Prix immobilier à Chenevrey-et-Morogne
Chenevrey-et-Morogne
Découvrez Chenevrey-et-Morogne : cadre de vie, immobilier et données clés.

Chenevrey-et-Morogne
Découvrez Chenevrey-et-Morogne : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
994 €/m² pour les appartements et 1 603 €/m² pour les maisons, en hausse de +46,8% sur un an à Chenevrey-et-Morogne, dans le quart supérieur des prix du département (83e/521), sous la moyenne nationale. 5 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 11,1% : un marché calme où les biens restent disponibles plus longtemps qu'ailleurs.
Analyse
5 transactions à Chenevrey-et-Morogne sur un an, dont 1 appartements et 4 maisons, contre 3 en moyenne sur les 5 dernières années (+67%). Les loyers médians à Chenevrey-et-Morogne : 9,2 €/m²/mois pour un appartement, 9,2 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 11,1%, favorable aux investisseurs.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 994 € | 3 750 € | -73% |
| Prix maison m² | 1 603 € | 2 400 € | -33% |
| Loyer apt. | 9,2 €/m² | 10,1 €/m² | -9% |
| Rendement brut | 11,1% | 3,2% | +7,9 pts |
À retenir
Marché calme. Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur avant de vous engager.
Pour les acheteurs : La revente peut être lente sur ce segment. Achetez ici si vous comptez y rester au moins 5-7 ans.
Pour les investisseurs : 11,1% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +63% entre 2016 et 2025 (1 080 € → 1 764 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 323 € | 291–355 € |
| 40 m² | 387 € | 348–426 € |
| 60 m² | 553 € | 498–608 € |
| 80 m² | 649 € | 584–714 € |
| 100 m² | 719 € | 647–791 € |
Loyer estimé — maison (9,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 738 € | 664–812 € |
| 100 m² | 876 € | 788–964 € |
| 120 m² | 996 € | 896–1 096 € |
| 150 m² | 1 176 € | 1 058–1 294 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Chenevrey-et-Morogne a évolué de +15% sur 5 ans (+63% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +300% sur 5 ans, soit 4 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | — | 1 080 € | 1 080 € |
| 2017 | — | — | — |
| 2018 | — | 1 530 € | 1 530 € |
| 2019 | — | — | — |
| 2020 | 771 € | 1 719 € | 1 245 € |
| 2021 | — | — | — |
| 2022 | — | 1 250 € | 1 250 € |
| 2023 | — | 1 202 € | 1 202 € |
| 2024 | — | — | — |
| 2025 | — | 1 764 € | 1 764 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 | 1 |
| 2016 | — | 5 | 5 |
| 2017 | — | 1 | 1 |
| 2018 | — | 3 | 3 |
| 2019 | — | 1 | 1 |
| 2020 | 3 | 3 | 6 |
| 2021 | — | 1 | 1 |
| 2022 | — | 5 | 5 |
| 2023 | 1 | 4 | 5 |
| 2024 | 1 | — | 1 |
| 2025 | — | 4 | 4 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Bay | — | 1 480 | 2.2 km |
| Courchapon | 1 363 | 1 630 | 2.8 km |
| Jallerange | 990 | 1 375 | 3.0 km |
| Sornay | 973 | 1 668 | 3.1 km |
| Marnay | 1 169 | 1 774 | 3.2 km |
| Cult | 864 | 1 514 | 3.7 km |
| Burgille | 1 376 | 2 232 | 4.0 km |
| Hugier | 1 236 | 1 396 | 4.1 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 39 k€ | 29 k€–49 k€ |
| 50 m² | 65 k€ | 49 k€–82 k€ |
| 70 m² | 91 k€ | 69 k€–114 k€ |
| 90 m² | 117 k€ | 88 k€–147 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 159 k€ | 119 k€–198 k€ |
| 120 m² | 212 k€ | 159 k€–265 k€ |
| 150 m² | 265 k€ | 198 k€–331 k€ |