Habity, accueil

Cernay-lès-Reims

1 624habitants
2 807€/m²
6,1% brut/an
Forces
Commune aisée
Boom démographique
Fiscalité modérée
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Cernay-lès-Reims

2 807/m²
-4% sur 5 ans

Le volume de ventes ne suit pas, les biens peinent à partir

Les prix restent élevés à Cernay-lès-Reims (2 314 €/m² en appartement, 2 818 €/m² en maison) mais le marché manque de liquidité : environ 13 ventes par an.

13
ventes / an
6,2 ans
pour un 70m²
12/m²
loyer moyen
6,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Cernay-lès-Reims2 807€/m²
Reims2 628€/m²
Witry-lès-Reims2 371€/m²
Châlons-en-Champagne1 548€/m²
Laon1 193€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 471/m²2025 · 2 767/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 471
20162 107
20172 102
20182 497
20192 256
20202 892
20212 408
20222 833
20232 655
20242 933
20252 767
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Cernay-lès-Reims. Ajustez le curseur sur votre budget.

200 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 314 €/m².

À Cernay-lès-Reims, vous pouvez viser
86

un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 161 980 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

14/100
À surveiller
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Les données de sécurité sont partielles pour Cernay-lès-Reims. Un seul indicateur est disponible.

VolsModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Cernay-lès-Reims sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Reims (3,8 km). Densité d'établissements scolaires 56% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleReims (3.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeReims (3.8 km)
LycéeReims (3.8 km)
Supérieur
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les soins courants sur place, avec des ratios au-dessus de la moyenne

Offre de santé complète à Cernay-lès-Reims avec 2 médecins, 1 pharmacie et 2 dentistes. Pour le nombre d'habitants, les praticiens dépassent la moyenne nationale de +24%.

2
Médecins
-2% vs France
1
Pharmacies
+71% vs France
2
Dentistes
+21% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
9Bien doté
Kinés
2En dessous
Ophtalmo
Reims (3.8 km)
Pédiatres
Reims (3.8 km)
Psychologues
Reims (3.8 km)
Sages-femmes
Reims (3.8 km)
Pas d'urgences sur place
Reims3.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Cernay-lès-Reims

1 624habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Cernay-lès-Reims ne cesse de grandir. L'âge médian de 45 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 49%, +23,2 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
49%
Diplômés Bac+
+19 pts
+2,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

+26,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

31 910/an
+38% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Cernay-lès-Reims se distingue par un revenu médian de 31 910 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Le profil est celui d'une commune résidentielle où le pouvoir d'achat dépasse nettement la norme.

31 910
Revenu médian
+38% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 570€

6 570€ - 31 910€

31 910€ - 46 610€

> 46 610€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 570€10%Revenus modestes
6 570€ - 31 910€40%Classes populaires
31 910€ - 46 610€40%Classes moyennes +
> 46 610€10%Revenus élevés
Cernay-lès-Reims : 31 910
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 635hde soleil/an

Précipitations très faibles, un déficit hydrique marqué

Le manque de pluie caractérise le climat de Cernay-lès-Reims : 627 mm par an. Les étés comptent 16 jours au-dessus de 30°C et 1 jour de canicule. Parmi les 6% de communes les moins ensoleillées du département.

108 j/an
Pluie
Peu pluvieux
627 mm/an
Précipitations
Sec
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Cernay-lès-Reims se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 38,2%. Au second tour, il obtient 64.71%, Le Pen est cantonnée à 35.29%. Patrick BEDEK dirige la commune. Le Pen recueille -18 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
PB
Patrick BEDEKMAIRE

68 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (5 mois)Divers
PB
Patrick BEDEKANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
64.71%
Macron au T2
Législatives 2024
61%
ENS
Détail législatives77.48% participation
ENS
61%
RN
39%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Cernay-lès-Reims

41,07%taxe foncière

Pile dans le peloton fiscal, sans aspérité dans un sens ou l'autre

La taxe foncière à Cernay-lès-Reims (41,1%) est en dessous de la médiane nationale (~50%), la dette (1 495 €/habitant) au-dessus de la moyenne (~957 €), l'épargne (24,4%) correcte.

Dette
1 495€/hab
Élevée
Investissement
918€/hab
Dynamique
Explorer les finances
Dans la région
Cernay-lès-Reims vous41.1%
Laon 65.6%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Reims 55.3%
Witry-lès-Reims 41.4%
France 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Cernay-lès-Reims41.1%
Laon65.6%
Châlons-en-Champagne54.2%
Reims55.3%
Witry-lès-Reims41.4%
France49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Cernay-lès-Reims ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 207% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine la plus proche à Reims (3,8 km).

14
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre4
🎱Pétanque4
🏋️Fitness2
🤸Gymnases1
Foot1
🛹Skateparks1
🏅City stades1

A proximité

Reims3.8 km
🏊Piscines🎾Tennis🏀Basket🧗Escalade🏃Parcours santé🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Quelques commerces, un lieu culturel et une desserte transport

Quelques commerces (boulangerie), une médiathèque et une desserte transport à Cernay-lès-Reims. Il manque supermarché, poste, banque et station-service sur la commune. 4 essentiels manquants : supermarché, poste, banque.

13
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto9
🥖Boulangeries1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Reims3.8 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦BanquesStations-service🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

98/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Cernay-lès-Reims dispose de la fibre à 98% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Eau conforme mais certains paramètres méritent attention

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Cernay-lès-Reims reste conforme aux normes ARS, mais le bilan mérite un regard attentif. Avec des nitrates à 29.42 mg/L, la commune se rapproche de la zone de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Cernay-lès-Reims.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Cernay-lès-Reims

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.