Habity, accueil

Châtelneuf

354habitants
1 120€/m²
9,0% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Ville qui attire
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Châtelneuf

1 120/m²
-5% sur 5 ans

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Marché calme et prix bas à Châtelneuf. Rendement locatif brut estimé à 9,0%, parmi les plus élevés. environ 4 ventes par an.

4
ventes / an
3,3 ans
pour un 70m²
8/m²
loyer moyen
9,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Champdieu2 105€/m²
Montbrison2 014€/m²
Marcilly-le-Châtel1 850€/m²
Saint-Étienne1 307€/m²
Châtelneuf1 120€/m²
Évolution prix /m²
2019 · 1 878/m²2025 · 1 785/m²
Évolution du prix au m² de 2019 à 2025
AnnéePrix /m²
20191 878
20221 024
20251 785
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Châtelneuf. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 120 €/m².

À Châtelneuf, vous pouvez viser
89

une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 78 400 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Zero agression, les faits se limitent aux atteintes aux biens

Zéro agression signalée à Châtelneuf. Le profil de sécurité se concentre uniquement sur les biens.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Montbrison (8,4 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMontbrison (8.4 km)
Primaire1 étab.
CollègeMontbrison (8.4 km)
LycéeAmbert (19.9 km)
Supérieur

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Châtelneuf

354habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 1,1% par an à Châtelneuf, bien au-dessus de la moyenne. 32% de jeunes et un âge médian de 40 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 12,5%, 10,2 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+1,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
15%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

+11,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 480/an
+2% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le chômage ne dépasse pas 5,4% à Châtelneuf, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 23 480 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +17 pts vs le département.

23 480
Revenu médian
+2% vs France
5,4%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 300€

11 300€ - 23 480€

23 480€ - 40 340€

> 40 340€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 300€10%Revenus modestes
11 300€ - 23 480€40%Classes populaires
23 480€ - 40 340€40%Classes moyennes +
> 40 340€10%Revenus élevés
Châtelneuf : 23 480
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

23jde neige/an

Neige et gel font partie du quotidien plusieurs mois par an

Châtelneuf vit sous un climat de montagne : neige régulière et 62 jours de gel par an. Le froid structure le quotidien, du chauffage aux déplacements hivernaux. Parmi les 8% de communes les moins ensoleillées du département.

119 j/an
Pluie
Modéré
1 754 h/an
Soleil
Dans la moyenne
23 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
13°C

Automne frais en altitude, les couleurs s'installent

❄️Hiver
5°C

Hiver enneigé et froid, la montagne s'installe

🌸Printemps
14°C

Printemps tardif en altitude, la neige fond lentement

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, concentre les pics sur une période bien identifiée. En dehors, Châtelneuf retrouve une qualité d'air nettement meilleure.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
264j
92j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
74%
Meilleur air proche
Ambert
85/100
Moins bon proche
Saint-Just-Saint-Rambert
65/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Châtelneuf ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (27,7%)). La mairie est à un élu divers. Participation supérieure de 12 points à la moyenne du département.

Maire
MP
Marc PELARDYMAIRE

68 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (6 mois)Divers
MP
Marc PELARDYANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
54.76%
Macron au T2
Législatives 2024
53.8%
LR
Détail législatives79.92% participation
LR
53.8%
RN
46.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Châtelneuf

42,04%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 1 809,88 €/habitant de dette, Châtelneuf fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 42% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Taux d'épargne de 13,0%, -8,0 pts vs le département.

Dette
678€/hab
Élevée
Investissement
770€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 132 € de plus, soit 1 810 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Châtelneuf vous42.0%
Champdieu 43.8%
Marcilly-le-Châtel 39.2%
Montbrison 49.5%
Saint-Étienne 56.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Châtelneuf42.0%
Champdieu43.8%
Marcilly-le-Châtel39.2%
Montbrison49.5%
Saint-Étienne56.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 8 km (Montbrison), gymnase a 8 km (Verrières-en-Forez).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Essertines-en-Châtelneuf2.5 km
Foot
Champdieu5.5 km
🎾Tennis
Marcoux7.4 km
🐴Équestre
Verrières-en-Forez8 km
🤸Gymnases
Montbrison8.4 km
🏊Piscines🏋️Fitness🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Trelins9.7 km
🏃Parcours santé
Chalmazel-Jeansagnière13.3 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce essentiel, médiathèque est le seul équipement sur place

Châtelneuf dispose de une médiathèque mais aucun commerce essentiel sur la commune. Courses, boulangerie et supermarché se font ailleurs.

4
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
📚Médiathèques1

A proximité

Essertines-en-Châtelneuf2.5 km
🥖Boulangeries
Saint-Bonnet-le-Courreau5.3 km
📮Bureaux de poste
Montbrison8.4 km
🛒Supermarchés🏦BanquesStations-service🎬Cinémas
Boën-sur-Lignon12.5 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

90/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Châtelneuf dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Châtelneuf bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 5.99 mg/L. PFAS non détectés. 14 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Châtelneuf.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Châtelneuf

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.