Habity, accueil

Dompierre-les-Églises

375habitants
963€/m²
9,4% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Dompierre-les-Églises

963/m²
+64% sur 5 ans

Bon rapport prix-activité, le marché fonctionne

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 64%. 963 €/m² en maison et environ 8 ventes par an font de Dompierre-les-Églises un marché fluide et abordable.

8
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
8/m²
loyer moyen
9,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Limoges1 659€/m²
Châteauponsac1 125€/m²
Bellac1 055€/m²
Dompierre-les-Églises963€/m²
Magnac-Laval934€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 745/m²2025 · 1 016/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2025
AnnéePrix /m²
2017745
20181 165
2019722
2020618
20211 117
2022959
20231 034
2024650
20251 016
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Dompierre-les-Églises. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 963 €/m².

À Dompierre-les-Églises, vous pouvez viser
104

une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 67 410 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

95/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Dompierre-les-Églises affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Dompierre-les-Églises sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Châteauponsac (9,2 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMagnac-Laval (7 km)
Primaire1 étab.
CollègeChâteauponsac (9.2 km)
LycéeMagnac-Laval (7 km)
Supérieur

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Dompierre-les-Églises

375habitants

Retraités majoritaires, âge médian supérieur à 50 ans

Le profil de Dompierre-les-Églises est marqué par les retraités, première CSP à 44%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en recul, ce qui renforce la tendance au vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -5,8%, 5,3 pts vs le département.

56 ans
Âge médian
+10 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
13%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
13%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

32% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 990/an
-13% vs France

L'écart entre bas revenus et hauts revenus dépasse la norme

Les revenus à Dompierre-les-Églises ont progressé de 8,5% en six ans. La progression ne suffit pas à réduire les inégalités. Taux de création d'entreprises de 22,9%, +6,7 pts vs le département.

19 990
Revenu médian
-13% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
21%
Taux pauvreté
+6,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 560€

6 560€ - 19 990€

19 990€ - 33 690€

> 33 690€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 560€10%Revenus modestes
6 560€ - 19 990€40%Classes populaires
19 990€ - 33 690€40%Classes moyennes +
> 33 690€10%Revenus élevés
Dompierre-les-Églises : 19 990
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 922hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Dompierre-les-Églises ne présente pas d'extrême. 25 jours de chaleur, 37 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 1 042 mm de pluie par an. Parmi les 14% de communes les plus sèches du département.

133 j/an
Pluie
Pluvieux
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
25 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'air à Dompierre-les-Églises reste bon sur l'ensemble de l'année. Le polluant dominant (ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur) ne dépasse les seuils que ponctuellement. Les activités en extérieur se pratiquent sans contrainte la grande majorité du temps.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
305j
55j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
85%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat se partage, le résultat change selon le scrutin

Michel Roger ROUSSEAU dirige la commune. L'électorat se partage d'un scrutin à l'autre : 50.26% contre 49.74% au second tour 2022, 1 points d'écart seulement.

Maire
MR
Michel Roger ROUSSEAUMAIRE

63 ans • Agriculteur sur grande exploitation

Depuis 2026 (5 mois)Divers
PG
Philippe GUIBERTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50.26%
Macron au T2
Législatives 2024
46.2%
RN
Détail législatives75.82% participation
RN
46.2%
NFP
26.9%
ENS
26.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Dompierre-les-Églises

34,54%taxe foncière

La pression fiscale est faible, les marges budgétaires aussi

La taxe foncière à Dompierre-les-Églises est basse (34,5%), mais les indicateurs budgétaires révèlent des fragilités. Score de santé : 53/100 (bon). Dette de 278 euros par habitant, -675 euros vs le département.

Dette
278€/hab
Faible
Investissement
224€/hab
Modéré
Explorer les finances
Dans la région
Dompierre-les-Églises vous34.5%
Bellac 48.5%
Châteauponsac 46.1%
Limoges 50.7%
Magnac-Laval 42.6%
France 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Dompierre-les-Églises34.5%
Bellac48.5%
Châteauponsac46.1%
Limoges50.7%
Magnac-Laval42.6%
France49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Dompierre-les-Églises. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à La Souterraine (17,3 km), gymnase à Magnac-Laval (7,0 km). Densité d'équipements sportifs +90% supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis1
🎱Pétanque1
🎯Tir1

A proximité

Saint-Sornin-Leulac3.8 km
Foot🏀Basket
Magnac-Laval7 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Châteauponsac9.2 km
🏃Parcours santé
Arnac-la-Poste10.8 km
🐴Équestre
Le Dorat13.9 km
🛹Skateparks
La Souterraine17.3 km
🏊Piscines🏋️Fitness🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un village avec médiathèque, les courses dans les bourgs proches

1 type de commerces et une médiathèque à Dompierre-les-Églises. Les essentiels manquants se trouvent dans les bourgs proches.

4
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Saint-Sornin-Leulac3.8 km
🥖BoulangeriesStations-service
Magnac-Laval7 km
🛒Supermarchés
Bessines-sur-Gartempe13.8 km
🏦Banques
Le Dorat13.9 km
🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

96/100
Fibre 93%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : Dompierre-les-Églises remplit tous les critères avec 93% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Dompierre-les-Églises. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Dompierre-les-Églises.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Dompierre-les-Églises

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.