Habity, accueil

Chalvignac

450habitants
1 077€/m²
8,5% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Budget sous pression
Loin de tout
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Chalvignac

1 077€/m²
+30% sur 5 ans

Bon rapport prix-volume, les biens se vendent

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 30%. 1 077 €/m² en maison et environ 8 ventes par an font de Chalvignac un marché fluide et abordable.

8
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Aurillac1 432€/m²
Mauriac1 108€/m²
Chalvignac1 077€/m²
Tulle1 000€/m²
Pleaux978€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 809€/m²2025 · 1 111€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2025
AnnéePrix /m²
2018809€
2020852€
2021928€
2022909€
2023938€
20241 090€
20251 111€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Chalvignac. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 077 €/m².

À Chalvignac, vous pouvez viser
93m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 75 390 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Chalvignac, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Mauriac (5,7 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleNeuvic (12.5 km)
Primaire1 étab.
CollègeMauriac (5.7 km)
LycéeMauriac (5.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Chalvignac

450habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Le profil de Chalvignac est marqué par les retraités, première CSP à 34%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en légère hausse. Croissance 10 ans : 3%, +5,7 pts vs le département.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
+0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
32%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

29% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 960€/an
-5% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le chômage ne dépasse pas 4,7% à Chalvignac, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 21 960 €/an complète un profil économique solide.

21 960€
Revenu médian
-5% vs France
4,7%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 170€

10 170€ - 21 960€

21 960€ - 35 730€

> 35 730€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 170€10%Revenus modestes
10 170€ - 21 960€40%Classes populaires
21 960€ - 35 730€40%Classes moyennes +
> 35 730€10%Revenus élevés
Chalvignac : 21 960€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

140jde pluie/an

Un climat rude où le froid hivernal s'installe durablement

En dix ans, les hivers à Chalvignac se sont durcis. Le froid reste bien présent. Parmi les 7% de communes les moins ensoleillées du département.

1 913 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
21 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid et long, gelées fréquentes

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été. Parmi les 10% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
283j
76j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
SL
Serge LEYMONIEMAIRE

72 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (7 mois)Divers
SL
Serge LEYMONIEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.48%
Macron au T2
Législatives 2024
57.6%
LR
Détail législatives72.85% participation
LR
57.6%
RN
42.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Chalvignac

56,10%taxe foncière

Budget offensif porté par un investissement soutenu

Chalvignac mise sur l'investissement (2 862,05 €/habitant) sans mettre en péril ses comptes. L'épargne brute (34,8%) absorbe l'effort. Taxe foncière à 56,1%, le curseur reste soutenable. Dette du bloc communal de 739 euros par habitant, -913 euros vs le département.

Dette
500€/hab
Modérée
Investissement
2 862€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 239 € de plus, soit 739 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Chalvignac vous56.1%
Aurillac 64.2%
Mauriac 70.4%
Pleaux 57.2%
Tulle 66.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Chalvignac56.1%
Aurillac64.2%
Mauriac70.4%
Pleaux57.2%
Tulle66.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 5 km (Soursac), gymnase a 5 km (Soursac). Densité d'équipements sportifs 66% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis1

A proximité

Soursac5.1 km
🏊Piscines🤸Gymnases⚽Foot
Mauriac5.7 km
🏀Basket🏃Parcours santé🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Neuvic12.5 km
🏋️Fitness🐴Équestre
Marcillac-la-Croisille18.2 km
🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Médiathèque et quelques commerces sur place

Chalvignac compte 2 types de commerces et une médiathèque. L'offre commerciale reste limitée mais le village garde un point de vie locale. Supermarché le plus proche : Mauriac (5,7 km).

6
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Soursac5.1 km
🥖Boulangeries
Mauriac5.7 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le chantier numérique est lancé, mais le raccordement prend du temps

76/100
Fibre 69%4G1 Gbps

Chalvignac est en transition numérique : 69% de fibre (France : 76%). Les foyers non raccordés dépendent encore de l'ADSL ou du mobile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Satisfaisant
85% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seul 1 polluant sur 4 est surveillé. Les écarts chimiques à Chalvignac portent sur les paramètres physico-chimiques (conformité à 85%), un sujet qui peut refléter la qualité de la ressource locale ou l'état du réseau.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Chalvignac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Chalvignac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.