revenus élevés
Cany-Barville : 20 520€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 631hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Cany-Barville bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 15% en dessous de la moyenne nationale, 17 jours de gel, 930 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 4% de communes les plus douces en hiver du département.

134 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
2 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
21°C

Été doux, la fraîcheur domine

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Pas de vraie saison de répit à Cany-Barville, la pollution se manifeste sous des formes différentes selon la période. Le polluant dominant est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. En pratique, une vigilance légère toute l'année suffit.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
293j
62j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Yvetot
85/100
Moins bon proche
Fécamp
82/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Eric TOULLIC (LNC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 39,2% pour le bloc droite nationale au premier tour, 55.96% au second.

Maire
ET
Eric TOULLICMAIRE

60 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JT
Jean-Pierre THEVENOTANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
44.04%
Macron au T2
Législatives 2024
53.2%
RN
Détail législatives68.14% participation
RN
53.2%
ENS
46.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Cany-Barville

69,76%taxe foncière

Fiscalité élevée mais santé financière solide

La taxe foncière à Cany-Barville atteint 69,8%, parmi les taux les plus élevés du pays (médiane : ~48%). En contrepartie, l'épargne brute (5,5%) indique si la commune convertit ces recettes en marges. Investissement de 89 euros par habitant, -613 euros vs le département.

Dette
256€/hab
Faible
Investissement
89€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 260 € de plus, soit 517 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Cany-Barville vous69.8%
Grainville-la-Teinturière 57.9%
Ourville-en-Caux 64.7%
Rouen 57.5%
Saint-Valery-en-Caux 78.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Cany-Barville69.8%
Grainville-la-Teinturière57.9%
Ourville-en-Caux64.7%
Rouen57.5%
Saint-Valery-en-Caux78.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Plus d'équipements par habitant que la moyenne, de quoi pratiquer sans attendre

Mieux dotée que la plupart des communes de sa taille. Tous les essentiels sont couverts, mais l'offre existante est suffisamment dense pour absorber la demande. Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

33
équipements
13
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis10
🎱Pétanque5
🏀Basket3
🏊Piscines2
🏋️Fitness2
⚽Foot2
🥋Arts martiaux2
🤾Handball2
🤸Gymnases1
🧗Escalade1

A proximité

Ouainville3.5 km
🛹Skateparks
Vittefleur4 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et loisirs couverts localement, la voiture reste au garage

Cany-Barville couvre les 8 types de commerces du quotidien, complétés par une médiathèque et un conservatoire. Le quotidien se fait intégralement sur place. Densité commerciale 2 fois supérieure à la moyenne du département.

41
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto8
💇Coiffeurs8
🏦Banques6
🏪Épiceries4
🥩Boucheries4
🥖Boulangeries3
🛒Supermarchés2
🧺Laveries2
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1

A proximité

Saint-Valery-en-Caux10.4 km
🎬Cinémas
Foucart18.3 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 1 en 5G. La couverture fibre (100%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

La chimie de l'eau est le point faible, pas les bactéries

Insuffisant
52% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Avec 52% de conformité physico-chimique, Cany-Barville affiche un point faible côté composition. La bactériologie, elle, ne pose pas de problème.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Cany-Barville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Cany-Barville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.