Habity, accueil

Catenay

702habitants
2 152€/m²
6,7% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Air de qualité
Revenus confortables
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Catenay

2 152€/m²
+29% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

2 152 €/m² en maison à Catenay. Rendement locatif brut de 6,7%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 4 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

4
ventes / an
5,7 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
6,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rouen2 722€/m²
Catenay2 152€/m²
Montville2 135€/m²
Servaville-Salmonville2 118€/m²
Blainville-Crevon2 073€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 241€/m²2025 · 2 223€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 241€
20161 787€
20171 712€
20181 566€
20191 635€
20201 728€
20211 855€
20222 053€
20232 292€
20242 042€
20252 223€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Catenay. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 152 €/m².

À Catenay, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 150 640 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Buchy (8,5 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Germain-des-Essourts (3.1 km)
Primaire1 étab.
CollègeBuchy (8.5 km)
LycéeFranqueville-Saint-Pierre (15.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Catenay

702habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 46 ans et une population qui évolue peu, Catenay a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 1,4%, +0,4 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

32% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 200€/an
+14% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

Le profil économique de Catenay surprend. Le chômage atteint 8,5%, au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 26 200 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire.

26 200€
Revenu médian
+14% vs France
8,5%
Chômage
Au-dessus
6%
Taux pauvreté
-8,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 380€

14 380€ - 26 200€

26 200€ - 45 570€

> 45 570€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 380€10%Revenus modestes
14 380€ - 26 200€40%Classes populaires
26 200€ - 45 570€40%Classes moyennes +
> 45 570€10%Revenus élevés
Catenay : 26 200€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 584hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Catenay bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 18% en dessous de la moyenne nationale, 30 jours de gel, 836 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 8% de communes les moins ensoleillées du département.

132 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Particules en hiver, ozone en été. Catenay connaît des épisodes sur les deux fronts, sans pic extrême pour autant. Les séries ne dépassent pas 7 jours. Le sport en extérieur reste praticable, avec un peu plus d'attention sur les heures chaudes en été et les jours de grand froid.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
287j
64j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Meilleur air proche
Pavilly
83/100
Moins bon proche
Le Grand-Quevilly
47/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Catenay. Macron en tête au premier tour (31,6%), 62.89% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : ENS arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -16 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
AO
Alain OLIVIERMAIRE

69 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
NC
Norbert CAJOTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
62.89%
Macron au T2
Législatives 2024
58.2%
ENS
Détail législatives77.98% participation
ENS
58.2%
RN
41.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Catenay

61,47%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Catenay investit 153,86 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 285,4 €/habitant, taux 61,5%) ne présente pas de particularité. Taux d'épargne de -1,1%, -18,9 pts vs le département.

Dette
226€/hab
Faible
Investissement
154€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 59 € de plus, soit 285 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Catenay vous61.5%
Blainville-Crevon 77.3%
Montville 74.0%
Rouen 57.5%
Servaville-Salmonville 64.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Catenay61.5%
Blainville-Crevon77.3%
Montville74.0%
Rouen57.5%
Servaville-Salmonville64.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 15 km (Darnétal), gymnase a 6 km (Morgny-la-Pommeraye).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis1
🎱Pétanque1

A proximité

Blainville-Crevon2.6 km
⚽Foot🐴Équestre
Ry4.1 km
🏋️Fitness
Morgny-la-Pommeraye5.6 km
🤸Gymnases
Bois-l'Évêque8.3 km
🛹Skateparks
Saint-Jacques-sur-Darnétal11.1 km
🥋Arts martiaux
Quincampoix11.2 km
🏀Basket
Perriers-sur-Andelle12 km
🏟️Athlétisme
Darnétal14.5 km
🏊Piscines
Bois-Guillaume15.7 km
🧗Escalade
Franqueville-Saint-Pierre15.7 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce mais une médiathèque sur la commune

Catenay ne compte aucun commerce. Seuls équipements : une médiathèque. La première boulangerie se situe à Blainville-Crevon (2,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Blainville-Crevon2.6 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Ry4.1 km
🏦Banques
Morgny-la-Pommeraye5.6 km
🚂Gares
Martainville-Épreville7 km
🛒Supermarchés
Bois-l'Évêque8.3 km
⛽Stations-service
Mont-Saint-Aignan18.5 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Catenay. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Qualité validée, avec des points de surveillance identifiés

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Sur 5 analyses, Catenay maintient sa conformité. Les nitrates (29.63 mg/L, au-dessus de la moitié de la limite) appellent quand même une surveillance continue, car la marge par rapport au seuil se réduit. Le profil reste correct, avec quelques indicateurs à surveiller.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Catenay.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Catenay

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.