Prix immobilier à Cuxac-d'Aude
Cuxac-d'Aude
Découvrez Cuxac-d'Aude : cadre de vie, immobilier et données clés.

Cuxac-d'Aude
Découvrez Cuxac-d'Aude : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché immobilier fluide à Cuxac-d'Aude, dans le quart supérieur des prix du département (97e/422) : 1 399 €/m² pour les appartements et 1 814 €/m² pour les maisons, en baisse de -10,7% sur un an. 68 transactions, avec un rendement locatif brut de 8,8%, signe d'un bassin d'acheteurs actif.
Analyse
68 ventes à Cuxac-d'Aude sur un an (10% d'appartements, 90% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 10,2 €/m²/mois pour un appartement et 9,1 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 8,8%, au-dessus du marché. Hausse de 20% sur 10 ans pour les appartements, de 891 à 1 068 €/m², une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 399 € | 3 750 € | -63% |
| Prix maison m² | 1 814 € | 2 400 € | -24% |
| Loyer apt. | 10,2 €/m² | 10,1 €/m² | +1% |
| Rendement brut | 8,8% | 3,2% | +5,6 pts |
À retenir
Marché actif et bien valorisé. Suffisamment de transactions pour avoir du choix et des marges de négociation.
Pour les acheteurs : Marché fluide avec un bon volume de transactions. Prenez le temps de comparer, le choix existe.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (8,8%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +20% entre 2015 et 2025 (891 € → 1 068 €/m²).
Maisons : +27% entre 2015 et 2025 (1 400 € → 1 784 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 359 € | 323–395 € |
| 40 m² | 430 € | 387–473 € |
| 60 m² | 615 € | 554–677 € |
| 80 m² | 721 € | 649–793 € |
| 100 m² | 799 € | 719–879 € |
Loyer estimé — maison (9,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 727 € | 654–800 € |
| 100 m² | 863 € | 777–949 € |
| 120 m² | 981 € | 883–1 079 € |
| 150 m² | 1 158 € | 1 042–1 274 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Cuxac-d'Aude a évolué de -6% sur 5 ans (+26% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -14% sur 5 ans, soit 68 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 891 € | 1 400 € | 1 358 € |
| 2016 | — | 1 552 € | 1 552 € |
| 2017 | 896 € | 1 303 € | 1 256 € |
| 2018 | 950 € | 1 679 € | 1 647 € |
| 2019 | — | 1 615 € | 1 615 € |
| 2020 | 1 017 € | 1 727 € | 1 623 € |
| 2021 | 1 020 € | 1 871 € | 1 817 € |
| 2022 | 1 378 € | 1 733 € | 1 707 € |
| 2023 | 1 982 € | 1 554 € | 1 637 € |
| 2024 | 1 196 € | 1 979 € | 1 923 € |
| 2025 | 1 068 € | 1 784 € | 1 710 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 3 | 33 | 36 |
| 2016 | — | 59 | 59 |
| 2017 | 5 | 38 | 43 |
| 2018 | 3 | 64 | 67 |
| 2019 | 2 | 55 | 57 |
| 2020 | 9 | 52 | 61 |
| 2021 | 5 | 74 | 79 |
| 2022 | 6 | 76 | 82 |
| 2023 | 13 | 54 | 67 |
| 2024 | 5 | 65 | 70 |
| 2025 | 7 | 61 | 68 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Montels | 1 696 | 1 932 | 3.9 km |
| Coursan | 1 351 | 1 939 | 4.5 km |
| Ouveillan | 1 026 | 1 793 | 4.9 km |
| Moussan | 1 899 | 2 317 | 5.0 km |
| Sallèles-d'Aude | 1 167 | 2 321 | 5.9 km |
| Saint-Marcel-sur-Aude | 1 168 | 2 205 | 6.7 km |
| Capestang | 1 677 | 2 180 | 7.9 km |
| Marcorignan | 1 512 | 2 138 | 8.2 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Nord | 1 446 | 2 233 | 20 |
| Centre Ville | 868 | 1 693 | 51 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 32 k€ | 24 k€–40 k€ |
| 50 m² | 53 k€ | 40 k€–67 k€ |
| 70 m² | 75 k€ | 56 k€–93 k€ |
| 90 m² | 96 k€ | 72 k€–120 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 178 k€ | 114 k€–234 k€ |
| 120 m² | 221 k€ | 162 k€–297 k€ |
| 150 m² | 256 k€ | 182 k€–368 k€ |
À Cuxac-d'Aude, le prix moyen au m² s'établit à 1 399 €/m² pour un appartement et 1 814 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 62 955 €, un T3 de 65 m² environ 90 935 €. Le marché est en correction (-9,9% sur un an), ce qui peut créer des opportunités.
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Cuxac-d'Aude ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +19,9%. Les maisons ont évolué de +27,4%. Cette évolution modérée témoigne d'un marché stable et mature.
Les conditions actuelles à Cuxac-d'Aude sont plutôt favorables aux acheteurs. Plusieurs signaux positifs : prix en baisse. C'est un contexte propice pour négocier et prendre le temps de comparer les biens. Conseil : faites plusieurs offres en dessous du prix affiché, les vendeurs sont plus enclins à discuter.
Le rendement locatif brut à Cuxac-d'Aude est estimé à 8,8% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 76 945 € se loue environ 563 €/mois, soit 6 756 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 6,0%.
En 2025, Cuxac-d'Aude a enregistré 68 ventes immobilières (7 appartements, 61 maisons). C'est un marché modérément actif. L'activité est stable par rapport à l'année précédente. Le choix est limité, surveillez les annonces régulièrement et soyez réactif.
Les 1 814 €/m² affichés pour Cuxac-d'Aude correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 68 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.