Habity, accueil

Deux-Jumeaux

61habitants
1 686€/m²
7,7% brut/an
Forces
Climat doux
Air de qualité
Vigilances
Vieillissement marqué
Budget sous pression
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Deux-Jumeaux

1 686€/m²
+90% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison est 30% sous la médiane française. Le marché de Deux-Jumeaux manque de dynamisme (environ 1 vente par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

1
ventes / an
5,5 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
7,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Caen2 981€/m²
Grandcamp-Maisy2 336€/m²
Cherbourg-en-Cotentin2 302€/m²
Deux-Jumeaux1 686€/m²
Isigny-sur-Mer1 401€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Deux-Jumeaux. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 686 €/m².

À Deux-Jumeaux, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 118 020 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

48/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Deux-Jumeaux affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge. Le score de sécurité a reculé de 5 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Deux-Jumeaux ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à La Cambe (3,8 km). Pour le collège, direction Trévières (7,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Fromond (17.7 km)
PrimaireLa Cambe (3.8 km)
CollègeTrévières (7.2 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Deux-Jumeaux

61habitants

Un recul démographique marqué

6,2% d'habitants en moins en dix ans à Deux-Jumeaux. 26% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Part des moins de 25 ans : 18%, 9,5 pts vs le département.

55 ans
Âge médian
+9 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
32%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

-6,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 490€/an
-7% vs France

Un bassin dans la norme sur l'emploi, plus fragile sur les revenus

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Deux-Jumeaux se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7% de chômage et 21 490 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 0%, -17 pts vs le département.

21 490€
Revenu médian
-7% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 410€

10 410€ - 21 490€

21 490€ - 36 340€

> 36 340€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 410€10%Revenus modestes
10 410€ - 21 490€40%Classes populaires
21 490€ - 36 340€40%Classes moyennes +
> 36 340€10%Revenus élevés
Deux-Jumeaux : 21 490€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 788hde soleil/an

Climat doux, gel et canicule quasi absents

Le climat de Deux-Jumeaux est modéré sur tous les indicateurs : 13 jours de gel, 2 jours de chaleur, 840 mm de pluie. Ni excès ni manque. Parmi les 4% de communes les plus douces en hiver du département.

135 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
22 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été frais et changeant, la chaleur reste l'exception

🍂Automne
15°C

Automne doux mais gris, la pluie s'installe

❄️Hiver
7°C

Hiver tempéré par l'océan, ni froid ni sec

🌸Printemps
16°C

Printemps doux, le redoux arrive en douceur

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Un des meilleurs bilans du département, très peu de jours sous les seuils

Pas de pic prolongé, pas de restriction saisonnière. Deux-Jumeaux fait partie des rares communes où la qualité de l'air ne pose pas question au quotidien. Les épisodes ne dépassent jamais 7 jours. Parmi les 5% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
311j
47j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
87%
Meilleur air proche
Bayeux
84/100
Moins bon proche
Saint-Lô
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Deux-Jumeaux est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 60.47% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 53,7% pour le RN. Macron recueille -15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
MA
Marine ANDRÉMAIRE

39 ans • Artisan

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MA
Marine ANDRÉANCIEN
2020-2026LDIV
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
39.53%
Macron au T2
Législatives 2024
53.7%
RN
Détail législatives70.69% participation
RN
53.7%
ENS
46.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Deux-Jumeaux

59,52%taxe foncière

La facture fiscale accélère plus vite qu'ailleurs en France

La hausse intègre en partie le transfert de la taxe d'habitation (2023). Sur les 59,5% de taxe foncière totale, la part communale atteint 27,9% à Deux-Jumeaux. La TEOM (31% du total) contribue aussi à la facture. Investissement de 69 euros par habitant, -612 euros vs le département.

Dette
397€/hab
Faible
Investissement
69€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 714 € de plus, soit 1 110 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Deux-Jumeaux vous59.5%
Caen 63.4%
Grandcamp-Maisy 67.8%
Isigny-sur-Mer 68.9%
Cherbourg-en-Cotentin 64.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Deux-Jumeaux59.5%
Caen63.4%
Grandcamp-Maisy67.8%
Isigny-sur-Mer68.9%
Cherbourg-en-Cotentin64.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Moon-sur-Elle (18,1 km), gymnase à Grandcamp-Maisy (6,4 km)

Aucun équipement sportif recensé à Deux-Jumeaux. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Moon-sur-Elle (18,1 km), gymnase à Grandcamp-Maisy (6,4 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

La Cambe3.8 km
⚽Foot🎾Tennis
Grandcamp-Maisy6.4 km
🤸Gymnases
Trévières7.2 km
🏀Basket🐴Équestre
Port-en-Bessin-Huppain14.3 km
🥋Arts martiaux
Le Molay-Littry14.9 km
🏟️Athlétisme
Moon-sur-Elle18.1 km
🏊Piscines
Saint-Jean-de-Daye18.5 km
🛹Skateparks
Carentan-les-Marais18.6 km
🏋️Fitness🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Coiffeur sur place mais pas de commerce alimentaire

Deux-Jumeaux dispose de coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à La Cambe (3,8 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

La Cambe3.8 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Grandcamp-Maisy6.4 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Trévières7.2 km
🎬Cinémas
Le Molay-Littry14.9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Deux-Jumeaux avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Deux-Jumeaux sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Deux-Jumeaux.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Deux-Jumeaux

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.