Habity, accueil

Coulommes-la-Montagne

209habitants
2 369€/m²
6,2% brut/an
Forces
Commune aisée
Coût de vie maîtrisé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Coulommes-la-Montagne

2 369€/m²

Rendement locatif attractif, un marché intéressant pour l'investissement

Avec environ 2 ventes par an à Coulommes-la-Montagne, le marché tourne bien, ce qui facilite aussi bien l'achat que la revente. Rendement locatif brut de 6,2%, au-dessus de la moyenne.

2
ventes / an
5,4 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
6,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Gueux3 196€/m²
Reims2 628€/m²
Muizon2 388€/m²
Coulommes-la-Montagne2 369€/m²
Châlons-en-Champagne1 548€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 1 590€/m²2020 · 2 429€/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2020
AnnéePrix /m²
20171 590€
20182 485€
20202 429€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Coulommes-la-Montagne. Ajustez le curseur sur votre budget.

170 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 369 €/m².

À Coulommes-la-Montagne, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 165 830 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

84/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Coulommes-la-Montagne affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Coulommes-la-Montagne. L'école la plus proche se trouve à Pargny-lès-Reims (1,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleGueux (2.9 km)
PrimairePargny-lès-Reims (1.2 km)
CollègeGueux (2.9 km)
LycéeReims (10.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Coulommes-la-Montagne

209habitants

Déclin démographique sans déclassement : les diplômés restent

Coulommes-la-Montagne combine déclin démographique et profil qualifié. La population baisse de 9,5% sur dix ans, mais 43% des habitants sont diplômés du supérieur. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
43%
Diplômés Bac+
+13 pts
-1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

32% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

30 500€/an
+32% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Les revenus à Coulommes-la-Montagne ont progressé de -3,2% en six ans. Le revenu médian atteint 30 500 €/an.

30 500€
Revenu médian
+32% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 570€

6 570€ - 30 500€

30 500€ - 46 610€

> 46 610€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 570€10%Revenus modestes
6 570€ - 30 500€40%Classes populaires
30 500€ - 46 610€40%Classes moyennes +
> 46 610€10%Revenus élevés
Coulommes-la-Montagne : 30 500€
France : 23 080€
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Coulommes-la-Montagne. Macron en tête au premier tour (51,1%), 74.45% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : ENS arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -28 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JL
Julien LÉPÎTREMAIRE

47 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JL
Julien LEPITREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
74.45%
Macron au T2
Législatives 2024
62.5%
ENS
Détail législatives82.86% participation
ENS
62.5%
RN
37.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Coulommes-la-Montagne

49,18%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Coulommes-la-Montagne investit 12,01 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 1 332,35 €/habitant, taux 49,2%) ne présente pas de particularité. Investissement de 12 euros par habitant, -983 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
12€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 332 € de plus, soit 1 332 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Coulommes-la-Montagne vous49.2%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Gueux 45.0%
Muizon 46.3%
Reims 55.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Coulommes-la-Montagne49.2%
Châlons-en-Champagne54.2%
Gueux45.0%
Muizon46.3%
Reims55.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 10 km (Cormontreuil), gymnase a 3 km (Gueux).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades1

A proximité

Pargny-lès-Reims1.2 km
⚽Foot🎾Tennis
Gueux2.9 km
🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Les Mesneux3.4 km
🏋️Fitness
Courmas4.1 km
🐴Équestre
Muizon5.4 km
🧗Escalade🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Bezannes5.7 km
🏀Basket
Tinqueux6 km
🛹Skateparks
Cormontreuil10.2 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Coulommes-la-Montagne n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Pargny-lès-Reims (1,2 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Pargny-lès-Reims1.2 km
🥖Boulangeries
Vrigny1.3 km
⛽Stations-service
Gueux2.9 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Thillois4.5 km
🎬Cinémas
Muizon5.4 km
🏦Banques🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Coulommes-la-Montagne dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Coulommes-la-Montagne dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Coulommes-la-Montagne.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Coulommes-la-Montagne

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Coulommes-la-Montagne en Marne

Avec un prix médian de 2 369 €/m², Coulommes-la-Montagne reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 922 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.