Habity, accueil

Courtelevant

379habitants
2 072€/m²
6,4% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité modérée
Revenus confortables
Vigilances
Population vieillissante
Climat très pluvieux
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Courtelevant

2 072€/m²
+32% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Le prix au m² en maison est 14% sous la médiane française. À Courtelevant (2 072 €/m² en maison), le volume modéré (environ 2 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

2
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Courtelevant2 072€/m²
Joncherey1 877€/m²
Delle1 385€/m²
Belfort1 350€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 713€/m²2023 · 2 222€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2023
AnnéePrix /m²
20151 713€
20161 134€
20171 870€
20181 681€
20191 057€
20201 400€
20232 222€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Courtelevant. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 072 €/m².

À Courtelevant, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 145 040 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Courtelevant. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Courtelevant sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Seppois-le-Bas (6,4 km). Densité d'établissements scolaires +78% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSuarce (4.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeSeppois-le-Bas (6.4 km)
LycéeAltkirch (16 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Courtelevant

379habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Courtelevant perd des habitants : 10,6% en moins sur dix ans. L'âge médian de 48 ans reflète ce vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Diplômés du supérieur : 17%, 14,2 pts vs le département.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

-10,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 130€/an
+18% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Revenus élevés et chômage à 9%, au-dessus de la moyenne (7,5%). À Courtelevant, le profil économique penche nettement du bon côté, avec un revenu médian de 27 130 €/an. Taux de création d'entreprises de 46,1%, +27 pts vs le département.

27 130€
Revenu médian
+18% vs France
9,0%
Chômage
Au-dessus
12%
Taux pauvreté
-2,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 700€

9 700€ - 27 130€

27 130€ - 47 790€

> 47 790€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 700€10%Revenus modestes
9 700€ - 27 130€40%Classes populaires
27 130€ - 47 790€40%Classes moyennes +
> 47 790€10%Revenus élevés
Courtelevant : 27 130€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

4jde neige/an

Un hiver long qui structure le rythme de l'année

Courtelevant a des hivers parmi les plus froids du pays. 22 jours de forte chaleur l'été. 1 070 mm de précipitations, 1 844 heures de soleil. Parmi les 5% de communes les plus ensoleillées du département.

1 844 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
0 nuits/an
Nuits chaudes
Aucune
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid et long, gelées fréquentes

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

La pollution à Courtelevant se fait sentir. Les jours de bonne qualité ne dominent plus le calendrier, et les épisodes reviennent avec régularité. L'été est la période la plus contraignante. Parmi les 14% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
251j
98j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Delle
79/100
Moins bon proche
Belfort
38/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Jean-Marc BULET (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 40,9% pour le bloc droite nationale au premier tour, 59.91% au second.

Maire
JB
Jean-Marc BULETMAIRE

65 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
BV
Bernard VALKREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
40.09%
Macron au T2
Législatives 2024
53.3%
RN
Détail législatives71.2% participation
RN
53.3%
LR
46.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Courtelevant

38,76%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Courtelevant dépasse la norme avec 1 946,29 €/habitant Le score de santé financière (18/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 16,2 années pour s'en défaire. Taux d'épargne de -2,8%, -21,3 pts vs le département.

Dette
508€/hab
Modérée
Investissement
517€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 438 € de plus, soit 1 946 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Courtelevant vous38.8%
Mulhouse 59.1%
Belfort 54.3%
Delle 38.1%
Joncherey 37.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Courtelevant38.8%
Mulhouse59.1%
Belfort54.3%
Delle38.1%
Joncherey37.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Courtelevant. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Delle (6,9 km), gymnase à Faverois (3,6 km). Densité d'équipements sportifs 56% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Florimont2.9 km
🎾Tennis
Faverois3.6 km
🤸Gymnases
Suarce4.2 km
🏋️Fitness
Friesen6.2 km
🛹Skateparks
Delle6.9 km
🏊Piscines🏃Parcours santé🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Montreux-Jeune9.8 km
🏀Basket
Dannemarie11.4 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Lepuix-Neuf (2,4 km)

Côté commerces, Courtelevant se limite à garages auto. Pour l'alimentaire, Lepuix-Neuf (2,4 km).

2
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2

A proximité

Lepuix-Neuf2.4 km
🥖Boulangeries
Réchésy2.7 km
📮Bureaux de poste
Suarce4.2 km
📚Médiathèques
Seppois-le-Bas6.4 km
🏦Banques
Delle6.9 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

93/100
Fibre 93%4G1 Gbps

Fibre à 93% (France : 76%), bonne couverture 4G (90%). Courtelevant couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Courtelevant est conforme à 100% sur 6 prélèvements. Les nitrates (20.5 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Courtelevant.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Courtelevant

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Courtelevant en Territoire de Belfort

Les prix immobiliers autour de Courtelevant oscillent entre 1 385 et 1 916 €/m², contre 2 072 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 7 km.