Habity, accueil

Courtetain-et-Salans

93habitants
1 189€/m²
9,0% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Ville jeune et en croissance
Fiscalité modérée
Vigilances
Pluie fréquente
Climat très pluvieux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Courtetain-et-Salans

1 189€/m²

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Les prix sont bas à Courtetain-et-Salans (1 189 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,3 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
9,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Valdahon2 464€/m²
Besançon2 223€/m²
Vercel-Villedieu-le-Camp2 142€/m²
Pierrefontaine-les-Varans2 043€/m²
Courtetain-et-Salans1 189€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Courtetain-et-Salans. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 189 €/m².

À Courtetain-et-Salans, vous pouvez viser
84m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 83 230 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

58/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Courtetain-et-Salans, un niveau que moins de 5% des communes atteignent. Le score de sécurité a reculé de 4 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Courtetain-et-Salans

93habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

Courtetain-et-Salans fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,6 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
29%
Enfants

+8,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 090€/an
+9% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le bassin d'emploi de Courtetain-et-Salans tourne au quasi plein emploi, avec 5,5% de chômage. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +14,9 pts vs le département.

25 090€
Revenu médian
+9% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 820€

12 820€ - 25 090€

25 090€ - 48 080€

> 48 080€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 820€10%Revenus modestes
12 820€ - 25 090€40%Classes populaires
25 090€ - 48 080€40%Classes moyennes +
> 48 080€10%Revenus élevés
Courtetain-et-Salans : 25 090€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

7jde neige/an

Neige et gel font partie du quotidien plusieurs mois par an

Courtetain-et-Salans vit sous un climat de montagne : neige régulière et 85 jours de gel par an. Le froid structure le quotidien, du chauffage aux déplacements hivernaux. Parmi les 11% de communes les moins ensoleillées du département.

151 j/an
Pluie
Pluvieux
1 830 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
17 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
13°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
4°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
15°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

89/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Une saison plombe le bilan de Courtetain-et-Salans. L'ozone explose de juin à septembre, formé par le soleil sur les polluants du trafic. Le reste de l'année, la qualité est acceptable.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
259j
82j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
Villers-le-Lac
89/100
Moins bon proche
Baume-les-Dames
77/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -17 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
SV
Samuel VUILLEMINMAIRE

41 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
SC
Sandrine CORNEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
33.33%
Macron au T2
Législatives 2024
63.2%
RN
Détail législatives82.61% participation
RN
63.2%
LR
36.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Courtetain-et-Salans

34,67%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Les finances de Courtetain-et-Salans ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 34,7% et dette à 441,34 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente.

Dette
34€/hab
Faible
Investissement
985€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 408 € de plus, soit 441 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Courtetain-et-Salans vous34.7%
Besançon 45.6%
Pierrefontaine-les-Varans 37.3%
Valdahon 35.9%
Vercel-Villedieu-le-Camp 28.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Courtetain-et-Salans34.7%
Besançon45.6%
Pierrefontaine-les-Varans37.3%
Valdahon35.9%
Vercel-Villedieu-le-Camp28.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

99/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Orange, SFR et Bouygues Telecom couvrent Courtetain-et-Salans en mobile. Free n'a pas encore d'antenne locale, sans impact majeur sur le quotidien.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Courtetain-et-Salans dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 4 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Courtetain-et-Salans.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Courtetain-et-Salans

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Courtetain-et-Salans en Doubs

Avec un prix médian de 1 189 €/m², Courtetain-et-Salans reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 975 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.