Prix immobilier à Cruseilles
Cruseilles
Découvrez Cruseilles : cadre de vie, immobilier et données clés.

Cruseilles
Découvrez Cruseilles : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Le marché immobilier de Cruseilles dépasse nettement la moyenne nationale : 4 377 €/m² pour les appartements et 4 386 €/m² pour les maisons, en hausse de +5,7% sur un an. 73 transactions sur la dernière année, signe d'une demande soutenue.
Analyse
73 transactions à Cruseilles sur un an, dont 46 appartements et 27 maisons. Les loyers médians à Cruseilles : 18 €/m²/mois pour un appartement, 16,4 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 4,9%. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 2 917 à 4 426 €/m², soit +52%, même si le rythme a ralenti récemment.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 4 377 € | 3 750 € | +17% |
| Prix maison m² | 4 386 € | 2 400 € | +83% |
| Loyer apt. | 18 €/m² | 10,1 €/m² | +78% |
| Rendement brut | 4,9% | 3,2% | +1,7 pts |
À retenir
Demande soutenue et offre renouvelée régulièrement. Préparez votre financement pour saisir les bonnes affaires.
Pour les acheteurs : Comparez les quartiers entre eux : sur un marché premium actif, les écarts de prix intra-communaux sont significatifs.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 4,9%. L'intérêt dépend de la dynamique de prix : un marché en hausse compense un rendement moyen.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +52% entre 2015 et 2025 (2 917 € → 4 426 €/m²).
Maisons : +42% entre 2015 et 2025 (3 359 € → 4 762 €/m²).
Loyer estimé — appartement (18,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 628 € | 565–691 € |
| 40 m² | 754 € | 679–829 € |
| 60 m² | 1 077 € | 969–1 185 € |
| 80 m² | 1 264 € | 1 138–1 390 € |
| 100 m² | 1 400 € | 1 260–1 540 € |
Loyer estimé — maison (16,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 314 € | 1 183–1 445 € |
| 100 m² | 1 560 € | 1 404–1 716 € |
| 120 m² | 1 774 € | 1 597–1 951 € |
| 150 m² | 2 094 € | 1 885–2 303 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Cruseilles a évolué de +11% sur 5 ans (+46% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -17% sur 5 ans, soit 73 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 2 917 € | 3 359 € | 3 115 € |
| 2016 | 3 439 € | 2 838 € | 3 242 € |
| 2017 | 3 111 € | 3 046 € | 3 086 € |
| 2018 | 3 476 € | 3 934 € | 3 680 € |
| 2019 | 3 529 € | 4 222 € | 3 786 € |
| 2020 | 3 672 € | 4 138 € | 3 878 € |
| 2021 | 3 886 € | 4 449 € | 4 097 € |
| 2022 | 4 299 € | 5 042 € | 4 567 € |
| 2023 | 4 549 € | 4 589 € | 4 565 € |
| 2024 | 4 188 € | 3 806 € | 4 017 € |
| 2025 | 4 426 € | 4 762 € | 4 550 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 27 | 22 | 49 |
| 2016 | 35 | 17 | 52 |
| 2017 | 37 | 23 | 60 |
| 2018 | 35 | 28 | 63 |
| 2019 | 39 | 23 | 62 |
| 2020 | 43 | 34 | 77 |
| 2021 | 55 | 33 | 88 |
| 2022 | 46 | 26 | 72 |
| 2023 | 39 | 25 | 64 |
| 2024 | 37 | 30 | 67 |
| 2025 | 46 | 27 | 73 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Villy-le-Bouveret | 3 052 | 4 032 | 3.5 km |
| Copponex | 4 662 | 4 365 | 3.6 km |
| Vovray-en-Bornes | 3 996 | 4 405 | 3.6 km |
| Saint-Blaise | 4 269 | 4 900 | 3.8 km |
| Allonzier-la-Caille | 4 795 | 4 445 | 4.1 km |
| Villy-le-Pelloux | 4 972 | 5 166 | 4.3 km |
| Groisy | 4 792 | 4 987 | 5.0 km |
| Andilly | 3 904 | 3 670 | 5.1 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 160 k€ | 124 k€–197 k€ |
| 50 m² | 251 k€ | 223 k€–303 k€ |
| 70 m² | 317 k€ | 282 k€–392 k€ |
| 90 m² | 380 k€ | 338 k€–488 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 432 k€ | 317 k€–568 k€ |
| 120 m² | 574 k€ | 438 k€–676 k€ |
| 150 m² | 601 k€ | 456 k€–754 k€ |
À Cruseilles, le prix moyen au m² s'établit à 4 377 €/m² pour un appartement et 4 386 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 196 965 €, un T3 de 65 m² environ 284 505 €. Le marché est orienté à la hausse (+5,7% sur un an).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Cruseilles ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +51,7%. Les maisons ont évolué de +41,8%. Cette forte hausse reflète l'attractivité croissante de la ville. Les primo-accédants peuvent avoir besoin d'un apport plus conséquent.
Le marché immobilier à Cruseilles est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Cruseilles est estimé à 4,9% pour un appartement, ce qui est considéré comme bon. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 240 735 € se loue environ 987 €/mois, soit 11 844 € de loyers annuels bruts. Ce rendement correct permet de couvrir les charges et de dégager un petit excédent. Vérifiez la tension locative avant d'investir. Pour les maisons, le rendement est d'environ 4,5%.
En 2025, Cruseilles a enregistré 73 ventes immobilières (46 appartements, 27 maisons). C'est un marché modérément actif. L'activité est stable par rapport à l'année précédente. Le choix est limité, surveillez les annonces régulièrement et soyez réactif.
Les 4 377 €/m² affichés pour Cruseilles correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 73 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.