Prix immobilier à Cany-Barville
Cany-Barville
Découvrez Cany-Barville : cadre de vie, immobilier et données clés.

Cany-Barville
Découvrez Cany-Barville : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 413 €/m² pour les appartements et 1 717 €/m² pour les maisons, en hausse de +20,4% sur un an à Cany-Barville, avec 37 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 9,3%. Un marché dynamique porté par l'attractivité du territoire.
Analyse
Le marché de Cany-Barville a enregistré 37 ventes (2 appartements, 35 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 10,9 €/m²/mois pour un appartement et 8,9 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 9,3%, supérieur à la moyenne nationale.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 413 € | 3 750 € | -62% |
| Prix maison m² | 1 717 € | 2 400 € | -28% |
| Loyer apt. | 10,9 €/m² | 10,1 €/m² | +8% |
| Rendement brut | 9,3% | 3,2% | +6 pts |
À retenir
Bassin attractif avec un rythme de transactions soutenu. Comparez avec les communes voisines pour optimiser.
Pour les acheteurs : Comparez avec les communes voisines : les écarts de prix peuvent être significatifs à quelques kilomètres pour un cadre de vie équivalent.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 9,3% brut, au-dessus de la moyenne. Privilégiez les petites surfaces pour maximiser le rendement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +46% entre 2015 et 2025 (1 325 € → 1 931 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 381 € | 343–419 € |
| 40 m² | 458 € | 412–504 € |
| 60 m² | 654 € | 589–719 € |
| 80 m² | 767 € | 690–844 € |
| 100 m² | 850 € | 765–935 € |
Loyer estimé — maison (8,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 712 € | 641–783 € |
| 100 m² | 846 € | 761–931 € |
| 120 m² | 962 € | 866–1 058 € |
| 150 m² | 1 135 € | 1 022–1 249 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Cany-Barville a évolué de +36% sur 5 ans (+46% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -38% sur 5 ans, soit 37 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 325 € | 1 325 € |
| 2016 | — | 1 409 € | 1 409 € |
| 2017 | — | 1 389 € | 1 389 € |
| 2018 | — | 1 570 € | 1 570 € |
| 2019 | — | 1 405 € | 1 405 € |
| 2020 | — | 1 343 € | 1 343 € |
| 2021 | — | 1 421 € | 1 421 € |
| 2022 | 1 413 € | 1 654 € | 1 617 € |
| 2023 | — | 1 387 € | 1 387 € |
| 2024 | — | 1 604 € | 1 604 € |
| 2025 | — | 1 931 € | 1 931 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 18 | 19 |
| 2016 | — | 15 | 15 |
| 2017 | 1 | 19 | 20 |
| 2018 | — | 29 | 29 |
| 2019 | 1 | 32 | 33 |
| 2020 | 2 | 40 | 42 |
| 2021 | 2 | 58 | 60 |
| 2022 | 8 | 44 | 52 |
| 2023 | 1 | 34 | 35 |
| 2024 | 2 | 38 | 40 |
| 2025 | 2 | 35 | 37 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Clasville | — | 2 310 | 2.2 km |
| Grainville-la-Teinturière | — | 1 805 | 3.4 km |
| Ouainville | — | 1 729 | 3.4 km |
| Bertheauville | — | 1 573 | 3.7 km |
| Bosville | — | 1 919 | 3.9 km |
| Bertreville | — | 1 592 | 3.9 km |
| Sasseville | — | 1 706 | 4.3 km |
| Canouville | — | 1 870 | 4.3 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 53 k€ | 40 k€–66 k€ |
| 50 m² | 88 k€ | 66 k€–110 k€ |
| 70 m² | 123 k€ | 93 k€–154 k€ |
| 90 m² | 159 k€ | 119 k€–198 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 168 k€ | 134 k€–209 k€ |
| 120 m² | 213 k€ | 195 k€–274 k€ |
| 150 m² | 267 k€ | 232 k€–329 k€ |