Prix immobilier à Cernay-l'Église
Cernay-l'Église
Découvrez Cernay-l'Église : cadre de vie, immobilier et données clés.

Cernay-l'Église
Découvrez Cernay-l'Église : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 825 €/m² pour les appartements et 2 286 €/m² pour les maisons, en hausse de +55,9% sur un an à Cernay-l'Église, dans le quart supérieur des prix du département (112e/539), dans la moyenne nationale. Ni surcote ni décote marquée, un niveau de prix représentatif du territoire.
Analyse
3 transactions à Cernay-l'Église sur un an, dont 1 appartements et 2 maisons, contre 4 en moyenne sur les 5 dernières années (-25%). Les loyers médians à Cernay-l'Église : 10,5 €/m²/mois pour un appartement, 14,2 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 6,9%.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 825 € | 3 750 € | -51% |
| Prix maison m² | 2 286 € | 2 400 € | -5% |
| Loyer apt. | 10,5 €/m² | 10,1 €/m² | +4% |
| Rendement brut | 6,9% | 3,2% | +3,7 pts |
À retenir
Ni tension ni décote marquée. Concentrez votre recherche sur l'état du bien et le budget travaux.
Pour les acheteurs : Ni pénurie ni excès d'offre. Vous avez le temps de négocier, surtout sur les biens en vente depuis plus de 3 mois.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 6,9%. L'intérêt dépend de la dynamique de prix : un marché en hausse compense un rendement moyen.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +115% entre 2017 et 2024 (1 585 € → 3 404 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 368 € | 331–405 € |
| 40 m² | 442 € | 398–486 € |
| 60 m² | 632 € | 569–695 € |
| 80 m² | 741 € | 667–815 € |
| 100 m² | 821 € | 739–903 € |
Loyer estimé — maison (14,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 138 € | 1 024–1 252 € |
| 100 m² | 1 351 € | 1 216–1 486 € |
| 120 m² | 1 536 € | 1 382–1 690 € |
| 150 m² | 1 813 € | 1 632–1 994 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Cernay-l'Église a évolué de +115% sur 5 ans (+114% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -33% sur 5 ans, soit 2 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2016 | 1 594 € | — | 1 594 € |
| 2017 | — | 1 585 € | 1 585 € |
| 2018 | — | — | — |
| 2019 | — | 1 787 € | 1 787 € |
| 2020 | — | — | — |
| 2021 | — | 2 488 € | 2 488 € |
| 2022 | — | 2 184 € | 2 184 € |
| 2024 | — | 3 404 € | 3 404 € |
| 2025 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2016 | 3 | 2 | 5 |
| 2017 | — | 3 | 3 |
| 2018 | — | 1 | 1 |
| 2019 | 1 | 4 | 5 |
| 2020 | 1 | 2 | 3 |
| 2021 | 2 | 4 | 6 |
| 2022 | — | 4 | 4 |
| 2024 | 1 | 3 | 4 |
| 2025 | — | 2 | 2 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Thiébouhans | 1 061 | 1 860 | 2.3 km |
| Maîche | 1 926 | 2 634 | 2.9 km |
| Damprichard | 2 052 | 2 015 | 3.3 km |
| Les Bréseux | 1 735 | 2 468 | 3.6 km |
| Mancenans-Lizerne | — | 2 276 | 4.6 km |
| Ferrières-le-Lac | 1 404 | 2 406 | 4.6 km |
| Trévillers | 1 622 | 1 919 | 4.8 km |
| Montandon | 2 143 | 1 775 | 5.3 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 68 k€ | 51 k€–85 k€ |
| 50 m² | 113 k€ | 85 k€–142 k€ |
| 70 m² | 159 k€ | 119 k€–198 k€ |
| 90 m² | 204 k€ | 153 k€–255 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 210 k€ | 158 k€–263 k€ |
| 120 m² | 280 k€ | 210 k€–350 k€ |
| 150 m² | 350 k€ | 263 k€–438 k€ |