Prix immobilier à Châteauredon
Châteauredon
Découvrez Châteauredon : cadre de vie, immobilier et données clés.

Châteauredon
Découvrez Châteauredon : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 351 €/m² pour les appartements et 1 892 €/m² pour les maisons à Châteauredon, dans la moyenne nationale, avec un rendement locatif brut de 9%. Ni surcote ni décote marquée, un niveau de prix représentatif du territoire.
Analyse
2 transactions à Châteauredon sur un an, dont 1 appartements et 1 maisons, contre 1 en moyenne sur les 5 dernières années (+100%). Ce très faible volume rend les prix peu représentatifs. Les loyers médians à Châteauredon : 10,1 €/m²/mois pour un appartement, 8,5 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 9%, favorable aux investisseurs.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 351 € | 3 750 € | -64% |
| Prix maison m² | 1 892 € | 2 400 € | -21% |
| Loyer apt. | 10,1 €/m² | 10,1 €/m² | +0% |
| Rendement brut | 9% | 3,2% | +5,8 pts |
À retenir
Ni tension ni décote marquée. Concentrez votre recherche sur l'état du bien et le budget travaux.
Pour les acheteurs : Ni pénurie ni excès d'offre. Vous avez le temps de négocier, surtout sur les biens en vente depuis plus de 3 mois.
Pour les investisseurs : 9% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Loyer estimé — appartement (10,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 355 € | 320–391 € |
| 40 m² | 426 € | 383–469 € |
| 60 m² | 609 € | 548–670 € |
| 80 m² | 715 € | 644–787 € |
| 100 m² | 792 € | 713–871 € |
Loyer estimé — maison (8,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 684 € | 616–752 € |
| 100 m² | 812 € | 731–893 € |
| 120 m² | 923 € | 831–1 015 € |
| 150 m² | 1 090 € | 981–1 199 € |
Le volume de ventes a évolué de +100% sur 5 ans, soit 2 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | — | — | — |
| 2018 | — | — | — |
| 2020 | — | — | — |
| 2022 | — | — | — |
| 2023 | — | — | — |
| 2024 | — | — | — |
| 2025 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 | 2 |
| 2016 | — | 1 | 1 |
| 2018 | — | 1 | 1 |
| 2020 | 1 | — | 1 |
| 2022 | 1 | — | 1 |
| 2023 | — | 1 | 1 |
| 2024 | — | 1 | 1 |
| 2025 | 1 | 1 | 2 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Entrages | 995 | 2 010 | 3.8 km |
| Mézel | 1 242 | 1 708 | 4.8 km |
| Beynes | 1 496 | 2 136 | 4.8 km |
| Le Chaffaut-Saint-Jurson | 1 490 | 1 948 | 6.6 km |
| Digne-les-Bains | 1 682 | 2 393 | 7.3 km |
| Aiglun | 1 865 | 2 416 | 8.1 km |
| Chaudon-Norante | 1 200 | 1 701 | 8.3 km |
| Mallemoisson | 1 496 | 2 244 | 8.7 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 39 k€ | 30 k€–49 k€ |
| 50 m² | 66 k€ | 49 k€–82 k€ |
| 70 m² | 92 k€ | 69 k€–115 k€ |
| 90 m² | 118 k€ | 89 k€–148 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 164 k€ | 123 k€–205 k€ |
| 120 m² | 218 k€ | 164 k€–273 k€ |
| 150 m² | 273 k€ | 205 k€–341 k€ |