Habity, accueil

Cordelle

941habitants
1 817€/m²
5,2% brut/an
Forces
Ville en essor
Ville-centre proche
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Cordelle

1 817€/m²
+20% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Le prix au m² en maison est 24% sous la médiane française. À Cordelle (1 817 €/m² en maison), le volume modéré (environ 13 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

13
ventes / an
5,7 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
5,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Cyr-de-Favières1 951€/m²
Commelle-Vernay1 910€/m²
Cordelle1 817€/m²
Saint-Symphorien-de-Lay1 494€/m²
Saint-Étienne1 307€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 161€/m²2025 · 1 642€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 161€
20161 296€
20171 231€
20181 106€
20191 147€
20201 368€
20211 352€
20221 767€
20231 914€
20242 020€
20251 642€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Cordelle. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 817 €/m².

À Cordelle, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 127 190 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Cordelle sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Le Coteau (9,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVillerest (6.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeLe Coteau (9.4 km)
LycéePerreux (12.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une offre de santé partielle, certains soins restent inaccessibles sur place

L'offre de santé à Cordelle couvre une partie des besoins : médecins, infirmiers et kinés. Certains soins restent inaccessibles sur place.

1
Médecins
-15% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2En dessous
Kinés
1En dessous
Ophtalmo
Villerest (6.9 km)
Pédiatres
Riorges (11.4 km)
Psychologues
Commelle-Vernay (6.2 km)
Sages-femmes
Commelle-Vernay (6.2 km)
Pas d'urgences sur place
Roanne — 11.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Cordelle

941habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Cordelle est en légère hausse, avec un âge médian de 44 ans et 26% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 4,4%, +1,4 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 350€/an
-3% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Cordelle colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 22 350 €/an, chômage de 7,1% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre.

22 350€
Revenu médian
-3% vs France
7,1%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 100€

11 100€ - 22 350€

22 350€ - 35 700€

> 35 700€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 100€10%Revenus modestes
11 100€ - 22 350€40%Classes populaires
22 350€ - 35 700€40%Classes moyennes +
> 35 700€10%Revenus élevés
Cordelle : 22 350€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 888hde soleil/an

Précipitations très faibles, un déficit hydrique marqué

651 mm de pluie, soit 26% de moins que la moyenne française. Le climat de Cordelle est sec, un paramètre à anticiper pour l'arrosage et le jardin.

98 j/an
Pluie
Peu pluvieux
651 mm/an
Précipitations
Sec
9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Cordelle, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 10 jours).

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
267j
88j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Meilleur air proche
Thizy-les-Bourgs
83/100
Moins bon proche
Roanne
69/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Philippe CHATRE (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 41,2% pour le bloc droite nationale au premier tour, 52.25% au second.

Maire
PC
Philippe CHATREMAIRE

61 ans • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PC
Philippe CHATREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.75%
Macron au T2
Législatives 2024
47.2%
LR
Détail législatives76.91% participation
LR
47.2%
RN
43.6%
NFP
9.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Cordelle

44,96%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Cordelle a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 56/100. Taxe foncière à 45%, dette à 1 271,42 €/habitant. Taux d'épargne de 36,8%, +15,8 pts vs le département.

Dette
971€/hab
Élevée
Investissement
414€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 301 € de plus, soit 1 271 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Cordelle vous45.0%
Commelle-Vernay 42.7%
Saint-Cyr-de-Favières 50.4%
Saint-Étienne 56.6%
Saint-Symphorien-de-Lay 43.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Cordelle45.0%
Commelle-Vernay42.7%
Saint-Cyr-de-Favières50.4%
Saint-Étienne56.6%
Saint-Symphorien-de-Lay43.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Cordelle. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer.

4
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🏊Piscines1
🎾Tennis1

A proximité

Saint-Cyr-de-Favières3.9 km
🐴Équestre
Vézelin-sur-Loire6.1 km
🤸Gymnases🏀Basket
Le Coteau9.4 km
🏋️Fitness🧗Escalade🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Riorges11.4 km
🛹Skateparks
Roanne11.7 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un village avec médiathèque, les courses dans les bourgs proches

2 types de commerces et une médiathèque à Cordelle. Les essentiels manquants se trouvent dans les bourgs proches.

5
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Commelle-Vernay6.2 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Villerest6.9 km
🏦Banques
Saint-Jodard7.9 km
🚂Gares
Roanne11.7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

95/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Cordelle. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Cordelle. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Cordelle.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Cordelle

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.