Habity, accueil

Curis-au-Mont-d'Or

1 195habitants
4 137€/m²
4,8% brut/an
Forces
Commune aisée
Fiscalité modérée
Climat ensoleillé
Vigilances
Chaleur jour et nuit
Loin de tout
Air pollué en été
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Curis-au-Mont-d'Or

4 137€/m²
+29% sur 5 ans

Raréfaction de l'offre, les biens restent longtemps hors marché

3 689 €/m² en appartement, 4 473 €/m² en maison à Curis-au-Mont-d'Or. Rendement locatif brut de 4,8%. environ 16 ventes par an.

16
ventes / an
8,7 ans
pour un 70m²
15€/m²
loyer moyen
4,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lyon4 550€/m²
Curis-au-Mont-d'Or4 137€/m²
Albigny-sur-Saône3 827€/m²
Saint-Germain-au-Mont-d'Or3 455€/m²
Saint-Étienne1 307€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 561€/m²2025 · 3 937€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 561€
20163 577€
20173 112€
20183 357€
20193 498€
20203 064€
20214 260€
20224 275€
20233 918€
20244 380€
20253 937€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Curis-au-Mont-d'Or. Ajustez le curseur sur votre budget.

290 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 3 689 €/m².

À Curis-au-Mont-d'Or, vous pouvez viser
79m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 258 230 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Curis-au-Mont-d'Or dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Neuville-sur-Saône (2,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Germain-au-Mont-d'Or (2.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeNeuville-sur-Saône (2.2 km)
LycéeRillieux-la-Pape (7.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre se résume au strict minimum, le reste impose un déplacement

Infirmiers sur la commune, c'est tout ce que propose Curis-au-Mont-d'Or. Le médecin le plus proche est à Albigny-sur-Saône (0.7 km), la pharmacie la plus proche à Albigny-sur-Saône (0.7 km).

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1Insuffisant
Psychologues
1En dessous
Kinés
Albigny-sur-Saône (0.7 km)
Ophtalmo
Fontaines-sur-Saône (5.3 km)
Pédiatres
Rillieux-la-Pape (7.4 km)
Sages-femmes
Albigny-sur-Saône (0.7 km)
Pas d'urgences sur place
Rillieux-la-Pape — 7.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Curis-au-Mont-d'Or

1 195habitants

Une commune qui capte les profils qualifiés

À Curis-au-Mont-d'Or, l'âge médian de 41 ans place la commune parmi les plus jeunes du département. 62% de Bac+ (France : 26%). Croissance 10 ans : 4,2%, 3,7 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
62%
Diplômés Bac+
+32 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

62% de diplômés du supérieur, 32 points au-dessus de la moyenne

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

33 160€/an
+44% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Le revenu médian à Curis-au-Mont-d'Or dépasse la moyenne nationale de 44%. Le taux de pauvreté (17%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé. Taux de création d'entreprises de 25%, +8,7 pts vs le département.

33 160€
Revenu médian
+44% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 490€

6 490€ - 33 160€

33 160€ - 51 750€

> 51 750€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 490€10%Revenus modestes
6 490€ - 33 160€40%Classes populaires
33 160€ - 51 750€40%Classes moyennes +
> 51 750€10%Revenus élevés
Curis-au-Mont-d'Or : 33 160€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

9jde canicule/an

Des épisodes caniculaires plus fréquents qu'ailleurs en France

La canicule à Curis-au-Mont-d'Or dépasse largement la moyenne nationale (1.6 j/an). Les 28 nuits tropicales empêchent le rafraîchissement nocturne, un facteur qui pèse sur le confort et la consommation énergétique. 2 087 heures de soleil par an. Parmi les 6% de communes les plus douces en hiver du département.

28 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
2 087 h/an
Soleil
Top 15% France
112 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
30°C

Été chaud, plusieurs épisodes de forte chaleur

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

73/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'été est la saison la plus touchée. À Curis-au-Mont-d'Or, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 11 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
260j
94j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
74%
Meilleur air proche
Villars-les-Dombes
85/100
Moins bon proche
Chaponost
33/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le même bord tient la mairie depuis trois mandats, rien ne bouge

Pas d'alternance à Curis-au-Mont-d'Or depuis 2014. Un élu divers gouverne sans interruption pour un troisième mandat consécutif, sous la direction de Jean-Luc POIRIER. Au national, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille +16 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JP
Jean-Luc POIRIERMAIRE

57 ans • Technicien

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PG
Pierre GOUVERNEYREANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
74.25%
Macron au T2
Législatives 2024
45.4%
ENS
Détail législatives79.41% participation
ENS
45.4%
NFP
29.8%
RN
24.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Curis-au-Mont-d'Or

37,60%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Curis-au-Mont-d'Or n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 37,6%. L'épargne dégagée atteint 19,7% des recettes. La commune investit 350 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
350€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 416 € par habitant, soit 1 416 € au total. Les 2 158 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Curis-au-Mont-d'Or vous37.6%
Saint-Étienne 56.6%
Albigny-sur-Saône 42.4%
Lyon 38.0%
Saint-Germain-au-Mont-d'Or 40.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Curis-au-Mont-d'Or37.6%
Saint-Étienne56.6%
Albigny-sur-Saône42.4%
Lyon38.0%
Saint-Germain-au-Mont-d'Or40.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (5,2 km), gymnase à Saint-Germain-au-Mont-d'Or (2,2 km).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🏀Basket1

A proximité

Albigny-sur-Saône0.7 km
🎾Tennis🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Neuville-sur-Saône2.2 km
🏋️Fitness
Saint-Germain-au-Mont-d'Or2.2 km
🤸Gymnases🐴Équestre🏟️Athlétisme
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or5.2 km
🏊Piscines
Quincieux6.5 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce essentiel mais médiathèque sur place

Pas de commerce essentiel à Curis-au-Mont-d'Or, seulement une médiathèque. Un village qui garde un lien local sans offre alimentaire de proximité.

3
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Albigny-sur-Saône0.7 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Saint-Germain-au-Mont-d'Or2.2 km
🛒Supermarchés
Neuville-sur-Saône2.2 km
🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Couzon-au-Mont-d'Or2.3 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

92/100
Fibre 83%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 83% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Curis-au-Mont-d'Or offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Curis-au-Mont-d'Or sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Curis-au-Mont-d'Or.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Curis-au-Mont-d'Or

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.