Politique à Cordelle
Cordelle
Découvrez Cordelle : cadre de vie, immobilier et données clés.

Cordelle
Découvrez Cordelle : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Le vote est partagé à Cordelle. Le Pen arrive première (35%), Le Pen l'emporte de justesse (52,3% vs 47,8%). Un écart de 4,5 points. Trois mandats d'affilée pour Philippe CHATRE, à la tête de la commune depuis 2014. Figure incontournable de la vie municipale.
Analyse
Le 1er tour donne Marine Le Pen en tête (35%), suivi de Emmanuel Macron (24,1%) et Jean-Luc Mélenchon (15,2%). Droite et extrême droite cumulent 46,8% des voix au 1er tour. Législatives 2024 : Antoine VERMOREL-MARQUES (Les Républicains) élu avec 47,2% des voix dans une triangulaire. Ce résultat confirme la tendance présidentielle. Sandrine GRANGER (Rassemblement National) arrive en seconde position avec 43,6%. La participation est élevée : 82,4% au 2nd tour (+10,4 pts vs France), signe d'un fort engagement civique. Les blancs et nuls représentent 6,7% des votants, au-dessus de la moyenne. Dans une commune de cette taille, la vie politique locale se joue sur les personnes et les enjeux du territoire plus que sur les étiquettes.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 47,8% | 58,5% | -10,8 pts |
| Le Pen (T2) | 52,3% | 41,5% | +10,8 pts |
| Participation (T2) | 82,4% | 72% | +10,4 pts |
| Gauche (T1) | 25,1% | 31,9% | -6,9 pts |
À retenir
Le 2nd tour se joue à rien. Un territoire qui peut basculer d'une élection à l'autre.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Philippe CHATRE, 61 ans, chef d'entreprise de 10 salariés ou plus. Élu depuis 2026 (8 mois).
| Extrême gauche | 0,8 % |
|---|---|
| Gauche | 24,3 % |
| Centre | 28,2 % |
| Droite | 5,6 % |
| Extrême droite | 41,2 % |
| Marine Le Pen | 35,0 % |
|---|---|
| Emmanuel Macron | 24,1 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 15,2 % |
| Éric Zemmour | 6,2 % |
| Yannick Jadot | 5,4 % |
| Jean Lassalle | 4,1 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 3,1 % |
| Valérie Pécresse | 2,5 % |
| Anne Hidalgo | 2,1 % |
| Fabien Roussel | 1,6 % |
| LR | 47,2 % |
|---|---|
| RN | 43,6 % |
| NFP | 9,2 % |
Participation : 76,9 %.