Habity, accueil

Dommartin

346habitants
1 695€/m²
9,0% brut/an
Forces
Revenus confortables
Vigilances
Prix en hausse rapide
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Dommartin

1 695€/m²
+52% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Dommartin affiche 1 695 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 6 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

6
ventes / an
4,5 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
9,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Sains-en-Amiénois2 589€/m²
Amiens2 374€/m²
Boves2 150€/m²
Dommartin1 695€/m²
Moreuil1 583€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 242€/m²2025 · 1 937€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20161 242€
20171 766€
20191 279€
20211 747€
20221 685€
20231 532€
20241 271€
20251 937€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Dommartin. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 695 €/m².

À Dommartin, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 118 650 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Dommartin, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Dommartin dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Ailly-sur-Noye (6,3 km). Densité d'établissements scolaires +85% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCottenchy (3.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeAilly-sur-Noye (6.3 km)
LycéeAmiens (14 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Dommartin

346habitants

Pas de vague démographique, la commune tourne à son régime

Dommartin a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 42 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. Croissance 10 ans : 0,6%, +1,4 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 400€/an
+14% vs France

Emploi sous tension mais pouvoir d'achat préservé, un profil en décalage

Le chômage dépasse la moyenne à Dommartin (8,8%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 26 400 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés. Taux de pauvreté de 9,7%, -7,7 pts vs le département.

26 400€
Revenu médian
+14% vs France
8,8%
Chômage
Au-dessus
10%
Taux pauvreté
-4,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 150€

11 150€ - 26 400€

26 400€ - 40 410€

> 40 410€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 150€10%Revenus modestes
11 150€ - 26 400€40%Classes populaires
26 400€ - 40 410€40%Classes moyennes +
> 40 410€10%Revenus élevés
Dommartin : 26 400€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 723hde soleil/an

Parmi les territoires les plus secs du pays, un paramètre à anticiper

Le manque de pluie caractérise le climat de Dommartin : 658 mm par an. Les étés comptent 11 jours au-dessus de 30°C et 0 jour de canicule. Parmi les 6% de communes les plus froides en hiver du département.

118 j/an
Pluie
Modéré
658 mm/an
Précipitations
Sec
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, dans une commune où le RN pèse lourd aux scrutins nationaux

Mairie à un élu divers à Dommartin, dans un territoire où le vote RN progresse à chaque scrutin. Le Pen à 49.23% au second tour 2022. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
MC
Martine CHANOINEMAIRE

66 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
FP
Fabienne PERONNETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50.77%
Macron au T2
Législatives 2024
52.1%
RN
Détail législatives79.67% participation
RN
52.1%
ENS
30%
NFP
17.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Dommartin

64,29%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

La taxe foncière à Dommartin atteint 64,3%, parmi les taux les plus élevés du pays (médiane : ~48%). En contrepartie, l'épargne brute (22,5%) indique si la commune convertit ces recettes en marges. Investissement de 112 euros par habitant, -517 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
112€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 535 € de plus, soit 535 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Dommartin vous64.3%
Amiens 65.5%
Boves 63.0%
Moreuil 74.8%
Sains-en-Amiénois 68.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Dommartin64.3%
Amiens65.5%
Boves63.0%
Moreuil74.8%
Sains-en-Amiénois68.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Moreuil (6,3 km), gymnase à Cottenchy (3,2 km). Densité d'équipements sportifs +52% supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Hailles2.3 km
🐴Équestre
Cottenchy3.2 km
🤸Gymnases🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Estrées-sur-Noye4.5 km
🎾Tennis
Boves4.8 km
🏀Basket
Sains-en-Amiénois5.6 km
🥋Arts martiaux
Gentelles6.2 km
🛹Skateparks
Moreuil6.3 km
🏊Piscines🏋️Fitness
Rivery13.3 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Dommartin dispose de garages auto, gares mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Boves (4,8 km).

3
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
🚂Gares1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Thézy-Glimont4 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Boves4.8 km
🥖Boulangeries🏦Banques
Morisel5.4 km
🛒Supermarchés
Ailly-sur-Noye6.3 km
⛽Stations-service
Moreuil6.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

97/100
Fibre 94%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Dommartin dispose de la fibre à 94% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 97/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Dommartin sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Dommartin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Dommartin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Dommartin en Somme

Avec un prix médian de 1 695 €/m², Dommartin reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 044 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.