Habity, accueil

Essigny-le-Grand

1 072habitants
1 656€/m²
7,5% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Ville-centre proche
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Peu de médecins
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Essigny-le-Grand

1 656€/m²
+19% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Prix contenus mais marché peu actif à Essigny-le-Grand (1 656 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 7,5%, parmi les plus élevés.

15
ventes / an
4,7 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
7,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Essigny-le-Grand1 656€/m²
Grugies1 397€/m²
Montescourt-Lizerolles1 311€/m²
Laon1 193€/m²
Ribemont1 070€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 067€/m²2025 · 1 750€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 067€
20161 157€
20171 164€
20181 250€
20191 264€
20201 467€
20211 381€
20221 508€
20231 682€
20241 541€
20251 750€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Essigny-le-Grand. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 656 €/m².

À Essigny-le-Grand, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 115 920 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité non disponibles pour le moment

Les indicateurs de sécurité de Essigny-le-Grand ne sont pas encore consolidés.

EscroqueriesÉlevé
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Gauchy (5,5 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 41% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleGauchy (5.5 km)
Primaire1 étab.
CollègeGauchy (5.5 km)
LycéeSaint-Quentin (8.2 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Plusieurs types de soins présents, mais pas tous

Essigny-le-Grand couvre 3 types de soins courants sur 6 : pharmacies, infirmiers et kinés. Il manque médecin, dentiste et laboratoire sur place.

0
Médecins
-100% vs France
1
Pharmacies
+159% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2En dessous
Kinés
1Insuffisant
Ophtalmo
Saint-Quentin (8.2 km)
Pédiatres
Saint-Quentin (8.2 km)
Psychologues
Gauchy (5.5 km)
Sages-femmes
Itancourt (6.4 km)
Pas d'urgences sur place
Saint-Quentin — 8.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Essigny-le-Grand

1 072habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Les retraités (37%) constituent le groupe dominant à Essigny-le-Grand, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 49 ans confirme le profil. Croissance 10 ans : -1%, +1,9 pts vs le département.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

28% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 790€/an
+7% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

Le profil économique de Essigny-le-Grand surprend. Le chômage atteint 11%, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 24 790 €/an, 7% au-dessus de la moyenne nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire.

24 790€
Revenu médian
+7% vs France
11,0%
Chômage
Au-dessus
14%
Taux pauvreté
-0,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 980€

8 980€ - 24 790€

24 790€ - 38 280€

> 38 280€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 980€10%Revenus modestes
8 980€ - 24 790€40%Classes populaires
24 790€ - 38 280€40%Classes moyennes +
> 38 280€10%Revenus élevés
Essigny-le-Grand : 24 790€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 728hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Essigny-le-Grand se réchauffe : +1,0°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 3% de communes les plus ensoleillées du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Électorat partagé entre droite nationale et barrage républicain

Vincent DEBAILLEUX (LNC) dirige la commune. Le RN pèse lourd dans la commune (44% au premier tour 2022), le second tour se joue à 0 points.

Maire
VD
Vincent DEBAILLEUXMAIRE

46 ans • Commerçant et assimilé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PG
Philippe GRZEZICZAKANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50.14%
Macron au T2
Législatives 2024
54.3%
LR
Détail législatives70.94% participation
LR
54.3%
RN
45.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Essigny-le-Grand

48,44%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Essigny-le-Grand a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 67/100. Taxe foncière à 48,4%, dette à 140,38 €/habitant.

Dette
7€/hab
Faible
Investissement
251€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 133 € de plus, soit 140 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Essigny-le-Grand vous48.4%
Grugies 71.5%
Laon 65.6%
Montescourt-Lizerolles 75.7%
Ribemont 49.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Essigny-le-Grand48.4%
Grugies71.5%
Laon65.6%
Montescourt-Lizerolles75.7%
Ribemont49.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 6 km (Gauchy), gymnase a 4 km (Grugies). Densité d'équipements sportifs +65% supérieure à la moyenne du département.

12
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre6
🎱Pétanque3
⚽Foot2
🏅City stades1

A proximité

Urvillers3.8 km
🎾Tennis
Grugies4.1 km
🤸Gymnases
Seraucourt-le-Grand4.2 km
🏀Basket🏃Parcours santé
Montescourt-Lizerolles4.4 km
🥋Arts martiaux
Gauchy5.5 km
🏊Piscines🏋️Fitness🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Itancourt6.4 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces de base et bureau de poste, les démarches sur place

Courses et courrier se font à Essigny-le-Grand : boulangerie et bureau de poste. Densité commerciale 41% sous la moyenne départementale.

5
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Urvillers3.8 km
⛽Stations-service
Montescourt-Lizerolles4.4 km
🚂Gares
Gauchy5.5 km
🛒Supermarchés🏦Banques
Saint-Quentin8.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Essigny-le-Grand bénéficie d'une couverture fibre quasi totale (100%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les quatre FAI majeurs sont présents : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free. Score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Satisfaisant
80% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Essigny-le-Grand présente des non-conformités sur le volet chimique, ce qui concentre la vigilance sur la composition de l'eau plutôt que sur les bactéries. La bactériologie tient à 100% de conformité. 10 prélèvements analysés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Essigny-le-Grand.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Essigny-le-Grand

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.