Habity, accueil

Capelle-lès-Hesdin

474habitants
1 340€/m²
9,3% brut/an
Forces
Fiscalité raisonnable
Prix doux
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Capelle-lès-Hesdin

1 340€/m²
+15% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Prix contenus mais marché peu actif à Capelle-lès-Hesdin (1 340 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 9,3%, parmi les plus élevés.

4
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
9,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Arras2 226€/m²
Capelle-lès-Hesdin1 340€/m²
Hesdin1 218€/m²
Marconnelle1 118€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 214€/m²2025 · 1 463€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 214€
20161 098€
2018899€
2019849€
20201 277€
20211 524€
20221 109€
20231 204€
20241 354€
20251 463€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Capelle-lès-Hesdin. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 340 €/m².

À Capelle-lès-Hesdin, vous pouvez viser
75m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 93 800 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Les données de sécurité sont partielles pour Capelle-lès-Hesdin. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Capelle-lès-Hesdin sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Hesdin (4,4 km). Densité d'établissements scolaires +67% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireGuigny (2.1 km)
CollègeHesdin (4.4 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Capelle-lès-Hesdin

474habitants

Jeune mais pas en surchauffe, la commune se renouvelle sans s'agrandir

Capelle-lès-Hesdin garde un profil jeune sans que la population ne progresse. 40% d'actifs (25-54 ans) assurent le renouvellement. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 7%, +6,5 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+0,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 740€/an
-6% vs France

Bassin stable sur l'emploi, mais une pauvreté qui pèse dans les chiffres

Capelle-lès-Hesdin colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 740 €/an, chômage de 6,1% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre.

21 740€
Revenu médian
-6% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
18%
Taux pauvreté
+3,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 460€

7 460€ - 21 740€

21 740€ - 34 460€

> 34 460€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 460€10%Revenus modestes
7 460€ - 21 740€40%Classes populaires
21 740€ - 34 460€40%Classes moyennes +
> 34 460€10%Revenus élevés
Capelle-lès-Hesdin : 21 740€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 691hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Capelle-lès-Hesdin se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 20% de communes les plus arrosées du département.

139 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
6 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

David DUVAL (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 42,5% pour le bloc droite nationale au premier tour, 59.71% au second.

Maire
DD
David DUVALMAIRE

56 ans • Employé civil et agent de service fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
FC
Francis CAPRONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
40.29%
Macron au T2
Législatives 2024
54.4%
RN
Détail législatives76.67% participation
RN
54.4%
ENS
45.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Capelle-lès-Hesdin

42,68%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Capelle-lès-Hesdin n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 42,7%. L'épargne dégagée atteint 10,8% des recettes. La commune investit 127 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
127€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 406 € par habitant, soit 406 € au total. Les 1 288 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Capelle-lès-Hesdin vous42.7%
Arras 68.6%
Hesdin-la-Forêt 48.0%
Marconnelle 42.9%
Amiens 65.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Capelle-lès-Hesdin42.7%
Arras68.6%
Hesdin-la-Forêt48.0%
Marconnelle42.9%
Amiens65.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Capelle-lès-Hesdin. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Hesdin (4,4 km), gymnase à Hesdin (4,4 km).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏟️Athlétisme1
🏅City stades1

A proximité

Marconnelle2.9 km
⚽Foot
Hesdin4.4 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🥋Arts martiaux
Vieil-Hesdin9 km
🏃Parcours santé
Auxi-le-Château15.1 km
🧗Escalade🛹Skateparks
Ambricourt18.7 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Hesdin (4,4 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Marconnelle2.9 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service📚Médiathèques
Hesdin4.4 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques🚂Gares
Beaurainville10.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (99%). Capelle-lès-Hesdin couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 3 analyses disponibles pour Capelle-lès-Hesdin. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Capelle-lès-Hesdin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Capelle-lès-Hesdin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.