Habity, accueil

Châteauneuf-en-Thymerais

2 641habitants
1 695€/m²
8,9% brut/an
Forces
Tout sur place
Médecins accessibles
Ville-centre proche
Vigilances
Prix en hausse rapide
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Châteauneuf-en-Thymerais

1 695€/m²
+36% sur 5 ans

Prix bas et loyers stables, un des meilleurs rendements de la zone

Rendement locatif brut estimé à 8,9%, parmi les plus élevés. 1 435 €/m² en appartement, 1 750 €/m² en maison et un marché actif (environ 25 ventes par an) font de Châteauneuf-en-Thymerais un spot pour l'investissement locatif.

25
ventes / an
5,5 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
8,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Chartres2 464€/m²
Tremblay-les-Villages1 776€/m²
Dreux1 728€/m²
Thimert-Gâtelles1 726€/m²
Châteauneuf-en-Thymerais1 695€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 212€/m²2025 · 1 566€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 212€
20161 291€
20171 546€
20181 381€
20191 735€
20201 184€
20211 451€
20221 583€
20231 715€
20241 491€
20251 566€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Châteauneuf-en-Thymerais. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 435 €/m².

À Châteauneuf-en-Thymerais, vous pouvez viser
84m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 100 450 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

45/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Vols et cambriolages au-dessus de la norme, les agressions restent contenues

À Châteauneuf-en-Thymerais, ce sont surtout les cambriolages qui pèsent dans les statistiques (13% au-dessus de la moyenne nationale). Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien. La tendance sur trois ans est à l'amélioration (+13 pts au score de sécurité).

CambriolagesÉlevé
EscroqueriesModéré
VandalismeModéré
AgressionsFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Châteauneuf-en-Thymerais (1 collège, 2 écoles). Le lycée le plus proche est à Dreux (19,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternellePontgouin (13.7 km)
Primaire2 étab.
Collège1 étab.
LycéeDreux (19.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une offre de santé partielle, certains soins restent inaccessibles sur place

L'offre de santé à Châteauneuf-en-Thymerais couvre une partie des besoins : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. Certains soins restent inaccessibles sur place.

5
Médecins
+51% vs France
1
Pharmacies
+5% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
10Correct
Kinés
1Insuffisant
Ophtalmo
Dreux (19.4 km)
Pédiatres
Senonches (17 km)
Psychologues
Tréon (10.6 km)
Sages-femmes
Courville-sur-Eure (15.5 km)
Pas d'urgences sur place
Dreux — 19.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Châteauneuf-en-Thymerais

2 641habitants

La commune a trouvé son rythme, la population ne bouge plus

La population de Châteauneuf-en-Thymerais est stable, avec un âge médian de 45 ans et 19% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 0%, +0,4 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 400€/an
-7% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Le marché de l'emploi est tendu à Châteauneuf-en-Thymerais : 8,2% de chômage. Les revenus (21 400 €/an) ne compensent pas.

21 400€
Revenu médian
-7% vs France
8,2%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 010€

13 010€ - 21 400€

21 400€ - 32 250€

> 32 250€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 010€10%Revenus modestes
13 010€ - 21 400€40%Classes populaires
21 400€ - 32 250€40%Classes moyennes +
> 32 250€10%Revenus élevés
Châteauneuf-en-Thymerais : 21 400€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 822hde soleil/an

Précipitations très faibles, un déficit hydrique marqué

649 mm de pluie, soit 27% de moins que la moyenne française. Le climat de Châteauneuf-en-Thymerais est sec, un paramètre à anticiper pour l'arrosage et le jardin. Parmi les 12% de communes les plus enneigées du département.

115 j/an
Pluie
Modéré
649 mm/an
Précipitations
Sec
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

81/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Châteauneuf-en-Thymerais, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 10 jours).

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
269j
86j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Meilleur air proche
Verneuil d'Avre et d'Iton
83/100
Moins bon proche
Dreux
74/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Marie-Christine JUILLET-DORDET (LNC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 41,2% pour le bloc droite nationale au premier tour, 58% au second.

Maire
MJ
Marie-Christine JUILLET-DORDETMAIRE

69 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JR
Jean-Louis RAFFINANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42%
Macron au T2
Législatives 2024
51.1%
RN
Détail législatives66.1% participation
RN
51.1%
LR
48.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Châteauneuf-en-Thymerais

65,66%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

Avec 65,7% de taxe foncière, Châteauneuf-en-Thymerais fait partie des communes les plus fiscalisées du pays. Le score de santé financière (41/100, profil moyen) montre si ces recettes se traduisent en bonne gestion. Investissement de 419 euros par habitant, -309 euros vs le département.

Dette
640€/hab
Modérée
Investissement
419€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 551 € de plus, soit 1 190 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Châteauneuf-en-Thymerais vous65.7%
Chartres 67.6%
Dreux 66.3%
Thimert-Gâtelles 57.1%
Tremblay-les-Villages 66.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Châteauneuf-en-Thymerais65.7%
Chartres67.6%
Dreux66.3%
Thimert-Gâtelles57.1%
Tremblay-les-Villages66.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Châteauneuf-en-Thymerais ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 114% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine la plus proche à Courville-sur-Eure (15,5 km).

13
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot3
🤸Gymnases2
🎾Tennis2
🎱Pétanque2
🏃Parcours santé1
🛹Skateparks1
🥋Arts martiaux1
🎯Tir1

A proximité

Saint-Sauveur-Marville3.5 km
🏀Basket🐴Équestre
Clévilliers11.5 km
🏟️Athlétisme
Pontgouin13.7 km
🏋️Fitness
Courville-sur-Eure15.5 km
🏊Piscines
Dreux19.4 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Tous les commerces essentiels sur place, de la boulangerie à la banque

Châteauneuf-en-Thymerais couvre les besoins commerciaux avec 34 commerces et services sur 8 catégories. Densité commerciale +77% supérieure à la moyenne du département.

34
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs8
🔧Garages auto7
🏦Banques5
🥖Boulangeries3
🥩Boucheries3
🔌Bornes électriques2
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1

A proximité

Pontgouin13.7 km
🚂Gares
Senonches17 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

97/100
Fibre 96%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 96% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Châteauneuf-en-Thymerais dépasse la moyenne nationale de 20 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seuls 2 polluants sur 4 sont surveillés. À Châteauneuf-en-Thymerais, les paramètres testés sont tous conformes.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Châteauneuf-en-Thymerais.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Châteauneuf-en-Thymerais

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.