Prix immobilier à Chantecoq
Chantecoq
Découvrez Chantecoq : cadre de vie, immobilier et données clés.

Chantecoq
Découvrez Chantecoq : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
À Chantecoq, les prix restent très accessibles, parmi les prix les plus bas du département (322e/325) : 802 €/m² pour les appartements et 887 €/m² pour les maisons, en baisse de -34,4% sur un an. Le volume est limité (5 ventes/an), typique d'un marché où chaque bien trouve preneur mais à son rythme.
Analyse
5 ventes à Chantecoq sur un an (20% d'appartements, 80% de maisons), en retrait de 29% par rapport aux 7 ventes annuelles en moyenne sur 5 ans. Sur le marché locatif, comptez 11,5 €/m²/mois pour un appartement et 7,4 €/m²/mois pour une maison. Baisse de 47% sur 10 ans pour les maisons à Chantecoq, une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 802 € | 3 750 € | -79% |
| Prix maison m² | 887 € | 2 400 € | -63% |
| Loyer apt. | 11,5 €/m² | 10,1 €/m² | +14% |
| Rendement brut | 17,3% | 3,2% | +14 pts |
À retenir
Prix nettement sous la moyenne mais marché peu liquide. Vérifiez la facilité de revente avant de signer.
Pour les acheteurs : Les prix continuent de baisser : attendez encore ou négociez fermement, le rapport de force est en faveur de l'acheteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : -47% entre 2015 et 2025 (1 267 € → 677 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 404 € | 364–444 € |
| 40 m² | 485 € | 437–534 € |
| 60 m² | 693 € | 624–762 € |
| 80 m² | 813 € | 732–894 € |
| 100 m² | 900 € | 810–990 € |
Loyer estimé — maison (7,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 590 € | 531–649 € |
| 100 m² | 701 € | 631–771 € |
| 120 m² | 796 € | 716–876 € |
| 150 m² | 940 € | 846–1 034 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Chantecoq a évolué de -37% sur 5 ans (-47% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -37% sur 5 ans, soit 5 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 267 € | 1 267 € |
| 2016 | — | 1 198 € | 1 198 € |
| 2017 | — | 1 589 € | 1 589 € |
| 2018 | — | 1 119 € | 1 119 € |
| 2019 | — | 1 444 € | 1 444 € |
| 2020 | — | 1 078 € | 1 078 € |
| 2021 | — | 1 230 € | 1 230 € |
| 2022 | — | 1 597 € | 1 597 € |
| 2023 | — | 1 032 € | 1 032 € |
| 2024 | — | — | — |
| 2025 | — | 677 € | 677 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 6 | 7 |
| 2016 | — | 10 | 10 |
| 2017 | — | 5 | 5 |
| 2018 | — | 4 | 4 |
| 2019 | 1 | 7 | 8 |
| 2020 | — | 15 | 15 |
| 2021 | — | 8 | 8 |
| 2022 | — | 10 | 10 |
| 2023 | — | 8 | 8 |
| 2024 | — | 2 | 2 |
| 2025 | 1 | 4 | 5 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Courtemaux | — | 1 397 | 2.8 km |
| Saint-Hilaire-les-Andrésis | 3 797 | 1 429 | 3.6 km |
| Chuelles | — | 1 375 | 5.1 km |
| Mérinville | — | 1 237 | 5.7 km |
| Ervauville | — | 1 681 | 5.8 km |
| Thorailles | — | 1 295 | 5.8 km |
| Foucherolles | — | 1 596 | 7.0 km |
| La Selle-sur-le-Bied | 675 | 1 526 | 7.1 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 20 k€ | 15 k€–25 k€ |
| 50 m² | 33 k€ | 25 k€–41 k€ |
| 70 m² | 46 k€ | 35 k€–58 k€ |
| 90 m² | 59 k€ | 45 k€–74 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 95 k€ | 76 k€–114 k€ |
| 120 m² | 127 k€ | 120 k€–220 k€ |
| 150 m² | 158 k€ | 127 k€–190 k€ |