Habity, accueil

Chassenard

1 023habitants
1 236€/m²
7,6% brut/an
Forces
Prix doux
Fiscalité modérée
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Chassenard

1 236€/m²
+18% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 18%. À Chassenard (1 236 €/m² en maison), le faible volume (environ 8 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

8
ventes / an
4,0 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
7,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Molinet1 501€/m²
Paray-le-Monial1 472€/m²
Moulins1 321€/m²
Chassenard1 236€/m²
Digoin1 105€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 042€/m²2025 · 1 410€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 042€
20161 009€
20171 032€
2018926€
2019854€
20201 196€
20211 050€
20221 352€
20231 138€
20241 116€
20251 410€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Chassenard. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 236 €/m².

À Chassenard, vous pouvez viser
81m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 86 520 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Chassenard dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Digoin (6,6 km). Densité d'établissements scolaires 35% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDigoin (6.6 km)
Primaire1 étab.
CollègeDigoin (6.6 km)
LycéeParay-le-Monial (10.7 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre se résume au strict minimum, le reste impose un déplacement

Infirmiers sur la commune, c'est tout ce que propose Chassenard. Le médecin le plus proche est à Digoin (6.6 km), la pharmacie la plus proche à Molinet (4.3 km).

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Moyenne
Kinés
Digoin (6.6 km)
Ophtalmo
Digoin (6.6 km)
Pédiatres
Paray-le-Monial (10.7 km)
Psychologues
Molinet (4.3 km)
Sages-femmes
Digoin (6.6 km)
Pas d'urgences sur place
Paray-le-Monial — 10.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Chassenard

1 023habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Chassenard avance sans à-coups : 28% de jeunes, 22% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 6,5%, +8,9 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
15%
Diplômés Bac+
-15 pts
+0,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 820€/an
-5% vs France

Un bassin dans la norme sur l'emploi, plus fragile sur les revenus

Les revenus à Chassenard ont progressé de 1,7% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de création d'entreprises de 25,5%, +7,1 pts vs le département.

21 820€
Revenu médian
-5% vs France
6,4%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 780€

9 780€ - 21 820€

21 820€ - 37 370€

> 37 370€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 780€10%Revenus modestes
9 780€ - 21 820€40%Classes populaires
21 820€ - 37 370€40%Classes moyennes +
> 37 370€10%Revenus élevés
Chassenard : 21 820€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1jde canicule/an

Le thermomètre passe d'un extrême à l'autre selon les saisons

À Chassenard, les intersaisons sont courtes. L'hiver (49 j de gel) cède vite la place à l'été (35 j de chaleur). 1 750 heures de soleil, 914 mm de pluie. Parmi les 1% de communes les moins ensoleillées du département.

4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
123 j/an
Pluie
Modéré
1 750 h/an
Soleil
Dans la moyenne
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

86/100
Air pur

L'air est bon la majeure partie de l'année, seul l'été mérite attention

Le polluant qui plombe le bilan est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Un schéma classique des communes du sud ou de fond de vallée. D'octobre à mai, Chassenard affiche une qualité d'air confortable. Parmi les 15% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
270j
76j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Gueugnon
88/100
Moins bon proche
Digoin
88/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Chassenard est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 57.66% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 55% pour le RN.

Maire
FC
Fabrice CHARLESMAIRE

53 ans • Technicien

Depuis 2026 (7 mois)Divers
FC
Fabrice CHARLESANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.34%
Macron au T2
Législatives 2024
55%
RN
Détail législatives68.82% participation
RN
55%
LR
45%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Chassenard

36,42%taxe foncière

Impôts bas mais des signaux de fragilité budgétaire

Pour un village comme Chassenard, des impôts bas (36,4%) ne suffisent pas toujours à couvrir les charges. La fragilité budgétaire en découle. Investissement de 285 euros par habitant, -524 euros vs le département.

Dette
137€/hab
Faible
Investissement
285€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 254 € de plus, soit 392 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Chassenard vous36.4%
Molinet 41.7%
Moulins 54.6%
Digoin 55.4%
Paray-le-Monial 57.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Chassenard36.4%
Molinet41.7%
Moulins54.6%
Digoin55.4%
Paray-le-Monial57.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Chassenard dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Digoin (6,6 km). Gymnase le plus proche : Digoin (6,6 km).

5
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎾Tennis1
🏃Parcours santé1
🏅City stades1

A proximité

Digoin6.6 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🧗Escalade🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Saint-Vincent-Bragny15.4 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce essentiel mais médiathèque sur place

Pas de commerce essentiel à Chassenard, seulement une médiathèque. Un village qui garde un lien local sans offre alimentaire de proximité.

4
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Molinet4.3 km
📮Bureaux de poste
Digoin6.6 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

93/100
Fibre 91%4G1 Gbps

Chassenard dispose d'une couverture fibre solide (91%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet bactériologique pose question, la chimie est conforme

Insuffisant
67% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Chassenard présente des non-conformités sur le volet bactériologique, le point faible du bilan sanitaire. La physico-chimie tient à 100% de conformité, ce qui isole le problème côté bactéries. Score ARS : 66.7/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Chassenard.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Chassenard

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.