Habity, accueil

Cinais

372habitants
1 578€/m²
7,1% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Soleil et air pur
Ville-centre proche
Vigilances
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Cinais

1 578€/m²
+115% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison est 34% sous la médiane française. Le marché de Cinais manque de dynamisme (environ 10 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

10
ventes / an
4,8 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
7,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Tours2 948€/m²
Joué-lès-Tours2 314€/m²
Chinon1 737€/m²
Beaumont-en-Véron1 652€/m²
Cinais1 578€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 288€/m²2025 · 1 737€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20161 288€
20171 302€
20191 031€
2020808€
20211 079€
20221 392€
20231 935€
20241 167€
20251 737€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Cinais. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 578 €/m².

À Cinais, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 110 460 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

86/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Cinais affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Cinais dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Chinon (5,3 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireThizay (2.7 km)
CollègeChinon (5.3 km)
LycéeChinon (5.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre se résume au strict minimum, le reste impose un déplacement

Infirmiers et kinés sur la commune, c'est tout ce que propose Cinais. Le médecin le plus proche est à Seuilly (3.5 km), la pharmacie la plus proche à La Roche-Clermault (3.9 km).

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Bien doté
Kinés
1Bien doté
Ophtalmo
Chinon (5.3 km)
Pédiatres
Avoine (7 km)
Psychologues
Seuilly (3.5 km)
Sages-femmes
Chinon (5.3 km)
Pas d'urgences sur place
Saint-Benoît-la-Forêt — 12.5 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Cinais

372habitants

Les retraités donnent le ton, la commune vit à leur rythme

Le profil de Cinais est marqué par les retraités, première CSP à 39%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en recul, ce qui renforce la tendance au vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -15,1%, 15,4 pts vs le département.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
-1,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
14%
Enfants

28% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 200€/an
+1% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Le chômage ne dépasse pas 5,7% à Cinais, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 23 200 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 23,1%, +6,5 pts vs le département.

23 200€
Revenu médian
+1% vs France
5,7%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 420€

9 420€ - 23 200€

23 200€ - 40 480€

> 40 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 420€10%Revenus modestes
9 420€ - 23 200€40%Classes populaires
23 200€ - 40 480€40%Classes moyennes +
> 40 480€10%Revenus élevés
Cinais : 23 200€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 945hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Cinais ne présente pas d'extrême. 28 jours de chaleur, 26 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 751 mm de pluie par an. Parmi les 7% de communes les plus douces en hiver du département.

114 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
28 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
284j
75j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Loudun
88/100
Moins bon proche
Saumur
83/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Cinais se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 28,3% au premier tour, puis l'emporte avec 58.87% au second. Michel PIQUIER (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024.

Maire
MP
Michel PIQUIERMAIRE

69 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DF
Denis FOUCHÉANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
58.87%
Macron au T2
Législatives 2024
53.8%
NFP
Détail législatives80.54% participation
NFP
53.8%
RN
46.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Cinais

48,52%taxe foncière

Un niveau d'investissement au-dessus de la moyenne sans fragiliser les comptes

Cinais mise sur l'investissement (1 741,27 €/habitant) sans mettre en péril ses comptes. L'épargne brute (26,9%) absorbe l'effort. Taxe foncière à 48,5%, le curseur reste soutenable. Dette du bloc communal de 1 568 euros par habitant, +531 euros vs le département.

Dette
793€/hab
Élevée
Investissement
1 741€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 776 € de plus, soit 1 568 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Cinais vous48.5%
Beaumont-en-Véron 47.4%
Chinon 55.2%
Joué-lès-Tours 48.6%
Tours 55.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Cinais48.5%
Beaumont-en-Véron47.4%
Chinon55.2%
Joué-lès-Tours48.6%
Tours55.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Chinon (5,3 km), gymnase à Beaumont-en-Véron (4,3 km). Densité d'équipements sportifs 4 fois supérieure à la moyenne du département.

7
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre3
⚽Foot2
🚴Cyclisme1
🎯Tir1

A proximité

Thizay2.7 km
🏀Basket
La Roche-Clermault3.9 km
🎾Tennis
Beaumont-en-Véron4.3 km
🤸Gymnases🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Chinon5.3 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏟️Athlétisme
Varennes-sur-Loire14.3 km
🏃Parcours santé
Bellevigne-les-Châteaux16.8 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le strict minimum alimentaire, la voiture pour le reste

Cinais a une boulangerie, de quoi dépanner au quotidien. Pour les grosses courses, le supermarché le plus proche est à Chinon (5,3 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1

A proximité

Seuilly3.5 km
📚Médiathèques
Beaumont-en-Véron4.3 km
📮Bureaux de poste
Chinon5.3 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
La Chapelle-sur-Loire11.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Cinais avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 2 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité maintenue mais nitrates ou pesticides proches des seuils

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Sur 5 analyses, Cinais maintient sa conformité. Les nitrates (27.96 mg/L, au-dessus de la moitié de la limite) appellent quand même une surveillance continue, car la marge par rapport au seuil se réduit. Le profil reste correct, avec quelques indicateurs à surveiller.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Cinais.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Cinais

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.