Habity, accueil

Chambon

983habitants
2 005€/m²
6,7% brut/an
Forces
Climat doux
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Chambon

2 005€/m²
+13% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Positionnement médian à Chambon (2 005 €/m² en maison). Le prix au m² en maison a augmenté de 13% en cinq ans. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

11
ventes / an
6,3 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
La Rochelle4 721€/m²
Forges2 059€/m²
Chambon2 005€/m²
Surgères1 988€/m²
Saint-Pierre-La-Noue1 680€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 205€/m²2025 · 1 894€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 205€
20161 477€
20171 145€
20181 344€
20191 488€
20201 669€
20211 856€
20221 651€
20232 525€
20241 906€
20251 894€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Chambon. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 005 €/m².

À Chambon, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 140 350 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Chambon sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Surgères (7,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternellePuyravault (3.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeSurgères (7.1 km)
LycéeSurgères (7.1 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Chambon compte un infirmier, sans plus. Le médecin le plus proche est à Saint-Pierre-La-Noue (5.3 km), la pharmacie la plus proche à Saint-Pierre-La-Noue (5.3 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines. L'une des rares communes du département à disposer d'un hôpital.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1Insuffisant
Kinés
Forges (4 km)
Ophtalmo
Surgères (7.1 km)
Pédiatres
Périgny (19.2 km)
Psychologues
Surgères (7.1 km)
Sages-femmes
Surgères (7.1 km)
Pas d'urgences sur place
Rochefort — 20.9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Chambon

983habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Chambon ne cesse de grandir. L'âge médian de 42 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 17,9%, 9,7 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
+1,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

+11,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 220€/an
-4% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Le chômage à Chambon se situe à 6,7%, en dessous de la moyenne (7,5%). Le revenu médian de 22 220 €/an est 4% sous la moyenne nationale.

22 220€
Revenu médian
-4% vs France
6,7%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 590€

10 590€ - 22 220€

22 220€ - 36 780€

> 36 780€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 590€10%Revenus modestes
10 590€ - 22 220€40%Classes populaires
22 220€ - 36 780€40%Classes moyennes +
> 36 780€10%Revenus élevés
Chambon : 22 220€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 141hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Chambon se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 939 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 12% de communes les moins exposées aux nuits chaudes du département.

130 j/an
Pluie
Pluvieux
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
24 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Peu de jours où la qualité pose question à Chambon. Le sport en extérieur, les balades, le vélo se pratiquent sans contrainte saisonnière majeure. Quand le ozone grimpe, les épisodes restent brefs.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
307j
53j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
86%
Meilleur air proche
Rochefort
88/100
Moins bon proche
Aytré
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Pascal MAGINOT (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 37,2% pour le bloc droite nationale au premier tour, 52.94% au second.

Maire
PM
Pascal MAGINOTMAIRE

66 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AP
Angélique PEINTREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.06%
Macron au T2
Législatives 2024
51.4%
RN
Détail législatives65.19% participation
RN
51.4%
NFP
48.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Chambon

51,71%taxe foncière

Pile dans le peloton fiscal, sans aspérité dans un sens ou l'autre

Les finances de Chambon ne présentent pas de signal d'alerte. Taxe foncière à 51,7%, dette de 524,87 €/habitant, épargne de 17,5% : tout reste dans la norme. Investissement de 196 euros par habitant, -457 euros vs le département.

Dette
245€/hab
Faible
Investissement
196€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 280 € de plus, soit 525 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Chambon vous51.7%
Forges 58.2%
La Rochelle 65.4%
Saint-Pierre-La-Noue 55.2%
Surgères 63.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Chambon51.7%
Forges58.2%
La Rochelle65.4%
Saint-Pierre-La-Noue55.2%
Surgères63.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Chambon. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 7 km pour la piscine la plus proche.

6
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque3
🏅City stades2
🎾Tennis1

A proximité

Puyravault3.7 km
⚽Foot
Landrais4.8 km
🏀Basket
Virson4.8 km
🐴Équestre
Saint-Pierre-La-Noue5.3 km
🏋️Fitness🏃Parcours santé
Vouhé5.5 km
🛹Skateparks
Surgères7.1 km
🏊Piscines🤸Gymnases🧗Escalade🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un village avec médiathèque, les courses dans les bourgs proches

1 type de commerces et une médiathèque à Chambon. Les essentiels manquants se trouvent dans les bourgs proches.

7
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto4
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1
🧺Laveries1

A proximité

Vouhé5.5 km
🥖Boulangeries
Surgères7.1 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Le Thou7.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Chambon dispose de la fibre à 100% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Chambon est conforme à 100% sur 44 prélèvements. Les nitrates (15.92 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Chambon.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Chambon

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.