Habity, accueil

Chatenet

221habitants
1 248€/m²
9,4% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Fiscalité raisonnable
Prix doux
Vigilances
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Chatenet

1 248€/m²
+113% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 113%. À Chatenet (1 248 €/m² en maison), le faible volume (environ 1 vente par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

1
ventes / an
4,2 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
9,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
La Rochelle4 721€/m²
Pons1 481€/m²
Chevanceaux1 262€/m²
Chatenet1 248€/m²
Montlieu-la-Garde1 001€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 976€/m²2022 · 1 968€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2022
AnnéePrix /m²
2016976€
2017925€
20181 223€
20191 253€
20211 531€
20221 968€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Chatenet. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 248 €/m².

À Chatenet, vous pouvez viser
80m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 87 360 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

80/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Chatenet, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Chatenet ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Sousmoulins (3,2 km). Pour le collège, direction Montendre (7,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleChevanceaux (6.6 km)
PrimaireSousmoulins (3.2 km)
CollègeMontendre (7.9 km)
LycéeJonzac (19 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Chatenet

221habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

À Chatenet, les retraités dominent la sociologie locale (36% de la population active). L'âge médian de 57 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -7,1%, 11,6 pts vs le département.

57 ans
Âge médian
+11 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
35%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

35% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 860€/an
-10% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Le revenu médian à Chatenet atteint 20 860 €/an, 10% sous la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes. Taux de pauvreté de 16,2%, +4,9 pts vs le département.

20 860€
Revenu médian
-10% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 580€

8 580€ - 20 860€

20 860€ - 38 170€

> 38 170€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 580€10%Revenus modestes
8 580€ - 20 860€40%Classes populaires
20 860€ - 38 170€40%Classes moyennes +
> 38 170€10%Revenus élevés
Chatenet : 20 860€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 073hde soleil/an

Tempéré et sec, gel rare et canicule contenue

Chatenet se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 1 117 mm de pluie, 3 jours de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 1% de communes les plus arrosées du département.

133 j/an
Pluie
Pluvieux
6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
30 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'été est la saison la plus touchée. Les quelques jours de qualité insuffisante restent isolés et courts (max 12 jours d'affilée). En pratique, Chatenet offre un confort respiratoire nettement au-dessus de la moyenne. Parmi les 19% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
298j
59j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Chatenet est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 56.56% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 54% pour le RN.

Maire
PC
Philippe CHAILLOUMAIRE

60 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PC
Philippe CHAILLOUANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.44%
Macron au T2
Législatives 2024
54%
RN
Détail législatives69.63% participation
RN
54%
ENS
46%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Chatenet

45,10%taxe foncière

Fiscalité et dette dans la norme, mais des indicateurs à suivre

La taxe foncière à Chatenet (45,1%) est en dessous de la médiane nationale (~50%), la dette (871,44 €/habitant) dans la moyenne (~957 €), l'épargne (12,6%) correcte. Investissement de 294 euros par habitant, -359 euros vs le département.

Dette
676€/hab
Élevée
Investissement
294€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 196 € de plus, soit 871 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Chatenet vous45.1%
Chevanceaux 52.9%
Montlieu-la-Garde 56.6%
Pons 63.5%
La Rochelle 65.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Chatenet45.1%
Chevanceaux52.9%
Montlieu-la-Garde56.6%
Pons63.5%
La Rochelle65.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Chevanceaux (6,6 km), gymnase à Montendre (7,9 km)

Aucun équipement sportif recensé à Chatenet. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Chevanceaux (6,6 km), gymnase à Montendre (7,9 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Chantillac3.8 km
⚽Foot
Chepniers6.4 km
🏀Basket🏃Parcours santé
Chevanceaux6.6 km
🏊Piscines🎾Tennis🥋Arts martiaux
Montendre7.9 km
🤸Gymnases🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Saint-Martin-d'Ary11.3 km
🐴Équestre
Saint-Maigrin12.7 km
🏋️Fitness
Bussac-Forêt13.8 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Chatenet dispose de garages auto mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Chevanceaux (6,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Bran5.9 km
📚Médiathèques
Chepniers6.4 km
📮Bureaux de poste
Chevanceaux6.6 km
🥖Boulangeries🏦Banques⛽Stations-service
Montendre7.9 km
🛒Supermarchés🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

99/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Chatenet. La fibre (99%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Chatenet. Nitrates à 1.64 mg/L, sous le seuil de quantification. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Chatenet.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Chatenet

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.