Habity, accueil

Chanay

574habitants
2 156€/m²
9,5% brut/an
Forces
Revenus confortables
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Loin de tout
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Chanay

2 156€/m²
-19% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

1 718 €/m² en appartement, 2 205 €/m² en maison à Chanay. Rendement locatif brut estimé à 9,5%, parmi les plus élevés. Avec environ 10 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

10
ventes / an
5,4 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
9,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Corbonod2 911€/m²
Valserhône2 506€/m²
Injoux-Génissiat2 356€/m²
Chanay2 156€/m²
Bourg-en-Bresse1 959€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 444€/m²2025 · 1 716€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 444€
20161 668€
20172 669€
20182 157€
20192 222€
20202 125€
20212 088€
20222 466€
20232 264€
20243 235€
20251 716€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Chanay. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 718 €/m².

À Chanay, vous pouvez viser
87m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 120 260 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Chanay ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Chanay dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Seyssel (8 km). Densité d'établissements scolaires +58% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleArvière-en-Valromey (10 km)
Primaire1 étab.
CollègeSeyssel (8 km)
LycéeValserhône (13.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Chanay

574habitants

Le profil reste jeune malgré un recul démographique

Chanay affiche un âge médian de 39 ans malgré une population en recul. Le profil reste jeune malgré le déclin. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -11,1%, 19,2 pts vs le département.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
32%
Enfants

41% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 880€/an
+21% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Les revenus à Chanay ont progressé de 8,4% en six ans. Le revenu médian atteint 27 880 €/an.

27 880€
Revenu médian
+21% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 690€

8 690€ - 27 880€

27 880€ - 53 030€

> 53 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 690€10%Revenus modestes
8 690€ - 27 880€40%Classes populaires
27 880€ - 53 030€40%Classes moyennes +
> 53 030€10%Revenus élevés
Chanay : 27 880€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

4jde canicule/an

Les contrastes se creusent, les étés deviennent plus chauds

45 jours de gel, 36 jours de forte chaleur : Chanay vit au rythme des contrastes saisonniers. 1 905 heures de soleil par an. Parmi les 13% de communes les plus touchées par la canicule du département.

11 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
116 j/an
Pluie
Modéré
1 905 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
5°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

78/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

La pollution à Chanay n'est pas ponctuelle, elle s'installe. De juin à septembre, l'ozone rend les après-midi en extérieur inconfortables. Un paramètre lourd pour le quotidien des familles. Parmi les 8% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
254j
102j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
72%
Meilleur air proche
Belley
83/100
Moins bon proche
Epagny Metz-Tessy
44/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Chanay, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 33,7%. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Christophe CRAVOTTO (LDIV) dirige la commune.

Maire
CC
Christophe CRAVOTTOMAIRE

54 ans • Technicien

Depuis 2026 (7 mois)Divers
EJ
Elisabeth JEAMBENOITANCIEN
2020-2026LDIV
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.49%
Macron au T2
Législatives 2024
54.2%
RN
Détail législatives69.87% participation
RN
54.2%
ENS
45.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Chanay

43,41%taxe foncière

Impôts bas mais des signaux de fragilité budgétaire

Chanay pratique une fiscalité légère (43,4% vs ~48% en France). Le revers : un budget sous tension avec 1 329,92 €/habitant de dette et 7% d'épargne seulement. Investissement de 298 euros par habitant, -709 euros vs le département.

Dette
316€/hab
Faible
Investissement
298€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 014 € de plus, soit 1 330 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Chanay vous43.4%
Valserhône 46.4%
Bourg-en-Bresse 50.2%
Corbonod 39.0%
Injoux-Génissiat 35.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Chanay43.4%
Valserhône46.4%
Bourg-en-Bresse50.2%
Corbonod39.0%
Injoux-Génissiat35.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Chanay dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Injoux-Génissiat (5,3 km). Gymnase le plus proche : Seyssel (8,0 km). Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

8
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot3
🎾Tennis2
🏐Volley2
🎱Pétanque1

A proximité

Injoux-Génissiat5.3 km
🏊Piscines
Franclens6.5 km
🏋️Fitness
Seyssel8 km
🤸Gymnases🧗Escalade🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Motz10.9 km
🛹Skateparks
Clermont11.4 km
🐴Équestre
Valserhône13.6 km
🏃Parcours santé
Culoz-Béon16.4 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et courrier se font localement

garages auto, épiceries et bureau de poste : le quotidien se gère sur place à Chanay. Il manque boulangerie, supermarché, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale +52% supérieure à la moyenne du département.

6
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Corbonod4.3 km
🥖Boulangeries🚂Gares
Usinens6.5 km
🛒Supermarchés
Seyssel7.6 km
🏦Banques
Seyssel8 km
⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre disponible à domicile, couverture mobile inégale selon les zones

75/100
Fibre 80%4G1 Gbps

Le télétravail et le streaming passent par la fibre à Chanay (80% du territoire couvert). En déplacement, le mobile est moins fiable : couverture 4G partielle (61%).

Explorer la connectivité

Eau potable

Des écarts ponctuels relevés sur les analyses sanitaires

Bon
98% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Chanay est conforme à 98% sur 40 prélèvements. Des non-conformités ponctuelles ont été relevées, ce qui signifie que certains résultats ont dépassé les seuils sans que la situation soit généralisée.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Chanay.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Chanay

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.